DADINHO: Inscrições abertas à 4ª etapa da Liga Pantaneira

Torneio será disputado no dia 19 de agosto no shopping Bosque dos Ipês

DADINHO: Confira os resultados da 1ª Copa Centro-Sul de futebol de mesa

Campo Grande recebe botonistas de cinco estados do país para dois dias de competição

Em parceria com a Funesp, Fefumems capacita professores em futmesa

Proposta é difundir o esporte para a comunidade, nas praças e parques de Campo Grande

12 TOQUES: Cláudio Júnior vence a 3ª etapa do Torneio Aryzão

Beneides Júnior, Roberto Giolo e Luigi Mollerke completam pódio; veja resultados completos

DADINHO: Roberto Giolo vence 3ª etapa da Liga Pantaneira

Vinícius Borges, Armando Monteiro e Rodrigo Alva completam pódio; veja tabela completa

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

segunda-feira, 14 de agosto de 2017

Resultados da 1ª Copa Centro-Sul de futebol de mesa - dadinho

É com grande alegria que nós, da Fefumems, agradecemos a todos os participantes da 1ª Copa Centro-Sul de dadinho, realizada em Campo Grande. Esse era um sonho acalentado por muitos atletas há vários anos, e que foi realizado graças ao apoio da CBFM, das federações estaduais das regiões Centro-Oeste e Sul, e do Shopping Bosque dos Ipês. E acima de tudo, esse campeonato jamais aconteceria se não fosse a presença dos botonistas de várias partes do país e também da nossa terra.

O Centro-Sul foi disputado na mesa, em um clima de cordialidade e companheirismo, e é isso que o futebol de mesa carrega em sua essência: a formação de novos laços de amizade.

Mais uma vez obrigado a todos, e nos veremos em breve no Brasileiro individual, em outubro na capital federal.

Forte abraço,

Luigi Mollerke
Presidente da Fefumems

---------

1ª COPA CENTRO-SUL DE FUTEBOL DE MESA - MODALIDADE DADINHO
05 e 06 de agosto de 2017 - Shopping Bosque dos Ipês - Campo Grande/MS

Participantes (27)

DISTRITO FEDERAL (8)
ANDRÉ ARAÚJO
ANDRÉ STERF
DANILO CARRASCO
EDWARD MAIA
HÉLIO GHERARDI
LÉO FALCÃO
PAULINHO
SIMPLÍCIO

MATO GROSSO DO SUL (15)
ARMANDO MONTEIRO
BENEIDES JÚNIOR
CARLOS HENRIQUE TELES
CLÁUDIO COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
EDUARDO MARTINS
FERNANDO REIS
HÉLDER RAFAEL
JACKSON TAUBE
LÉO ANACHE
LUIGI MOLLERKE
RICARDO TELES
ROBERTO GIOLO
RODRIGO ALVA
VINÍCIUS BORGES

PARANÁ (1)
SYLVIO GIL

RIO DE JANEIRO (1) >> Convidado
BRUNO ROMAR

SANTA CATARINA (2)
RICARDO VELLOSO
ROBERTO CAPELA

======================

1ª FASE

GRUPO A

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Bruno Romar      20  8   6   2   0   28  10  18 >> Ouro
2. Edward Maia      19  8   6   1   1   31  15  16 >> Ouro
3. Fernando Reis    16  8   5   1   2   10  9   1  >> Ouro
4. Vinícius Borges  14  8   4   2   2   14  10  4  >> Ouro
5. Ricardo Velloso  12  8   4   0   4   15  13  2  >> Ouro
6. Léo Falcão       8   8   2   2   4   13  17 -4  >> Prata
7. Armando Monteiro 8   8   2   2   4   4   12 -8  >> Prata
8. Cláudio Coca     6   8   2   0   6   5   18 -13 >> Prata
9. Ricardo Teles    0   8   0   0   8   6   22 -16 >> Prata

Rodada 1
Armando Monteiro 1 x 1  Vinícius Borges
Bruno Romar      5 x 2  Léo Falcão
Cláudio Coca     0 x 1  Fernando Reis
Ricardo Teles    2 x 5  Edward Maia

Rodada 2
Edward Maia      5 x 0  Fernando Reis
Léo Falcão       1 x 0  Ricardo Teles
Ricardo Velloso  0 x 1  Armando Monteiro
Vinícius Borges  2 x 0  Cláudio Coca

Rodada 3
Cláudio Coca     1 x 3  Ricardo Velloso
Edward Maia      2 x 3  Vinícius Borges
Fernando Reis    2 x 2  Léo Falcão
Ricardo Teles    1 x 4  Bruno Romar

Rodada 4
Armando Monteiro 0 x 1  Cláudio Coca
Bruno Romar      1 x 0  Fernando Reis
Léo Falcão       3 x 4  Vinícius Borges
Ricardo Velloso  2 x 3  Edward Maia

Rodada 5
Edward Maia      2 x 1  Armando Monteiro
Fernando Reis    2 x 1  Ricardo Teles
Léo Falcão       1 x 2  Ricardo Velloso
Vinícius Borges  1 x 1  Bruno Romar

Rodada 6
Armando Monteiro 0 x 0  Léo Falcão
Bruno Romar      3 x 1  Ricardo Velloso
Cláudio Coca     0 x 6  Edward Maia
Ricardo Teles    0 x 2  Vinícius Borges

Rodada 7
Bruno Romar      5 x 0  Armando Monteiro
Léo Falcão       1 x 0  Cláudio Coca
Ricardo Velloso  5 x 2  Ricardo Telles
Vinícius Borges  0 x 1  Fernando Reis

Rodada 8
Cláudio Coca     1 x 5  Bruno Romar
Edward Maia      4 x 3  Léo Falcão
Fernando Reis    1 x 0  Ricardo Velloso
Ricardo Teles    0 x 1  Armando Monteiro

Rodada 9
Armando Monteiro 0 x 3  Fernando Reis
Bruno Romar      4 x 4  Edward Maia
Ricardo Teles    0 x 2  Cláudio Coca
Ricardo Velloso  2 x 1  Vinícius Borges

GRUPO B

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Paulinho         19  8   6   1   1   17  4   13 >> Ouro
2. Cláudio Júnior   16  8   4   4   0   9   4   5  >> Ouro
3. Hélio Gherardi   14  8   4   2   2   10  8   2  >> Ouro
4. Hélder Rafael    14  8   4   2   2   9   7   2  >> Ouro
5. André Sterf      12  8   4   2   2   7   11 -4  >> Ouro
6. Beneides Júnior  11  8   3   2   3   8   9  -1  >> Prata
7. Sylvio Gil       8   8   2   2   4   8   10 -2  >> Prata
8. Luigi Mollerke   3   8   0   3   5   3   10 -7  >> Prata
9. Jackson Taube    2   8   0   2   6   2   10 -8  >> Prata

Rodada 1
Cláudio Júnior   1 x 0  André Sterf
Hélio Gherardi   1 x 0  Sylvio Gil
Jackson Taube    1 x 1  Beneides Júnior
Paulinho         2 x 0  Luigi Mollerke

Rodada 2
André Sterf      1 x 2  Hélio Gherardi
Beneides Júnior  2 x 1  Sylvio Gil
Hélder Rafael    0 x 0  Cláudio Júnior
Luigi Mollerke   1 x 1  Jackson Taube

Rodada 3
Beneides Júnior  0 x 2  André Sterf
Hélio Gherardi   2 x 3  Hélder Rafael
Jackson Taube    0 x 3  Paulinho
Sylvio Gil       0 x 0  Luigi Mollerle

Rodada 4
Cláudio Júnior   1 x 1  Hélio Gherardi
Hélder Rafael    1 x 2  Beneides Júnior
Luigi Mollerke   1 x 2  André Sterf
Paulinho         3 x 0  Sylvio Gil

Rodada 5
André Sterf      0 x 3  Paulinho
Beneides Júnior  1 x 1  Cláudio Júnior
Luigi Mollerke   0 x 1  Hélder Rafael
Sylvio Gil       1 x 0  Jackson Taube

Rodada 6
Cláudio Júnior   1 x 0  Luigi Mollerke
Hélio Gherardi   1 x 0  Beneides Júnior
Jackson Taube    0 x 1  André Sterf
Paulinho         1 x 2  Hélder

Rodada 7
André Sterf      0 x 4  Sylvio Gil
Hélder Rafael    1 x 0  Jackson Taube
Luigi Mollerke   1 x 1  Hélio Gherardi
Paulinho         1 x 1  Cláudio Júnior

Rodada 8
Beneides Júnior  2 x 0  Luigi Mollerke
Hélio Gherardi   1 x 2  Paulinho
Jackson Taube    0 x 1  Cláudio Júnior
Sylvio Gil       1 x 1  Hélder Rafael

Rodada 9
Cláudio Júnior   3 x 1  Sylvio Gil
Hélder Rafael    0 x 1  André Sterf
Jackson Taube    0 x 1  Hélio Gherardi
Paulinho         2 x 0  Beneides Júnior

GRUPO C

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Simplício        22  8   7   1   0   19  5   14 >> Ouro
2. Roberto Capela   19  8   6   1   1   18  6   12 >> Ouro
3. André Araújo     14  8   4   2   2   20  10  10 >> Ouro
4. Roberto Giolo    14  8   4   2   2   14  7   7  >> Ouro
5. Rodrigo Alva     10  8   3   1   4   8   13 -5  >> Prata
6. Eduardo Martins  7   8   2   1   5   5   19 -14 >> Prata
7. Carlos Henrique  6   8   1   3   4   3   8  -5  >> Prata
8. Danilo Carrasco  5   8   1   2   5   3   9  -6  >> Prata
9. Léo Anache       4   8   1   1   6   4   17 -13 >> Prata

Rodada 1
Danilo Carrasco  0 x 1  Rodrigo Alva
Roberto Giolo    0 x 0  Carlos Henrique
Léo Anache       1 x 2  Simplício
Roberto Capela   2 x 0  Eduardo Martins

Rodada 2
André Araújo     0 x 4  Roberto Giolo
Carlos Henrique  0 x 1  Léo Anache
Eduardo Martins  1 x 0  Danilo Carrasco
Rodrigo Alva     0 x 3  Simplício

Rodada 3
Danilo Carrasco  0 x 3  Roberto Capela
Léo Anache       0 x 5  André Araújo
Rodrigo Alva     2 x 0  Carlos Henrique
Simplício        4 x 1  Eduardo Martins

Rodada 4
André Araújo     2 x 0  Rodrigo Alva
Eduardo Martins  0 x 0  Carlos Henrique
Roberto Giolo    2 x 0  Léo Anache
Roberto Capela   2 x 3  Simplício

Rodada 5
Carlos Henrique  0 x 1  Roberto Capela
Eduardo Martins  0 x 6  André Araújo
Rodrigo Alva     1 x 3  Roberto Giolo
Simplício        1 x 0  Danilo Carrasco

Rodada 6
Danilo Carrasco  0 x 0  Carlos Henrique
Roberto Giolo    4 x 0  Eduardo Martins
Léo Anache       1 x 1  Rodrigo Alva
Roberto Capela   2 x 2  André Araújo

Rodada 7
André Araújo     2 x 0  Danilo Carrasco
Carlos Henrique  0 x 2  Simplício
Eduardo Martins  2 x 0  Léo Anache
Roberto Capela   2 x 0  Roberto Giolo

Rodada 8
Danilo Carrasco  1 x 1  Roberto Giolo
Léo Anache       1 x 3  Roberto Capela
Rodrigo Alva     3 x 1  Eduardo Martins
Simplício        1 x 1  André Araújo

Rodada 9
André Araújo     2 x 3  Carlos Henrique
Danilo Carrasco  2 x 0  Léo Anache
Roberto Giolo    0 x 3  Simplício
Roberto Capela   3 x 0  Rodrigo Alva

=====================

2ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO D

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Edward Maia      13  6   4   1   1   13  7   6 >> Quartas
2. Simplício        11  6   3   2   1   12  8   4 >> Quartas
3. Roberto Capela   9   6   2   3   1   6   5   1 >> Quartas
4. André Araújo     7   6   2   1   3   9   12 -3 >> Quartas
5. Hélio Gherardi   6   6   1   3   2   8   8   0
6. Ricardo Velloso  5   6   1   2   3   8   12 -4 
7. Vinícius Borges  5   6   1   2   3   6   10 -4

Rodada 1
André Araújo     2 x 0  Hélio Gherardi
Edward Maia      1 x 1  Roberto Capela
Ricardo Velloso  3 x 0  Vinícius Borges

Rodada 2
Hélio Gherardi   1 x 1  Vinícius Borges
Roberto Capela   1 x 0  Ricardo Velloso
Simplício        2 x 0  André Araújo

Rodada 3
Hélio Gherardi   0 x 0  Roberto Capela
Ricardo Velloso  0 x 3  Edward Maia
Vinícius Borges  0 x 2  Simplício

Rodada 4
André Araújo     1 x 4  Vinícius Borges
Edward Maia      2 x 1  Hélio Gherardi
Simplício        1 x 2  Roberto Capela

Rodada 5
Hélio Gherardi   4 x 1  Ricardo Velloso
Roberto Capela   1 x 2  André Araújo
Simplício        3 x 2  Edward Maia

Rodada 6
André Araújo     2 x 3  Edward Maia
Ricardo Velloso  2 x 2  Simplício
Vinícius Borges  1 x 1  Roberto Capela

Rodada 7
André Araújo     2 x 2  Ricardo Velloso
Edward Maia      2 x 0  Vinícius Borges
Simplício        2 x 2  Hélio Gherardi

GRUPO E

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto Giolo    15  6   5   0   1   8   2   6 >> Quartas
2. Paulinho         13  6   4   1   1   11  6   5 >> Quartas
3. Bruno Romar      10  6   3   1   2   16  13  3 >> Quartas
4. Hélder Rafael    10  6   3   1   2   12  11  1 >> Quartas
5. Cláudio Júnior   4   6   1   1   4   6   12 -6
6. André Sterf      3   6   0   3   3   5   8  -3
7. Fernando Reis    3   6   0   3   3   2   8  -6

Rodada 1
André Sterf      0 x 0  Paulinho
Fernando Reis    1 x 1  Bruno Romar
Hélder Rafael    1 x 0  Roberto Giolo

Rodada 2
Bruno Romar      0 x 1  Roberto Giolo
Cláudio Júnior   0 x 0  Fernando Reis
Paulinho         3 x 2  Hélder Rafael

Rodada 3
Bruno Romar      3 x 4  Paulinho
Roberto Giolo    3 x 0  Cláudio Júnior
Hélder Rafael    1 x 1  André Sterf

Rodada 4
André Sterf      2 x 3  Bruno Romar
Cláudio Júnior   0 x 2  Paulinho
Fernando Reis    0 x 1  Roberto Giolo

Rodada 5
Bruno Romar      5 x 2  Hélder Rafael
Cláudio Júnior   1 x 0  André Sterf
Paulinho         2 x 0  Fernando Reis

Rodada 6
Fernando Reis    1 x 1  André Sterf
Roberto Giolo    1 x 0  Paulinho
Hélder Rafael    3 x 2  Cláudio Júnior

Rodada 7
André Sterf      1 x 2  Roberto Giolo
Cláudio Júnior   3 x 4  Bruno Romar
Fernando Reis    0 x 3  Hélder Rafael

QUARTAS DE FINAL

Edward Maia      4 x 2  Hélder Rafael
Simplício        2 x 5  André Araújo
Bruno Romar      1 x 2  Roberto Giolo
Paulinho         1 x 2  Roberto Capela
    
SEMIFINAL

Edward Maia      4 x 1  André Araújo
Roberto Giolo*   3 x 3  Roberto Capela
    
DECISÃO DE 3º LUGAR
Roberto Capela   2 x 0  André Araújo
    
FINAL
Edward Maia      2 x 0  Roberto Giolo

*** Campeão: EDWARD MAIA ***

=====================

SÉRIE PRATA

GRUPO F

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Ricardo Teles    15  6   5   0   1   8   3   5 >> Quartas
2. Danilo Carrasco  11  6   3   2   1   8   5   3 >> Quartas
3. Beneides Júnior  11  6   3   2   1   6   4   2 >> Quartas
4. Armando Monteiro 10  6   3   1   2   8   5   3 >> Quartas
5. Eduardo Martins  6   6   2   0   4   4   7  -3 
6. Cláudio Coca     5   6   1   2   3   3   7  -4 
7. Léo Anache       1   6   0   1   5   0   6  -6

Rodada 1
Danilo Carrasco  2 x 0  Armando Monteiro
Léo Anache       0 x 1  Eduardo Martins
Ricardo Teles    1 x 0  Beneides Júnior

Rodada 2
Armando Monteiro 0 x 0  Léo Anache
Beneides Júnior  2 x 1  Eduardo Martins
Cláudio Coca     1 x 2  Ricardo Teles

Rodada 3
Beneides Júnior  2 x 1  Armando Monteiro
Eduardo Martins  1 x 0  Cláudio Coca
Léo Anache       0 x 2  Danilo Carrasco

Rodada 4
Cláudio Coca     0 x 3  Armando Monteiro
Danilo Carrasco  1 x 1  Beneides Júnior
Ricardo Teles    1 x 0  Eduardo Martins

Rodada 5
Armando Monteiro 2 x 1  Ricardo Teles
Beneides Júnior  1 x 0  Léo Anache
Cláudio Coca     1 x 1  Danilo Carrasco

Rodada 6
Eduardo Martins  0 x 2  Armando Monteiro
Léo Anache       0 x 1  Cláudio Coca
Ricardo Teles    2 x 0  Danilo Carrasco

Rodada 7
Cláudio Coca     0 x 0  Beneides Júnior
Danilo Carrasco  2 x 1  Eduardo Martins
Ricardo Teles    1 x 0  Léo Anache

GRUPO G

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Luigi Mollerke   11  5   3   2   0   6   2   4 >> Quartas
2. Sylvio Gil       7   5   1   4   0   3   2   1 >> Quartas
3. Rodrigo Alva     7   5   2   1   2   5   6  -1 >> Quartas
4. Carlos Henrique  6   5   1   3   1   5   5   0 >> Quartas
5. Léo Falcão       4   5   1   1   3   7   9  -2 
6. Jackson Taube    4   5   1   1   3   2   4  -2

Rodada 1
Carlos Henrique  0 x 0  Luigi Mollerke
Jackson Taube    1 x 0  Léo Falcão
Rodrigo Alva     0 x 0  Sylvio Gil

Rodada 2
Luigi Mollerke   2 x 1  Léo Falcão
Rodrigo Alva     1 x 0  Jackson Taube
Sylvio Gil       1 x 1  Carlos Henrique

Rodada 3
Jackson Taube    0 x 1  Sylvio Gil
Léo Falcão       3 x 2  Carlos Henrique
Luigi Mollerke   2 x 0  Rodrigo Alva

Rodada 4
Carlos Henrique  2 x 1  Rodrigo Alva
Jackson Taube    1 x 2  Luigi Mollerke
Sylvio Gil       1 x 1  Léo Falcão

Rodada 5
Carlos Henrique  0 x 0  Jackson Taube
Luigi Mollerke   0 x 0  Sylvio Gil
Rodrigo Alva     3 x 2  Léo Falcão

===============

QUARTAS DE FINAL

Rodrigo Alva     2 x 1  Danilo Carrasco
Luigi Mollerke   1 x 0  Armando Monteiro
Beneides Júnior  1 x 0  Sylvio Gil
Ricardo Teles    0 x 1  Carlos Henrique
    
SEMIFINAL

Rodrigo Alva     1 x 0  Beneides Júnior
Luigi Mollerke   2 x 0  Carlos Henrique
    
DECISÃO DE 3º LUGAR

Beneides Júnior  1 x 0  Carlos Henrique

FINAL    

Luigi Mollerke   2 x 2  Rodrigo Alva*

*** Campeão: RODRIGO ALVA ***

================

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Edward Maia (DF)
2° Roberto Giolo (MS)
3° Roberto Capela (SC)
4° André Araujo (DF)
5° Simplício (DF)
6° Paulinho (DF)
7° Hélder Rafael (MS)
8° Hélio Gherardi (DF)
9° Cláudio Junior (MS)
10° Vinícius Borges (MS)
11° Fernando Reis (MS)
12° Ricardo Velloso (SC)
13° André Sterf (SC)
14° Rodrigo Alva (MS)
15° Luigi Mollerke (MS)
16° Beneides Júnior (MS)
17° Carlos Henrique Teles (MS)
18° Armando Monteiro (MS)
19° Danilo Carrasco (DF)
20° Ricardo Teles (MS)
21° Sylvio Gil (PR)
22° Eduardo Martins (MS)
23° Léo Falcão (DF)
24° Claudio Coca (MS)
25° Jackson Taube (MS)
26° Léo Anache (MS)
--  Bruno Romar (RJ) (sem classificação)

Inscrições abertas à 4ª etapa da Liga Pantaneira 2017

Estão abertas as inscrições à 4ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa na modalidade dadinho. O torneio será disputado no dia 19 de agosto, sábado, às 14 horas na Loja Fefumems - Shopping Bosque dos Ipês.

Este ano, a Liga Pantaneira será composta de cinco etapas. Os resultados da classificação final serão somados aos de outros campeonatos - Copa MS e torneios avulsos - para que seja apontado o campeão da temporada 2017 da modalidade dadinho.

sábado, 22 de julho de 2017

Em parceria com Funesp, Fefumems capacita professores em futebol de mesa

A Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems), em parceria com a Fundação Municipal de Esportes (Funesp), concluiu neste sábado (22) a 1ª Capacitação em Futebol de Mesa, atividade voltada para professores e acadêmicos de Educação Física que atuam em parques e praças de Campo Grande. O objetivo do curso é difundir a prática do futebol de mesa para que os educadores tornem-se multiplicadores desse esporte nos bairros da capital, bem como contribuir para a formação de atletas e novos praticantes.

A capacitação foi realizada nas dependências do Círculo Militar de Campo Grande nos dias 21 e 22 de julho, e proporcionou aos ao alunos as seguintes vivências:
- conhecimento sobre a história do futebol de mesa e sua evolução, da brincadeira para o esporte de alto rendimento;
- conhecimento sobre a diferenciação das regras e dos elementos característicos deste esporte;
- estímulo para reconhecer os benefícios da prática do esporte entre jovens e adultos;
- ferramentas para a aplicação desses conhecimentos ao público em geral;
- módulo dedicado a aulas práticas.

Ao final do curso, foram oferecidos certificados de conclusão aos alunos que participaram integralmente das atividades.

Clique aqui e faça o download da apostila da 1ª Capacitação em Futebol de Mesa.

Resultados do 1º Torneio AEACG de dadinho

O botonista Roberto Giolo venceu neste sábado (22/7) a primeira edição do Torneio AEACG de Futebol de Mesa - modalidade Dadinho. A competição foi disputada nas dependências da Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande e contou com 10 atletas. O pódio foi completado por Cláudio Júnior, Luigi Mollerke e Beneides Júnior. O torneio contou ainda com a participação dos estreantes Hudson Goulart e do garoto Vitor Hugo Monteiro.

Confira a tabela completa:

1º Torneio AEACG de futebol de mesa - Dadinho
Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande - 22/07/2017

Participantes (10):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
HUDSON Goulart
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
ROBERTO Giolo
VITOR HUGO Monteiro


Rodada 1
Armando     2 x 2  Cláudio Jr.
Beneides    1 x 1  Fernando
Coca        0 x 1  Luigi
Hudson      0 x 2  Roberto
Vitor Hugo  0 x 1  Léo

Rodada 2
Beneides    0 x 0  Vitor Hugo
Cláudio Jr. 1 x 0  Roberto
Fernando    0 x 0  Coca
Léo         3 x 0  Hudson
Luigi       0 x 3  Armando

Rodada 3
Armando     0 x 0  Coca
Cláudio Jr. 1 x 0  Léo
Roberto     1 x 2  Luigi
Hudson      0 x 2  Beneides

Rodada 4
Beneides    1 x 1  Cláudio Jr.
Coca        0 x 3  Roberto
Fernando    1 x 1  Armando
Luigi       2 x 0  Léo
Vitor Hugo  0 x 0  Hudson

Rodada 5
Cláudio Jr. 2 x 0  Vitor Hugo
Roberto     1 x 0  Armando
Hudson      0 x 0  Fernando
Léo         0 x 0  Coca
Luigi       0 x 0  Beneides

Rodada 6
Armando     1 x 1  Léo
Coca        1 x 1  Beneides
Fernando    1 x 3  Roberto
Hudson      1 x 3  Cláudio Jr.
Vitor Hugo  0 x 1  Luigi

Rodada 7
Beneides    0 x 0  Armando
Coca        0 x 0  Vitor Hugo
Cláudio Jr. 3 x 0  Fernando
Léo         0 x 2  Roberto
Luigi       2 x 0  Hudson

Rodada 8
Armando     0 x 0  Vitor Hugo
Cláudio Jr. 1 x 1  Luigi
Fernando    1 x 1  Léo
Roberto     0 x 2  Beneides
Hudson      0 x 3  Coca

Rodada 9
Armando     1 x 0  Hudson
Beneides    2 x 0  Léo
Coca        1 x 0  Cláudio Jr.
Luigi       0 x 0  Fernando
Vitor Hugo  1 x 2  Roberto

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

CLASSIFICAÇÃO

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     18  9   6   0   3   14  7   7
2. Cláudio Jr. 18  9   5   3   1   14  6   8
3. Luigi       18  9   5   3   1   9   5   4
4. Beneides    15  9   3   6   0   9   3   6
5. Armando     12  9   2   6   1   8   5   3
6. Coca        11  9   2   5   2   5   5   0
7. Léo         9   9   2   3   4   6   9  -3
8. Fernando    7   9   0   7   2   4   9  -5
9. Vitor Hugo  5   9   0   5   4   1   6  -5
10.Hudson      2   9   0   2   7   1   16 -15

segunda-feira, 17 de julho de 2017

Inscrições abertas ao 1º Torneio AEACG de futebol de mesa - Dadinho

A Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande abre as portas para o futebol de mesa neste sábado (22/jul). É a realização do 1º Torneio AEACG da regra Dadinho. A competição conta pontos para atletas federados ao ranking estadual da modalidade.

domingo, 9 de julho de 2017

Comunicado oficial 05/2017

Assunto: divulgação dos critérios de formação do Ranking Dadinho 2017

Conforme anunciado aos botonistas no início da temporada, o Ranking Dadinho 2017 será formado pela pontuação acumulada ao término de três competições individuais: Liga Pantaneira, Copa MS e Torneios Avulsos. O campeão sul-mato-grossense será aquele que somar mais pontos em todos os eventos.

Segue abaixo a tabela de pontuação referente a cada campeonato, levando em conta os diferentes pesos que os torneios possuem.

Liga Pantaneira (após 5 etapas)
1º - 150 pontos
2º - 120 pontos
3º - 100 pontos
4º - 80 pontos
5º - 70 pontos
6º - 60 pontos
7º - 50 pontos
8º - 40 pontos
9º - 30 pontos
10º - 20 pontos
11º - 10 pontos
12º - 9 pontos
13º - 8 pontos
14º - 7 pontos
15º - 6 pontos
16º - 5 pontos
17º - 4 pontos
18º - 3 pontos
19º - 2 pontos
20º - 1 ponto

Copa MS (etapa única)
1º - 90 pontos
2º - 72 pontos
3º - 60 pontos
4º - 48 pontos
5º - 42 pontos
6º - 36 pontos
7º - 30 pontos
8º - 24 pontos
9º - 18 pontos
10º - 12 pontos
11º - 6 pontos
12º - 5 pontos
13º - 4 pontos
14º - 3 pontos
15º - 2 pontos
16º - 1 ponto
17º - 1 ponto
18º - 1 ponto
19º - 1 ponto
20º - 1 ponto

Torneio avulso (após 5 etapas)

1º - 100 pontos
2º - 80 pontos
3º - 67 pontos
4º - 54 pontos
5º - 47 pontos
6º - 40 pontos
7º - 33 pontos
8º - 26 pontos
9º - 20 pontos
10º - 13 pontos
11º - 7 pontos
12º - 5 pontos
13º - 3 pontos
14º - 2 pontos
15º - 1 ponto
16º - 1 ponto
17º - 1 ponto
18º - 1 ponto
19º - 1 ponto
20º - 1 ponto

Campo Grande-MS, 09 de julho de 2017.

domingo, 2 de julho de 2017

Resultados da 3ª etapa do Torneio Aryzão 2017

Neste sábado (1º) foi disputada a 3ª etapa do Torneio Aryzão, na Loja Fefumems do Shopping Bosque dos Ipês. A competição reuniu sete botonistas. Cláudio Júnior conquistou o título na última rodada, depois de ficar empatado em pontos e contar com a derrota do vice-campeão Beneides Júnior. O pódio foi completado por Beneides Júnior, Roberto Giolo e Luigi Mollerke. Confira os resultados completos:






Resultados da 3ª etapa do Torneio Aryzão 2017 - regra 12 Toques
1º de julho de 2017 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (7):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
LUIGI Mollerke
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Beneides    1 x 0  Cláudio Jr.
Fernando    0 x 7  Roberto
Luigi       1 x 1  Armando

Rodada 2
Armando     2 x 5  Roberto
Coca        2 x 3  Luigi
Cláudio Jr. 3 x 0  Fernando

Rodada 3
Armando     1 x 4  Cláudio Jr.
Fernando    1 x 2  Beneides
Roberto     2 x 0  Coca

Rodada 4
Beneides    1 x 0  Armando
Coca        1 x 4  Cláudio Jr.
Luigi       2 x 1  Roberto

Rodada 5
Armando     1 x 0  Fernando
Coca        1 x 2  Beneides
Cláudio Jr. 3 x 0  Luigi

Rodada 6
Fernando    1 x 1  Coca
Luigi       1 x 5  Beneides
Roberto     2 x 5  Cláudio Jr.

Rodada 7
Beneides    2 x 3  Roberto
Coca        3 x 1  Armando
Luigi       1 x 1  Fernando

*** Campeão: CLÁUDIO JÚNIOR ***

Classificação final

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Cláudio Jr. 15  6   5   0   1   19  5   14
2. Beneides    15  6   5   0   1   13  6   7
3. Roberto     12  6   4   0   2   20  11  9
4. Luigi       8   6   2   2   2   8   13  -5
5. Coca        4   6   1   1   4   8   13  -5
6. Armando     4   6   1   1   4   6   14  -8
7. Fernando    2   6   0   2   4   3   15  -12

segunda-feira, 26 de junho de 2017

Inscrições abertas ao 1º Torneio AEACG de Dadinho

A Associação dos Engenheiros e Arquitetos de Campo Grande abre as portas para o futebol de mesa neste sábado (22/jul). É a realização do 1º Torneio AEACG da regra Dadinho. A competição conta pontos para atletas federados ao ranking estadual da modalidade.

terça-feira, 13 de junho de 2017

Carta-convite e ficha de inscrição à 1ª Copa Centro-Sul de dadinho


Carta-convite - 1ª Copa Centro-Sul de futebol de mesa - dadinho

A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM), a Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (FEFUMEMS) e o Shopping Bosque dos Ipês, têm a honra e o prazer de convidar as diversas federações estaduais, representadas pelos seus dirigentes e botonistas, a participarem da 1ª Copa Centro-Sul de futebol de mesa - modalidade Dadinho, que será realizada em Campo Grande-MS.

LOCAL:
Shopping Bosque dos Ipês - Av. Cônsul Assaf Trad, 4796 - Parque dos Novos Estados - Campo Grande - MS

DATAS DO EVENTO:
Dias 5 e 6 de Agosto de 2017.

HORÁRIOS:
Sábado (5 de agosto)
10h00 - Recepção aos atletas
11h00 - Solenidade de abertura
11h30 - Início dos jogos
13h00 - Almoço
14h00 - Reinício dos jogos
18h00 - Encerramento do 1º dia

Domingo (6 de agosto)
09h00 - Recepção aos atletas
10h00 - Início dos jogos
13h00 - Premiação

PRAZO E TAXA DE INSCRIÇÃO:
A taxa de inscrição será de R$ 100,00 por atleta. O depósito deve ser efetuado no Bradesco: Agência 5247-7 / conta-corrente 11542-8 / CPF 763.848.881-49 (Luigi Mollerke) até o dia 20 de julho de 2017. Os atletas que efetuarem o depósito devem encaminhar comprovante por e-mail para futeboldemesams@gmail.com. Não serão aceitas inscrições após essa data.

FORMA DE DISPUTA:
Na primeira fase, os atletas serão divididos em grupos formados por sorteio, e jogarão entre si nas chaves em turno único. Ao término do turno, serão definidas as chaves Ouro, Prata e Bronze. Obs.: Quaisquer mudanças na forma de disputa ou no cronograma serão previamente informadas.

PREMIAÇÃO:
Receberão troféus os 4 (quatro) primeiros atletas de cada série. Todos os participantes terão direito a medalhas de participação.

SUGESTÕES DE HOSPEDAGEM
A Fefumems conseguiu desconto de 10% para botonistas que se hospedarem no Hotel Grande Anel, que fica em frente ao Shopping Bosque dos Ipês. (Mapa: https://goo.gl/maps/4xQ9A9PZX8t)

OUTROS
- Hotel Ipê MS – Av. Ceará, 1834 – bairro Santa Fé – (67)3042-5000
(Mapa: https://goo.gl/maps/Pj7cmrdTGbA2)
- Hotel Ibis Budget – Av. Mato Grosso, 5617 – Carandá Bosque – (67) 3303-8888
(Mapa: https://goo.gl/maps/wFbh9mQi4jv)

Atenciosamente,
Luigi Mollerke - Presidente da Fefumems

domingo, 11 de junho de 2017

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2017

A Loja Fefumems do Shopping Bosque dos Ipês recebeu neste sábado, 10 de junho, a 3ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa, modalidade dadinho. O torneio reuniu 13 participantes e foi vencido pelo botonista Roberto Giolo. O pódio foi completado por Vinícius Borges, que ainda lidera o campeonato, Armando Monteiro e Rodrigo Alva.

Confira abaixo os resultados:

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2017
Sábado - 10/06/2017 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (13):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
HÉLDER RAFAEL
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo
RODRIGO Alva
RICARDO Teles
RICK Teles
VINÍCIUS Borges

PRIMEIRA FASE

GRUPO A

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     14  6   4   2   0   11  3   8  >> Quartas
2. Rodrigo     11  6   3   2   1   9   7   2  >> Quartas
3. Beneides    11  6   3   2   1   6   4   2  >> Quartas
4. Vinícius    10  6   3   1   2   8   4   4  >> Quartas
5. Rick        5   6   1   2   3   2   7   -5
6. Luigi       4   6   1   1   4   5   8   -3
7. Ricardo     2   6   0   2   4   4   12  -8


1ª FASE

Rodada 1

Rick     0 x 0  Vinícius
Roberto  2 x 0  Luigi
Rodrigo  2 x 0  Ricardo

Rodada 2

Beneides 0 x 0  Roberto
Luigi    0 x 1  Vinícius
Ricardo  1 x 1  Rick

Rodada 3

Rick     0 x 2  Rodrigo
Luigi    2 x 2  Ricardo
Vinícius 0 x 1  Beneides

Rodada 4

Beneides 1 x 0  Ricardo
Roberto  3 x 1  Vinícius
Rodrigo  2 x 1  Luigi

Rodada 5

Beneides 2 x 2  Rodrigo
Luigi    0 x 1  Rick
Ricardo  1 x 3  Roberto

Rodada 6

Rick     0 x 2  Beneides
Roberto  1 x 1  Rodrigo
Vinícius 3 x 0  Ricardo

Rodada 7

Beneides 0 x 2  Luigi
Roberto  2 x 0  Rick
Rodrigo  0 x 3  Vinícius

---

GRUPO B

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Hélder      13  5   4   1   0   9   3   6  >> Quartas
2. Armando     11  5   3   2   0   7   2   5  >> Quartas
3. Coca        7   5   2   1   2   6   5   1  >> Quartas
4. Cláudio Jr. 5   5   1   2   2   6   8  -2  >> Quartas
5. Jackson     3   5   1   0   4   1   5  -4
6. Renato      3   5   1   0   4   5   1  -6

1ª FASE

Rodada 1

Cláudio Jr. 1 x 2  Renato
Hélder      1 x 1  Armando
Jackson     0 x 1  Coca

Rodada 2

Armando     1 x 0  Jackson
Coca        3 x 1  Renato
Hélder      3 x 0  Cláudio Jr.

Rodada 3

Coca        0 x 1  Hélder
Cláudio Jr. 1 x 1  Armando
Renato      0 x 1  Jackson

Rodada 4

Armando     3 x 0  Renato
Cláudio Jr. 2 x 2  Coca
Jackson     0 x 1  Hélder

Rodada 5

Coca        0 x 1  Armando
Hélder      3 x 2  Renato
Jackson     0 x 2  Cláudio Jr.

---

QUARTAS DE FINAL

Roberto     3 x 0  Cláudio Jr.
Armando*    1 x 1  Beneides
Rodrigo     1 x 0  Coca
Hélder      1 x 2  Vinícius

PLAYOFF 5º A 8º LUGAR

Cláudio Jr. 0 x 1  Beneides
Hélder*     1 x 1  Coca

DECISÃO DE 7º LUGAR

Cláudio Jr. 2 x 0  Coca

DECISÃO DE 5º LUGAR

Beneides    2 x 1  Hélder

SEMIFINAL

Roberto     1 x 0  Armando
Rodrigo     1 x 2  Vinícius

DECISÃO DE 3º LUGAR

Armando     1 x 0  Rodrigo

FINAL 

Roberto     3 x 2  Vinícius

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1°  Roberto Giolo
2°  Vinícius Borges
3°  Armando Monteiro
4°  Rodrigo Alva
5°  Beneides Medeiros
6°  Hélder Rafael
7°  Cláudio Júnior
8°  Cláudio Coca
9°  Rick Teles
10° Luigi Mollerke
11° Jackson Taube
12° Renato Garcia
13° Ricardo Teles

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms