12 TOQUES: Inscrições abertas à 2ª etapa do Torneio Aryzão

Torneio será disputado no dia 14 de maio, no Círculo Militar de Campo Grande

DADINHO: Luigi Mollerke é campeão da 3ª etapa da Liga Pantaneira

Hélder Rafael é vice, Roberto Giolo o 3º, e Ricardo Velloso o 4º; torneio marca estreia de 2 botonistas

ABERTA A TEMPORADA 2016: Fique por dentro das novidades

Queremos aumentar o número de participantes e melhorar o nível das competições

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

domingo, 8 de maio de 2016

Inscrições abertas à 2ª etapa do Torneio Aryzão 2016

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Comunicado: reajuste no valor das inscrições

Caros botonistas, em razão do aumento nos custos de manutenção dos materiais, a inscrição aos torneios oficiais e amistosos da Fefumems passa a ser de R$ 10,00. Contamos com sua compreensão e colaboração.

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

3ª ETAPA DA LIGA PANTANEIRA 2016
Círculo Militar de Campo Grande - 16 de abril de 2016

Participantes (9):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
HÉLDER Rafael
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
Ricardo VELLOSO
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo

1ª fase

Beneides  0 x 2  Luigi
Claudio   0 x 1  Roberto
Helder    4 x 2  Renato
Jackson   0 x 0  Ricardo
        
Velloso   0 x 0  Roberto
Beneides  2 x 2  Renato
Claudio   2 x 0  Ricardo
Helder    1 x 0  Jackson
        
Luigi     3 x 1  Renato
Velloso   1 x 0  Ricardo
Beneides  3 x 0  Jackson
Claudio   0 x 2  Helder
        
Roberto   2 x 0  Ricardo
Luigi     3 x 0  Jackson
Velloso   1 x 1  Helder
Beneides  0 x 1  Claudio
        
Renato    2 x 1  Jackson
Roberto   3 x 4  Helder
Luigi     0 x 0  Claudio
Velloso   0 x 5  Beneides
        
Ricardo   0 x 1  Helder
Renato    2 x 3  Claudio
Roberto   2 x 1  Beneides
Luigi     0 x 2  Velloso
        
Jackson   0 x 2  Claudio
Ricardo   1 x 2  Beneides
Renato    3 x 1  Velloso
Roberto   1 x 1  Luigi
        
Helder    1 x 2  Beneides
Jackson   0 x 4  Velloso
Ricardo   0 x 3  Luigi
Renato    1 x 0  Roberto
        
Claudio   0 x 3  Velloso
Helder    3 x 2  Luigi
Jackson   0 x 3  Roberto
Ricardo   0 x 2  Renato

Classificação após a 1ª fase

P. Treinador PG  J  V  E  D  GP  GC  S   Apr. % 
1. Helder    19  8  6  1  1  17  10  7   79,17%  SEMI
2. Luigi     14  8  4  2  2  14  7   7   58,33%  SEMI
3. Roberto   14  8  4  2  2  12  7   5   58,33%  SEMI
4. Velloso   14  8  4  2  2  12  9   3   58,33%  SEMI
5. Beneides  13  8  4  1  3  15  9   6   54,17%
6. Renato    13  8  4  1  3  15  14  1   54,17%
7. Claudio   13  8  4  1  3  8   8   -   54,17%
8. Ricardo   1   8  -  1  7  1   13  -12 4,17%
9. Jackson   1   8  -  1  7  1   18  -17 4,17%


Semifinais 
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Hélder    4 x 1  Velloso
Luigi     3 x 3  Roberto

Decisão de 3º lugar
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Velloso   0 x 2  Roberto

Final
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Luigi     1 x 0  Hélder

*** CAMPEÃO: LUIGI Mollerke ***

Estatísticas
Melhor ataque: Hélder (21 gols)
Melhor defesa: Cláudio (8 gols)

quarta-feira, 13 de abril de 2016

Inscrições à 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

sábado, 19 de março de 2016

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

2ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - modalidade dadinho
19/03/2016 - Círculo Militar de Campo Grande

Participantes (5):
BENEIDES Júnior
CLAUDIO Júnior
LUIGI Mollerke
ROBERTO Giolo
RODRIGO Alva

1º turno

Rodada 1

Cláudio   0 x 0  Luigi
Rodrigo   1 x 0  Roberto

Rodada 2

Beneides  1 x 2  Cláudio
Roberto   1 x 2  Luigi

Rodada 3

Luigi     0 x 1  Rodrigo
Roberto   1 x 0  Beneides

Rodada 4

Cláudio   1 x 1  Roberto
Rodrigo   1 x 2  Beneides

Rodada 5

Beneides  1 x 1  Luigi
Rodrigo   0 x 1  Cláudio

2º turno

Rodada 6

Luigi     0 x 2  Cláudio
Roberto   1 x 0  Rodrigo

Rodada 7 

Cláudio   0 x 0  Beneides
Luigi     2 x 1  Roberto

Rodada 8

Beneides  4 x 4  Roberto
Rodrigo   0 x 0  Luigi

Rodada 9 

Beneides  0 x 0  Rodrigo
Roberto   0 x 0  Cláudio 

Rodada 10

Cláudio   3 x 3  Rodrigo
Luigi     2 x 1  Beneides


*** Campeão: CLAUDIO JÚNIOR ***

Classificação final

P. Técnico      P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Cláudio      14  8   3   5   0   9   5   4
2. Luigi        12  8   3   3   2   7   7   0
3. Roberto      9   8   2   3   3   9   10  -1
4. Rodrigo      9   8   2   3   3   6   7   -1
5. Beneides     7   8   1   4   3   9   11  -2

terça-feira, 15 de março de 2016

Inscrições à 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

domingo, 13 de março de 2016

Comunicado: mudança de data da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Prezados botonistas, em virtude de o Círculo Militar de Campo Grande estar com suas dependências ocupadas na data originalmente prevista para a realização da 2ª etapa da Liga Pantaneira de dadinho 2016, e acatando sugestão de colegas botonistas, a Fefumems antecipou a data do torneio para o próximo sábado, 19 de março, a partir das 13h30 no Círculo Militar.

Agradecemos pela compreensão.

sábado, 12 de março de 2016

Resultados da 1ª etapa do Torneio Aryzão 2016

1ª etapa do Torneio Aryzão - regra 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 12/03/2016

PARTICIPANTES (5)
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
LÉO Anache
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Beneides     0 x 1  Roberto
Cláudio Jr.  2 x 1  Léo

Rodada 2
Beneides     3 x 1  Léo
Cláudio Jr.  0 x 2  Fernando

Rodada 3
Léo          0 x 0  Fernando
Roberto      0 x 2  Cláudio Jr.

Rodada 4
Beneides     2 x 0  Fernando
Léo          1 x 5  Roberto

Rodada 5
Beneides     4 x 1  Cláudio Jr.
Fernando     0 x 2  Roberto

*** Campeão: BENEIDES Júnior ***         

Classificação final:

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Beneides    9   4   3   0   1   9   3   6
2. Roberto     9   4   3   0   1   8   3   5
3. Cláudio Jr. 6   4   2   0   2   5   7  -2
4. Fernando    4   4   1   1   2   2   4  -2 
5. Léo         1   4   0   1   3   3   10 -7

Estatísticas
Botão artilheiro: n° 9 (Cláudio Jr.) e Edu (Roberto)
Melhor ataque: Beneides (9 gols)
Melhor defesa: Beneides e Roberto (3 gols)

terça-feira, 8 de março de 2016

Inscrições abertas - 1ª etapa do Torneio Aryzão 2016

sábado, 27 de fevereiro de 2016

Resultados da 1ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - dadinho


1ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - modalidade dadinho
27/02/2016 - Círculo Militar de Campo Grande

Participantes (8):
BENEIDES Júnior
CLAUDIO COCA
CLAUDIO JUNIOR
FERNANDO Reis
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo
RODRIGO Alva

Rodada 1

Luigi       0 x 0  Fernando
Rodrigo     0 x 1  Roberto
Coca        0 x 2  Renato
Claudio Jr. 0 x 3  Beneides

Rodada 2

Beneides    1 x 0  Coca
Luigi       0 x 0  Rodrigo
Renato      3 x 2  Roberto
Fernando    0 x 2  Claudio Jr.

Rodada 3

Claudio Jr. 0 x 1  Luigi
Rodrigo     1 x 1  Renato
Coca        0 x 0  Fernando
Roberto     0 x 1  Beneides

Rodada 4

Fernando    0 x 2  Roberto
Beneides    0 x 2  Renato
Luigi       0 x 1  Coca
Claudio Jr. 0 x 0  Rodrigo

Rodada 5

Renato      1 x 1  Fernando
Coca        1 x 1  Claudio Jr.
Roberto     2 x 2  Luigi
Rodrigo     3 x 1  Beneides

Rodada 6

Luigi       3 x 1  Renato
Coca        1 x 0  Rodrigo
Fernando    0 x 1  Beneides
Claudio Jr. 0 x 3  Roberto

Rodada 7

Rodrigo     0 x 0  Fernando
Roberto     3 x 1  Coca
Beneides    0 x 1  Luigi
Renato      1 x 1  Claudio Jr.

*** Campeão: ROBERTO GIOLO ***

Classificação final

P. Técnico      P   J   V   E   D   GP  GC  S   Apr.
1. Roberto      13  7   4   1   2   13  7   6   61,9%
2. Beneides     12  7   4   0   3   7   6   1   57,1%
3. Luigi        12  7   3   3   1   7   4   3   57,1%
4. Renato       12  7   3   3   1   11  8   3   57,1%
5. Coca         8   7   2   2   3   4   7   -3  38,1%
6. Rodrigo      7   7   1   4   2   4   4   0   33,3%
7. Claudio Jr.  6   7   1   3   3   4   9   -5  28,6%
8. Fernando     4   7   0   4   3   1   6   -5  19%

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms