DADINHO: Inscrições abertas à 3ª Copa MS

Torneio será disputado neste sábado, 2 de julho, a partir das 14h30

DADINHO: Roberto Giolo vence a 5ª etapa da Liga Pantaneira

Renato Garcia é vice, Luigi Mollerke o 3º, e Cláudio Jr. o quarto no Shopping Bosque dos Ipês

ABERTA A TEMPORADA 2016: Fique por dentro das novidades

Queremos aumentar o número de participantes e melhorar o nível das competições

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

segunda-feira, 27 de junho de 2016

Inscrições abertas - Copa MS 2016

domingo, 19 de junho de 2016

Resultados da 5ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Resultados da 5ª etapa da Liga Pantaneira 2016
Shopping Bosque dos Ipês - 18/06/2016

PARTICIPANTES (9):
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
HÉLDER Rafael
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo
RODRIGO Alva

Rodada 1
Coca        1 x 2  Cláudio Jr.
Hélder      0 x 0  Beneides
Luigi       2 x 0  Roberto
Renato      0 x 0  Rodrigo

Rodada 2
Beneides    1 x 2  Renato
Fernando    1 x 2  Luigi
Roberto     1 x 0  Coca
Rodrigo     0 x 1  Cláudio Jr.

Rodada 3
Coca        3 x 0  Fernando
Cláudio Jr. 2 x 2  Beneides
Renato      1 x 0  Hélder
Rodrigo     2 x 1  Roberto

Rodada 4
Beneides    1 x 2  Roberto
Fernando    0 x 1  Rodrigo
Hélder      1 x 3  Cláudio Jr.
Luigi       0 x 3  Coca

Rodada 5
Beneides    1 x 1  Fernando
Cláudio Jr. 1 x 1  Renato
Roberto     3 x 0  Hélder
Rodrigo     1 x 2  Luigi

Rodada 6
Coca        0 x 2  Rodrigo
Hélder      1 x 3  Fernando
Luigi       0 x 1  Beneides
Renato      0 x 0  Roberto

Rodada 7
Beneides    2 x 3  Coca
Fernando    0 x 1  Renato
Hélder      1 x 3  Luigi
Roberto     2 x 1  Cláudio Jr.

Rodada 8
Coca        0 x 3  Hélder
Cláudio Jr. 1 x 1  Fernando
Renato      2 x 1  Luigi
Rodrigo     0 x 1  Beneides

Rodada 9
Fernando    2 x 5  Roberto
Hélder      1 x 1  Rodrigo
Luigi       2 x 2  Cláudio Jr.
Renato      1 x 3  Coca

*** ROBERTO Giolo ***

Classificação final

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     16  8   5   1   2   14  8   6
2. Renato      15  8   4   3   1   8   6   2
3. Luigi       13  8   4   1   3   12  11  1
4. Cláudio Jr. 13  8   3   4   1   13  10  3
5. Coca        12  8   4   0   4   13  11  2
6. Rodrigo     11  8   3   2   3   7   6   1
7. Beneides    9   8   2   3   3   9   10  -1
8. Fernando    5   8   1   2   5   8   15  -7
9. Hélder      5   8   1   2   5   7   14  -7

terça-feira, 14 de junho de 2016

Inscrições abertas à 5ª etapa da Liga Pantaneira 2016

domingo, 29 de maio de 2016

Resultados da 4ª etapa da Liga Pantaneira 2016

4ª etapa da Liga Pantaneira 2016
Círculo Militar de Campo Grande - 28/05/2016

Participantes (6):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
RICARDO Telles
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Jackson    0 x 2  Luigi
Ricardo    1 x 2  Beneides
Roberto    3 x 1  Cláudio

Rodada 2
Beneides   4 x 0  Cláudio
Jackson    0 x 2  Roberto
Luigi      2 x 0  Ricardo

Rodada 3
Beneides   0 x 0  Jackson
Cláudio    0 x 0  Ricardo
Roberto    1 x 3  Luigi

Rodada 4
Luigi      1 x 0  Cláudio
Ricardo    0 x 0  Jackson
Roberto    0 x 1  Beneides

Rodada 5
Beneides   0 x 2  Luigi
Jackson    0 x 2  Cláudio
Ricardo    0 x 2  Roberto

*** CAMPEÃO: LUIGI Mollerke ***

CLASSIFICAÇÃO

P. Técnico    P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Luigi      15  5   5   0   0   10  1   9
2. Beneides   10  5   3   1   1   7   3   4
3. Roberto    9   5   3   0   2   8   5   3
4. Ricardo    2   5   0   2   3   1   6   -5
5. Jackson    2   5   0   2   3   0   6   -6

quarta-feira, 25 de maio de 2016

Inscrições abertas à 4ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Resultados da 2ª etapa do Torneio Aryzão 2016

2ª etapa do Torneio Aryzão - regra 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 14/05/2016

PARTICIPANTES (5)
BENEIDES Júnior
CLAUDIO Júnior
FERNANDO Reis
ROBERTO Giolo
SAMUEL Duleba

Rodada 1
Beneides 3 x 2  Fernando
Samuel   2 x 2  Cláudio

Rodada 2
Cláudio  3 x 0  Fernando
Roberto  3 x 3  Beneides

Rodada 3
Cláudio  0 x 1  Roberto
Fernando 2 x 3  Samuel

Rodada 4
Beneides 1 x 1  Cláudio
Samuel   3 x 4  Roberto

Rodada 5
Roberto  3 x 0  Fernando
Samuel   3 x 1  Beneides

*** CAMPEÃO: Roberto Giolo ***

Classificação final:

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     10  4   3   1   0   11  6   5
2. Samuel      7   4   2   1   1   11  9   2
3. Cláudio Jr. 5   4   1   2   1   6   4   2
4. Beneides    5   4   1   2   1   8   9  -1 
5. Fernando    0   4   0   0   4   4   12 -8

domingo, 8 de maio de 2016

Inscrições abertas à 2ª etapa do Torneio Aryzão 2016

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Comunicado: reajuste no valor das inscrições

Caros botonistas, em razão do aumento nos custos de manutenção dos materiais, a inscrição aos torneios oficiais e amistosos da Fefumems passa a ser de R$ 10,00. Contamos com sua compreensão e colaboração.

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

3ª ETAPA DA LIGA PANTANEIRA 2016
Círculo Militar de Campo Grande - 16 de abril de 2016

Participantes (9):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
HÉLDER Rafael
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
Ricardo VELLOSO
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo

1ª fase

Beneides  0 x 2  Luigi
Claudio   0 x 1  Roberto
Helder    4 x 2  Renato
Jackson   0 x 0  Ricardo
        
Velloso   0 x 0  Roberto
Beneides  2 x 2  Renato
Claudio   2 x 0  Ricardo
Helder    1 x 0  Jackson
        
Luigi     3 x 1  Renato
Velloso   1 x 0  Ricardo
Beneides  3 x 0  Jackson
Claudio   0 x 2  Helder
        
Roberto   2 x 0  Ricardo
Luigi     3 x 0  Jackson
Velloso   1 x 1  Helder
Beneides  0 x 1  Claudio
        
Renato    2 x 1  Jackson
Roberto   3 x 4  Helder
Luigi     0 x 0  Claudio
Velloso   0 x 5  Beneides
        
Ricardo   0 x 1  Helder
Renato    2 x 3  Claudio
Roberto   2 x 1  Beneides
Luigi     0 x 2  Velloso
        
Jackson   0 x 2  Claudio
Ricardo   1 x 2  Beneides
Renato    3 x 1  Velloso
Roberto   1 x 1  Luigi
        
Helder    1 x 2  Beneides
Jackson   0 x 4  Velloso
Ricardo   0 x 3  Luigi
Renato    1 x 0  Roberto
        
Claudio   0 x 3  Velloso
Helder    3 x 2  Luigi
Jackson   0 x 3  Roberto
Ricardo   0 x 2  Renato

Classificação após a 1ª fase

P. Treinador PG  J  V  E  D  GP  GC  S   Apr. % 
1. Helder    19  8  6  1  1  17  10  7   79,17%  SEMI
2. Luigi     14  8  4  2  2  14  7   7   58,33%  SEMI
3. Roberto   14  8  4  2  2  12  7   5   58,33%  SEMI
4. Velloso   14  8  4  2  2  12  9   3   58,33%  SEMI
5. Beneides  13  8  4  1  3  15  9   6   54,17%
6. Renato    13  8  4  1  3  15  14  1   54,17%
7. Claudio   13  8  4  1  3  8   8   -   54,17%
8. Ricardo   1   8  -  1  7  1   13  -12 4,17%
9. Jackson   1   8  -  1  7  1   18  -17 4,17%


Semifinais 
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Hélder    4 x 1  Velloso
Luigi     3 x 3  Roberto

Decisão de 3º lugar
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Velloso   0 x 2  Roberto

Final
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Luigi     1 x 0  Hélder

*** CAMPEÃO: LUIGI Mollerke ***

Estatísticas
Melhor ataque: Hélder (21 gols)
Melhor defesa: Cláudio (8 gols)

quarta-feira, 13 de abril de 2016

Inscrições à 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms