12 TOQUES: Resultados da 3ª etapa do Aryzão

Confira os resultados completos da etapa

DADINHO: Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira

Confira os resultados completos da etapa

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

quinta-feira, 23 de março de 2023

Resultado da 1ª etapa do Aryzão 2023

Da esq. para a dir: Ricardo (4°); Velloso (2°); Leo (Campeão) e Jackson (3°)

 


1ª etapa do Aryzão 2023

Shopping Bosque dos Ipês - 18/02/2023


Participantes (7):

BENEIDES Júnior

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

Abílio LUIZ

RICARDO Teles

Ricardo VELLOSO


P. Treinador   PG  J  V  E  D  GP  GC    S   APR

1. Leo         13  6  4  1  1  30  12   18   72%

2. Velloso     13  6  4  1  1  20  17    3   72%

3. Jackson     10  6  3  1  2  10  13   -3   55%

4. Ricardo      8  6  2  2  2  19  21   -2   44%

5. Fernando     7  6  2  1  3  16  16    0   38%

6. Beneides     5  6  1  2  3  17  17    0   27%

7. Luiz         3  6  1  0  5  10  26  -16   16%


Rodada 1

Leo 4 x 3 Beneides

Luiz 1 x 2 Jackson

Ricardo 3 x 3 Velloso


Rodada 2

Fernando 6 x 3 Luiz

Jackson 2 x 2 Beneides

Velloso 4 x 7 Leo


Rodada 3

Beneides 4 x 1 Fernando

Jackson 1 x 2 Velloso

Leo 9 x 1 Ricardo


Rodada 4

Fernando 2 x 3 Velloso

Luiz 3 x 2 Beneides

Ricardo 6 x 0 Jackson


Rodada 5

Fernando 4 x 1 Ricardo

Jackson 2 x 1 Leo

Velloso 4 x 1 Luiz


Rodada 6

Beneides 3 x 4 Velloso

Leo 2 x 2 Fernando

Luiz 2 x 5 Ricardo


Rodada 7

Fernando 1 x 3 Jackson

Luiz 0 x 7 Leo

Ricardo 3 x 3 Beneides


*** Campeão: LEO Anache ***


Colocação final

1° Leo

2° Velloso

3° Jackson

4° Ricardo

5° Fernando

6° Beneides

7° Luiz


Botão artilheiro: nº 14 (Luiz Batista) com 9 gols



domingo, 19 de março de 2023

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2023

Da esquerda para direita: Willian (2°); Fernando (Campeão); Beneides (3°) e Giolo (4°)


2ª etapa da Liga Pantaneira 2023

Shopping Bosque dos Ipês - 18/03/2023

 

Participantes (10):

ALEXANDRE Nolasco

BENEIDES Júnior

CLAUDIO Jr.

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias

 

P. Treinador   PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Fernando    20   9   6   2   1   20   10   10   74,1%

2. Willian     20   9   6   2   1   18    8   10   74,1%

3. Beneides    17   9   5   2   2   11    6    5   62,9%

4. Giolo       14   9   4   2   3   13    9    4   51,8%

5. Claudio     12   9   3   3   3   10   13   -3   44,4%

6. Marcus      10   9   3   1   5   11   14   -3   37,0%

7. Leo         10   9   2   4   3   11   12   -1   37,0%

8. Ricardo      9   9   2   3   4   10   14   -4   33,3%

9. Jackson      8   9   2   2   5    7   16   -9   29,6%

10. Alexandre   4   9   1   1   7    4   13   -9   14,8%

 

Rodada 1

Alexandre 1 x 1 Leo

Marcus 0 x 3 Fernando

Ricardo 1 x 1 Beneides

Giolo 0 x 0 Claudio Jr.

Willian 3 x 0 Jackson


Rodada 2

Alexandre 0 x 1 Ricardo

Beneides 1 x 2 Giolo

Fernando 1 x 3 Willian

Jackson 0 x 2 Claudio Jr.

Leo 0 x 1 Marcus


Rodada 3

Claudio Jr. 1 x 1 Fernando

Jackson 0 x 2 Beneides

Ricardo 0 x 1 Leo

Giolo 4 x 0 Alexandre

Willian 1 x 1 Marcus


Rodada 4

Alexandre 2 x 0 Jackson

Fernando 1 x 0 Beneides

Leo 3 x 3 Willian

Marcus 2 x 3 Claudio Jr.

Ricardo 0 x 2 Giolo


Rodada 5

Beneides 2 x 1 Marcus

Claudio Jr. 1 x 3 Willian

Fernando 3 x 1 Alexandre

Jackson 1 x 1 Ricardo

Giolo 1 x 1 Leo


Rodada 6

Leo 3 x 0 Claudio Jr.

Marcus 1 x 0 Alexandre

Ricardo 2 x 4 Fernando

Giolo 3 x 1 Jackson

Willian 0 x 1 Beneides


Rodada 7

Alexandre 0 x 1 Willian

Beneides 3 x 1 Claudio Jr.

Fernando 2 x 1 Giolo

Jackson 2 x 1 Leo

Marcus 2 x 3 Ricardo


Rodada 8

Claudio Jr. 1 x 0 Alexandre

Jackson 1 x 1 Fernando

Leo 0 x 0 Beneides

Giolo 0 x 2 Marcus

Willian 2 x 1 Ricardo


Rodada 9

Alexandre 0 x 1 Beneides

Fernando 4 x 1 Leo

Marcus 1 x 2 Jackson

Ricardo 1 x 1 Claudio Jr.

Willian 2 x 0 Giolo


*** Campeão: FERNANDO Reis ***

 

Colocação final

1° Fernando

2° Willian

3° Beneides

4° Giolo

5° Claudio Jr.

6° Marcus

7° Leo

8° Ricardo

9° Jackson

10° Alexandre


sábado, 18 de março de 2023

Campeonato de Equipes 2023 - 1ª etapa




Campeonato de Equipes 2023 - 1ª etapa

Shopping Bosque dos Ipês - 04/03/2023

 

Participantes (5 equipes):

Equipe A = João Pedro, Carlos Henrique e Jackson

Equipe B = Vinícius Massa, Alexandre e Fernando

Equipe C = Marcus, Ricardo Teles e Armando

Equipe D = Ricardo Velloso, Luiz e Hélder

Equipe E = Douglas, Willian e Leo 


P. Equipe    PG   

1. Equipe D  28   

2. Equipe C  27   

3. Equipe E  22   

4. Equipe B  16   

5. Equipe A  12   

 

Rodada 1

Equipe A 2 x 8 Equipe C

Equipe D 9 x 3 Equipe E


Rodada 2

Equipe B 7 x 4 Equipe D

Equipe C 7 x 4 Equipe E


Rodada 3

Equipe C 10 x 1 Equipe B

Equipe E 8 x 2 Equipe A


Rodada 4

Equipe A 4 x 4 Equipe B

Equipe D 8 x 2 Equipe C


Rodada 5

Equipe A 4 x 7 Equipe D

Equipe B 4 x 7 Equipe E


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms