12 TOQUES: Léo Anache vence 4ª etapa do Aryzão 2022

Confira os resultados completos da etapa

DADINHO: Marcus Ohya vence a 5ª Liga Pantaneira 2022

Confira os resultados completos da etapa

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

domingo, 31 de julho de 2022

Resultados da 6ª etapa do Aryzão 2022


6ª etapa do Aryzão 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 30/07/2022


Participantes (8):

ARMANDO Monteiro

BENEIDES Júnior

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

RICARDO Teles

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias


P. Treinador   PG  J  V  E  D  GP  GC    S   APR

1. Willian     16  7  5  1  1  31  20   11   76%

2. Fernando    16  7  5  1  1  22  11   11   76%

3. Beneides    14  7  4  2  1  18  10    8   66%

4. Leo         11  7  3  2  2  22  19    3   52%

5. Giolo       10  7  3  1  3  23  17    6   47%

6. Armando      5  7  1  2  4   9  25  -16   23%

7. Ricardo      4  7  1  1  5  11  21  -10   19%

8. Jackson      3  7  1  0  6   7  20  -13   14%


Rodada 1

Armando 2 x 5 Leo

Beneides 2 x 1 Ricardo

Jackson 0 x 3 Giolo

Willian 3 x 2 Fernando


Rodada 2

Fernando 4 x 1 Jackson

Leo 1 x 2 Ricardo

Giolo 1 x 3 Beneides

Willian 8 x 1 Armando


Rodada 3

Armando 1 x 3 Fernando

Beneides 3 x 0 Jackson

Leo 4 x 3 Giolo

Ricardo 2 x 4 Willian


Rodada 4

Armando 2 x 2 Ricardo

Fernando 3 x 2 Beneides

Jackson 1 x 2 Leo

Willian 5 x 3 Giolo


Rodada 5

Leo 3 x 3 Beneides

Ricardo 0 x 5 Fernando

Giolo 6 x 0 Armando

Willian 4 x 2 Jackson


Rodada 6

Armando 2 x 0 Jackson

Beneides 4 x 1 Willian

Fernando 2 x 1 Leo

Ricardo 2 x 4 Giolo


Rodada 7

Armando 1 x 1 Beneides

Jackson 3 x 2 Ricardo

Giolo 3 x 3 Fernando

Willian 6 x 6 Leo


*** Campeão: WILLIAN Izaias ***


Colocação final

1° Willian

2° Fernando

3° Beneides

4° Leo

5° Giolo

6° Armando

7° Ricardo

8° Jackson


Botão artilheiro: nº 10 (Roberto) - 14 gols

  

domingo, 10 de julho de 2022

Resultados da 7ª etapa da Liga Pantaneira 2022


7ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 09/07/2022

 

Participantes (11):

ARMANDO Monteiro

BENEIDES Júnior

DOUGLAS Lima

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

JOÃO Pedro

LEO Anache

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias

 

1ª FASE

Grupo A

P. Treinador PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Willian   12   5   4   0   1   14    7    7   80,0%

2. Marcus    10   5   3   1   1    8    5    3   66,7%

3. Beneides   9   5   3   0   2   11    7    4   60,0%

4. Armando    7   5   2   1   2    6    8   -2   46,7%

5. Jackson    2   5   0   2   3    2    8   -6   13,3%

6. Douglas    2   5   0   2   3    1    7   -6   13,3%


Rodada 1

Beneides 3 x 1 Jackson

Douglas 1 x 1 Armando

Willian 2 x 3 Marcus

 

Rodada 2

Armando 1 x 5 Willian

Douglas 0 x 2 Beneides

Marcus 0 x 0 Jackson

 

Rodada 3

Beneides 1 x 2 Armando

Jackson 1 x 3 Willian

Marcus 3 x 0 Douglas

 

Rodada 4

Armando 2 x 0 Jackson

Beneides 3 x 1 Marcus

Willian 1 x 0 Douglas

 

Rodada 5

Douglas 0 x 0 Jackson

Marcus 1 x 0 Armando

Willian 3 x 2 Beneides


Grupo B

P. Treinador PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Giolo     12   4   4   0   0    9    1    8    100%

2. Leo        6   4   2   0   2    6    6    0   50,0%

3. Ricardo    6   4   2   0   2    4    4    0   50,0%

4. Fernando   6   4   2   0   2    4    5   -1   50,0%

5. João       0   4   0   0   4    1    8   -7      0%


Rodada 1

João 1 x 3 Giolo

Leo 2 x 1 Ricardo

 

Rodada 2

Fernando 1 x 0 João

Ricardo 0 x 2 Giolo

 

Rodada 3

Giolo 2 x 0 Leo

Ricardo 2 x 0 Fernando

 

Rodada 4

João 0 x 1 Ricardo

Leo 1 x 3 Fernando

 

Rodada 5

Fernando 0 x 2 Giolo

Leo 3 x 0 João

 

QUARTAS DE FINAL

Giolo 1 x 0 Armando

Leo* 0 x 0 Beneides

Marcus 2 x 0 Ricardo

Willian 2 x 1 Fernando

 

PLAYOFF DE 5° A 8° LUGARES

Ricardo* 0 x 0 Armando

Beneides 3 x 4 Fernando

 

DISPUTA DE 7° LUGAR

Beneides* 2 x 2 Armando

 

DISPUTA DE 5° LUGAR

Ricardo* 3 x 2 Fernando

 

SEMIFINAIS

Giolo 1 x 0 Marcus

Willian* 1 x 1 Leo

 

DISPUTA DE 3° LUGAR

Marcus* 0 x 0 Leo

 

FINAL

Giolo 0 x 1 Willian

 

*** Campeão: WILLIAN Izaias ***

 

Colocação final

1° Willian

2° Giolo

3° Marcus

4° Leo

5° Ricardo

6° Fernando

7° Beneides

8° Armando

9° Jackson

10° Douglas

11° João


domingo, 26 de junho de 2022

Resultados da 6ª etapa da Liga Pantaneira 2022


6ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 25/06/2022


Participantes (10):

BENEIDES Júnior

DOUGLAS Lima

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

MARCUS Ohya

Ricardo TELES

Ricardo VELLOSO

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias


P.  Treinador       PG  J  V  E  D  GP  GC    S   APR

1.  Fernando        20  9  6  2  1  18  13    5  74,0%

2.  Marcus          17  9  5  2  2  12   7    5  62,9%

3.  Velloso         17  9  5  2  2  14   9    5  62,9%

4.  Willian         14  9  4  2  3  18  13    5  51,8%

5.  Giolo           14  9  4  2  3  10   5    5  51,8%

6.  Ricardo         13  9  4  1  4  11  10    1  48,1%

7.  Leo             12  9  3  3  3  11  10    1  44,4%

8.  Beneides        11  9  3  2  4   5   9   -4  40,7%

9.  Jackson          6  9  2  0  7   5  14   -9  22,2%

10. Douglas          2  9  0  2  7   2  16  -14   7,4%

Obs: Caso dois ou mais jogadores terminem o campeonato empatados em número de pontos, os critérios de desempate devem ser aplicados na ordem que se segue: i) maior número de vitórias; ii) maior saldo de gols; iii) confronto direto; iv) maior número de gols pró; v) partida extra, com prorrogação e gol de ouro.


Rodada 1

Jackson 0 x 1 Velloso

Leo 0 x 1 Beneides

Ricardo 2 x 0 Douglas

Giolo 2 x 0 Marcus

Willian 2 x 3 Fernando

 

Rodada 2

Beneides 2 x 0 Jackson

Douglas 0 x 0 Marcus

Fernando 1 x 3 Giolo

Leo 1 x 1 Willian

Velloso 2 x 0 Ricardo

 

Rodada 3

Beneides 0 x 2 Ricardo

Jackson 0 x 2 Marcus

Leo 1 x 1 Douglas

Velloso 3 x 3 Fernando

Willian 1 x 1 Giolo

 

Rodada 4

Douglas 0 x 2 Fernando

Marcus 1 x 0 Velloso

Ricardo 2 x 1 Jackson

Giolo 0 x 1 Leo

Willian 2 x 0 Beneides

 

Rodada 5

Douglas 1 x 4 Willian

Fernando 2 x 1 Jackson

Marcus 2 x 1 Ricardo

Giolo 0 x 0 Beneides

Velloso 2 x 3 Leo

 

Rodada 6

Beneides 0 x 3 Marcus

Jackson 0 x 2 Leo

Ricardo 1 x 2 Fernando

Giolo 3 x 0 Douglas

Willian 1 x 2 Velloso


Rodada 7

Douglas 0 x 1 Beneides

Fernando 1 x 1 Marcus

Jackson 1 x 3 Willian

Leo 0 x 0 Ricardo

Velloso 1 x 0 Giolo

 

Rodada 8

Beneides 0 x 1 Fernando

Douglas 0 x 2 Velloso

Marcus 2 x 1 Leo

Ricardo 3 x 2 Willian

Giolo 0 x 1 Jackson

 

Rodada 9

Jackson 1 x 0 Douglas

Leo 2 x 3 Fernando

Ricardo 0 x 1 Giolo

Velloso 1 x 1 Beneides

Willian 2 x 1 Marcus

 

*** Campeão: FERNANDO Reis ***

 

Colocação final

1° Fernando

2° Marcus

3° Velloso

4° Willian

5° Giolo

6° Ricardo

7° Leo

8° Beneides

9° Jackson

10° Douglas

Resultados da 5ª etapa do Aryzão 2022


5ª etapa do Aryzão 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 11/06/2022


Participantes (5):

BENEIDES Júnior

JACKSON Taube

LEO Anache

RICARDO Teles

Roberto GIOLO


P. Treinador   PG  J  V  E  D  GP  GC    S   APR

1. Giolo       12  4  4  0  0  14   5    9   100%

2. Beneides     9  4  3  0  1  11   5    6   75%

3. Leo          4  4  1  1  2   9  10   -1  33,3%

4. Ricardo      4  4  1  1  2   6   9   -3  33,3%

5. Jackson      0  4  0  0  4   3  14  -11    0%


Rodada 1

Jackson 0 x 3 Ricardo

Giolo 2 x 1 Beneides


Rodada 2

Beneides 3 x 0 Ricardo

Leo 2 x 0 Jackson


Rodada 3

Beneides 3 x 1 Leo

Ricardo 0 x 3 Giolo


Rodada 4

Jackson 2 x 4 Beneides

Giolo 4 x 3 Leo


Rodada 5

Leo 3 x 3 Ricardo

Giolo 5 x 1 Jackson


*** Campeão: Roberto GIOLO ***


Colocação final

1° Giolo

2° Beneides

3° Leo

4° Ricardo

5° Jackson


Botão artilheiro: nº 10 (Roberto) - 7 gols

 

quarta-feira, 1 de junho de 2022

Resultados da 4ª etapa do Torneio Aryzão 2022




4ª etapa do Aryzão 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 28/05/2022


Participantes (6):

BENEIDES Júnior

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

MARCUS Ohya

WILLIAN Izaias


P. Treinador       PG  J  V  E  D  GP  GC    S    APR

1. Leo             12  5  4  0  1  20  15    5   80,0%

2. Beneides        10  5  3  1  1  13  11    2   66,7%

3. Willian          8  5  2  2  1  29  17   12   53,3%

4. Marcus           5  5  1  2  2  14  15   -1   33,3%

5. Fernando         4  5  1  1  3   8  18  -10   26,7%

7. Jackson          3  5  1  0  4   8  16   -8   20,0%


Rodada 1

Fernando 2 x 3 Leo

Marcus 3 x 1 Jackson

Willian 5 x 5 Beneides


Rodada 2

Beneides 1 x 3 Fernando

Leo 4 x 1 Jackson

Willian 4 x 4 Marcus


Rodada 3

Jackson 3 x 0 Fernando

Leo 5 x 4 Willian

Marcus 0 x 2 Beneides


Rodada 4

Beneides 1 x 0 Jackson

Fernando 0 x 8 Willian

Marcus 4 x 5 Leo


Rodada 5

Fernando 3 x 3 Marcus

Leo 3 x 4 Beneides

Willian 8 x 3 Jackson


*** Campeão: LEO Anache ***


Colocação final

1° Leo

2° Beneides

3° Willian

4° Marcus

5° Fernando

6° Jackson


Botão artilheiro: nº 14 (Willian) - 21 gols

 

Resultados da 5ª etapa da Liga Pantaneira 2022




5ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 14/05/2022


Participantes (9):

BENEIDES Júnior

DOUGLAS Lima

FERNANDO Reis

LEO Anache

MARCUS Ohya

Ricardo TELES

Ricardo VELLOSO

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias


P. Treinador       PG  J  V  E  D  GP  GC   S   APR

1. Marcus          18  8  6  0  2  17   9   8  75,0%

2. Beneides        15  8  4  3  1   9   9   0  62,5%

3. Ricardo Teles   14  8  4  2  2  13   9   4  58,3%

4. Giolo           14  8  4  2  2  14  11   3  58,3%

5. Willian         13  8  4  1  3  20  16   4  54,2%

6. Fernando         7  8  2  1  5  12  17  -5  29,2%

7. Douglas          6  8  1  3  4   5   9  -4  25,0%

8. Leo              6  8  1  3  4   8  13  -5  25,0%

9. Ricardo Velloso  6  8  1  3  4   7  12  -5  25,0%


Rodada 1

Douglas 1 x 2 Fernando

Leo 1 x 2 Beneides

Marcus 0 x 2 Giolo

Willian 2 x 2 Teles


Rodada 2

Fernando 1 x 1 Beneides

Giolo 3 x 2 Leo

Teles 0 x 1 Douglas

Velloso 0 x 1 Marcus


Rodada 3

Beneides 2 x 1 Teles

Douglas 0 x 1 Willian

Fernando 0 x 1 Giolo

Leo 1 x 1 Velloso

Rodada 4

Marcus 4 x 0 Leo

Teles 2 x 1 Giolo

Velloso 3 x 1 Fernando

Willian 1 x 2 Beneides


Rodada 5

Beneides 1 x 0 Douglas

Fernando 1 x 2 Marcus

Giolo 3 x 5 Willian

Teles 2 x 1 Velloso


Rodada 6

Douglas 1 x 1 Giolo

Leo 3 x 1 Fernando

Marcus 1 x 4 Teles

Willian 4 x 1 Velloso


Rodada 7

Giolo 1 x 1 Beneides

Teles 0 x 0 Leo

Velloso 1 x 1 Douglas

Willian 2 x 3 Marcus


Rodada 8

Beneides 0 x 0 Velloso

Douglas 0 x 2 Marcus

Fernando 1 x 2 Teles

Leo 0 x 1 Willian


Rodada 9

Douglas 1 x 1 Leo

Marcus 4 x 0 Beneides

Velloso 0 x 2 Giolo

Willian 4 x 5 Fernando


*** Campeão: MARCUS Ohya ***


Colocação final

1° Marcus

2° Beneides

3° Teles

4° Giolo

5° Willian

6° Fernando

7° Douglas

8° Leo

9° Velloso

terça-feira, 17 de maio de 2022

Resultados da 4ª etapa da Liga Pantaneira 2022


4ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 30/04/2022


Participantes (10):

ALEXANDRE Nolasco

BENEIDES Júnior

DOUGLAS Lima

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

LEO Anache

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

Roberto GIOLO

WILLIAN Izaias


P.  Treinador PG  J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1.  Fernando  20  9   6   2   1   12    5    7   74,0%

2.  Marcus    16  9   4   4   1   15   10    5   59,3%

3.  Leo       15  9   4   3   2   10    6    4   55,6%

4.  Beneides  14  9   4   2   3   14    8    6   51,9%

5.  Willian   12  9   2   6   1    9    9    0   44,4%

6.  Giolo     10  9   2   4   3   12   15   -3   37,0%

7.  Alexandre  9  9   2   3   4    6    9   -3   33,3%

8.  Ricardo    8  9   1   5   3    5    5    0   29,6%

9.  Douglas    6  9   1   3   5    4   16  -12   22,2% 

10. Jackson    6  9   0   6   3    3    7   -4   22,2%


Rodada 1

Beneides 4 x 0 Douglas

Fernando 0 x 0 Ricardo

Leo 0 x 0 Jackson

Giolo 2 x 2 Marcus

Willian 1 x 1 Alexandre


Rodada 2

Alexandre 0 x 2 Giolo

Jackson 1 x 1 Douglas

Marcus 3 x 2 Leo

Ricardo 0 x 2 Beneides

Willian 1 x 3 Fernando


Rodada 3

Beneides 0 x 0 Willian

Douglas 0 x 3 Marcus

Fernando 1 x 0 Alexandre

Jackson 0 x 0 Ricardo

Leo 1 x 1 Giolo


Rodada 4

Alexandre 0 x 1 Leo

Fernando 3 x 2 Beneides

Marcus 0 x 0 Ricardo

Giolo 3 x 1 Douglas

Willian 0 x 0 Jackson


Rodada 5

Beneides 0 x 0 Alexandre

Douglas 0 x 3 Leo

Jackson 0 x 1 Fernando

Marcus 2 x 2 Willian

Ricardo 4 x 0 Giolo


Rodada 6

Alexandre 1 x 2 Douglas

Beneides 2 x 0 Jackson

Fernando 0 x 0 Marcus

Leo 0 x 0 Ricardo

Giolo 2 x 2 Willian


Rodada 7

Jackson 1 x 1 Alexandre

Marcus 3 x 2 Beneides

Ricardo 0 x 0 Douglas

Giolo 1 x 3 Fernando

Willian 2 x 1 Leo


Rodada 8

Alexandre 2 x 1 Ricardo

Beneides 2 x 1 Giolo

Douglas 0 x 0 Willian

Jackson 1 x 2 Marcus

Leo 1 x 0 Fernando


Rodada 9

Fernando 1 x 0 Douglas

Leo 1 x 0 Beneides

Marcus 0 x 1 Alexandre

Giolo 0 x 0 Jackson

Willian 1 x 0 Ricardo


*** Campeão: FERNANDO Reis ***


Colocação final

1° Fernando

2° Marcus

3° Leo

4° Beneides

5° Willian

6° Giolo

7° Alexandre

8° Ricardo

9° Douglas

10° Jackson



Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2022


3ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Shopping Bosque dos Ipês - 02/04/2022


Participantes (11):

ARMANDO Monteiro

BENEIDES Júnior

CLAUDIO Júnior

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

RICK Teles

Roberto GIOLO

VINÍCIUS Massa

WILLIAN Izaias


1ª FASE

Grupo A

P. Treinador PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Marcus    13   5   4   1   0   15    5   10   86,7%

2. Willian   11   5   3   2   0   11    7    4   73,3%

3. Beneides   5   5   1   2   2    4    6   -2   33,3%

4. Claudio    4   5   1   1   3    6    9   -3   26,7%

5. Ricardo    4   5   1   1   3    6    9   -3   26,7%

6. Fernando   4   5   1   1   3    4   10   -6   26,7%


Rodada 1

Claudio Jr. 2 x 2 Willian

Fernando 0 x 4 Marcus

Ricardo 1 x 1 Beneides


Rodada 2

Beneides 2 x 0 Claudio Jr.

Ricardo 2 x 1 Fernando

Willian 3 x 3 Marcus


Rodada 3

Fernando 1 x 1 Beneides

Marcus 3 x 1 Claudio Jr.

Willian 2 x 1 Ricardo


Rodada 4

Beneides 0 x 3 Marcus

Claudio Jr. 3 x 1 Ricardo

Fernando 1 x 3 Willian


Rodada 5

Claudio Jr. 0 x 1 Fernando

Ricardo 1 x 2 Marcus

Willian 1 x 0 Beneides


Grupo B

P. Treinador PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Armando   10   4   3   1   0    5    1    4   83,3%

2. Giolo      9   4   3   0   1    4    2    2   75,0%

3. Rick       4   4   1   1   2    1    2   -1   33,3%

4. Jackson    3   4   0   3   1    1    3   -2   25,0%

5. Vinícius   1   4   0   1   3    0    3   -3    8,3%


Rodada 1

Jackson 1 x 1 Armando

Rick 0 x 1 Giolo


Rodada 2

Armando 2 x 0 Giolo

Vinícius 0 x 1 Rick


Rodada 3

Armando 1 x 0 Vinícius

Giolo 2 x 0 Jackson


Rodada 4

Jackson 0 x 0 Vinícius

Rick 0 x 1 Armando


Rodada 5

Jackson 0 x 0 Rick

Vinícius 0 x 1 Giolo


QUARTAS DE FINAL

Marcus 2 x 0 Jackson

Willian 4 x 0 Rick

Beneides 2 x 0 Giolo

Claudio Jr. 1 x 2 Armando


PLAYOFF DE 5° A 8° LUGARES

Jackson 0 x 1 Giolo

Claudio Jr. 1 x 0 Rick


DISPUTA DE 7° LUGAR

Jackson 0 x 1 Rick


DISPUTA DE 5° LUGAR

Giolo* 2 x 2 Claudio Jr.


SEMIFINAIS

Marcus 0 x 2 Beneides

Willian 1 x 1 Armando*


DISPUTA DE 3° LUGAR

Marcus* 2 x 2 Willian


FINAL

Armando 0 x 1 Beneides


*** Campeão: BENEIDES Jr. ***


Colocação final

1° Beneides

2° Armando

3° Marcus

4° Willian

5° Giolo

6° Claudio Jr.

7° Rick

8° Jackson

9° Ricardo Teles

10° Fernando

11° Vinícius

 

domingo, 20 de março de 2022

Resultados da 1ª etapa do Torneio Aryzão 2022



1ª etapa do Torneio Aryzão 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 05/03/2022

Participantes (5):
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
ROBERTO Giolo

1º Turno

Rodada 1
Léo Anache      4 x 2  Fernando Reis
Roberto Giolo   2 x 1  Cláudio Júnior

Rodada 2
Cláudio Júnior  1 x 1  Jackson Taube
Fernando Reis   0 x 3  Roberto Giolo

Rodada 3
Cláudio Júnior  2 x 7  Léo Anache
Jackson Taube   1 x 2  Roberto Giolo

Rodada 4
Cláudio Júnior  3 x 3  Fernando Reis
Jackson Taube   0 x 6  Léo Anache

Rodada 5
Fernando Reis   1 x 0  Jackson Taube
Roberto Giolo   3 x 5  Léo Anache

Classificação final do 1º turno
P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Léo         12  4   0   0   22  7   15
2. Roberto     9   3   0   1   10  7   3
3. Fernando    4   1   1   2   6   10  -4
4. Cláudio Jr. 2   0   2   2   7   13  -6
5. Jackson     1   0   1   3   2   10  -8

2º Turno

Rodada 1
Jackson Taube   2 x 5  Fernando Reis
Roberto Giolo   6 x 2  Cláudio Júnior

Rodada 2
Cláudio Júnior  1 x 3  Fernando Reis
Léo Anache      4 x 1  Jackson Taube

Rodada 3
Cláudio Júnior  5 x 7  Léo Anache
Fernando Reis   2 x 3  Roberto Giolo

Rodada 4
Jackson Taube   2 x 1  Cláudio Júnior
Roberto Giolo   2 x 1  Léo Anache

Rodada 5
Léo Anache      4 x 3  Fernando Reis
Roberto Giolo   2 x 1  Jackson Taube

Classificação final do 2º turno
P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     12  4   0   0   13  6   7
2. Léo         9   3   0   1   16  11  5
3. Fernando    6   2   0   2   13  10  3
4. Jackson     3   1   0   3   6   12  -6
5. Cláudio Jr. 0   0   0   4   9   18  -9

Final
Léo Anache      0 x 5  Roberto Giolo

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final
1. Roberto Giolo
2. Léo Anache
3. Fernando Reis
4. Jackson Taube
5. Cláudio Júnior

Botão artilheiro: 10 (Roberto) - 13 gols

Resultados da 2ª etapa do Torneio Aryzão 2022



2ª etapa do Torneio Aryzão 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 19/03/2022

Participantes (9):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
Ricardo TELES
Ricardo VELLOSO
ROBERTO Giolo
VINÍCIUS Massa

Rodada 1
Armando Monteiro   2 x 6  Beneides Júnior
Jackson Taube      0 x 1  Fernando Reis
Ricardo Teles      0 x 1  Vinícius Massa
Ricardo Velloso    2 x 4  Léo Anache

Rodada 2
Fernando Reis      2 x 2  Armando Monteiro
Léo Anache         3 x 2  Beneides Júnior
Roberto Giolo      3 x 1  Jackson Taube
Vinícius Massa     1 x 1  Ricardo Velloso

Rodada 3
Armando Monteiro   0 x 2  Roberto Giolo
Beneides Júnior    3 x 1  Vinícius Massa
Léo Anache         4 x 1  Fernando Reis
Ricardo Velloso    5 x 2  Ricardo Teles

Rodada 4
Jackson Taube      0 x 2  Armando Monteiro
Ricardo Teles      4 x 1  Beneides Júnior
Roberto Giolo      5 x 3  Léo Anache
Vinícius Massa     0 x 2  Fernando Reis

Rodada 5
Beneides Júnior    3 x 4  Ricardo Velloso
Fernando Reis      2 x 0  Ricardo Teles
Léo Anache         6 x 0  Jackson Taube
Vinícius Massa     2 x 4  Roberto Giolo

Rodada 6
Armando Monteiro   4 x 5  Léo Anache
Jackson Taube      1 x 1  Vinícius Massa
Ricardo Teles      4 x 9  Roberto Giolo
Ricardo Velloso    6 x 1  Fernando Reis

Rodada 7
Fernando Reis      1 x 3  Beneides Júnior
Ricardo Teles      1 x 1  Jackson Taube
Roberto Giolo      7 x 2  Ricardo Velloso
Vinícius Massa     0 x 3  Armando Monteiro

Rodada 8
Armando Monteiro   3 x 1  Ricardo Teles
Beneides Júnior    0 x 4  Roberto Giolo
Léo Anache         2 x 2  Vinícius Massa
Ricardo Velloso    2 x 1  Jackson Taube

Rodada 9
Jackson Taube      0 x 2  Beneides Júnior
Ricardo Teles      2 x 3  Léo Anache
Roberto Giolo      5 x 3  Fernando Reis
Ricardo Velloso    7 x 3  Armando Monteiro

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final

P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     24  8   0   0   39  15  24
2. Léo         19  6   1   1   30  18  12
3. Velloso     16  5   1   2   29  22  7
4. Beneides    12  4   0   4   20  19  1
5. Armando     10  3   1   4   19  23  -4
6. Fernando    10  3   1   4   13  20  -7
7. Vinícius    6   1   3   4   8   16  -8
8. Teles       4   1   1   6   14  25  -11
9. Jackson     2   0   2   6   4   18  -14

Botão artilheiro: 10 (Roberto) - 29 gols

segunda-feira, 7 de março de 2022

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2022


 

2ª etapa da Liga Pantaneira 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 05/03/2022

Participantes (8):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
LÉO Anache
MARCUS Ohya
RICARDO Velloso
ROBERTO Giolo
VINÍCIUS Massa
WILLIAN Izaias

Rodada 1
Beneides Júnior 1 x 1  Willian Izaias
Cláudio Júnior  0 x 2  Marcus Ohya
Roberto Giolo   1 x 2  Léo Anache
Vinícius Massa  1 x 2  Ricardo Velloso

Rodada 2
Cláudio Júnior  0 x 1  Roberto Giolo
Léo Anache      2 x 0  Ricardo Velloso
Marcus Ohya     1 x 0  Beneides Júnior
Willian Izaias  4 x 0  Vinícius Massa

Rodada 3
Roberto Giolo   1 x 0  Marcus Ohya
Léo Anache      0 x 1  Willian Izaias
Vinícius Massa  0 x 2  Beneides Júnior
Ricardo Velloso 0 x 0  Cláudio Júnior

Rodada 4
Beneides Júnior 0 x 0  Léo Anache
Cláudio Júnior  0 x 4  Willian Izaias
Roberto Giolo   2 x 1  Ricardo Velloso
Marcus Ohya     1 x 0  Vinícius Massa

Rodada 5
Cláudio Júnior  4 x 1  Beneides Júnior
Léo Anache      2 x 0  Vinícius Massa
Ricardo Velloso 2 x 3  Marcus Ohya
Willian Izaias  0 x 2  Roberto Giolo

Rodada 6
Roberto Giolo   3 x 2  Beneides Júnior
Marcus Ohya     1 x 3  Léo Anache
Vinícius Massa  3 x 1  Cláudio Júnior
Ricardo Velloso 1 x 2  Willian Izaias

Rodada 7
Beneides Júnior 1 x 2  Ricardo Velloso
Cláudio Júnior  2 x 1  Léo Anache
Roberto Giolo   2 x 1  Vinícius Massa
Willian Izaias  2 x 5  Marcus Ohya

*** Campeão: Roberto GIOLO ***

CLASSIFICAÇÃO 
P. Jogador      P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto      18  6   0   1   12  6   6
2. Marcus       15  5   0   2   13  8   5
3. Willian      13  4   1   2   14  9   5
4. Léo          13  4   1   2   10  5   5
5. Ricardo      7   2   1   4   8   11  -3
6. Cláudio Jr.  7   2   1   4   7   12  -5
7. Beneides     5   1   2   4   7   11  -4
8. Vinícius     3   1   0   6   5   14  -9

sábado, 19 de fevereiro de 2022

Certificado de filiação CBFM 2022

 


quinta-feira, 10 de fevereiro de 2022

Resultados da 1ª etapa da Liga Pantaneira 2022

Após as paralisações dos torneios oficiais em 2021, devido medidas de restrições de eventos públicos, iniciamos novo ciclo de rodadas e jogos oficiais e mantendo ainda as atividades de amistosos, iniciamos neste dia 05/02/2022 a 1ª etapa da Liga Pantaneira, marcando o retorno do futebol de mesa aos torneios oficiais em Mato Grosso do Sul, sendo os mesmos validos para pontuação do ranking estadual.

A entidade adaptou-se ao "novo normal" e adotou medidas de biossegurança para garantir a integridade física dos participantes. As mesas foram distanciadas umas das outras, e o número de pessoas simultaneamente na loja foi reduzido. Além disso, os atletas usaram máscara e álcool gel. Nessa etapa inaugural recebemos a inscrição de nove atletas, federados e não federados, que fizeram grandes jogos para nosso campeonato estadual. 

Esperamos sua visita em nossa Loja Oficial no Shopping Bosque dos Ipês, aqui em nosso site temos informações sobre o calendário de jogos no decorrer deste ano 2022 e lembrando que toda sexta-feira estamos com atividades em nossa loja.

Confira abaixo os resultados:

1ª etapa da Liga Pantaneira 2022
05 de fevereiro de 2022 - Shopping Bosque dos Ipês


Participantes (9)
Alexandre Nolasco
Fernando Reis
Jackson Taube
Léo Anache
Marcus Ohya
Ricardo Teles
Roberto Giolo
Vinícius Massa
Willian Izaias

Rodada 1
Alexandre Nolasco 0 x 1  Léo Anache
Jackson Taube     0 x 3  Roberto Giolo
Ricardo Teles     3 x 0  Vinícius Massa
Willian Izaias    3 x 2  Marcus Ohya

Rodada 2
Fernando Reis     2 x 3  Alexandre Nolasco
Léo Anache        0 x 1  Ricardo Teles
Marcus Ohya       2 x 1  Vinícius Massa
Roberto Giolo     0 x 1  Willian Izaias

Rodada 3
Marcus Ohya       1 x 3  Léo Anache
Ricardo Teles     0 x 1  Fernando Reis
Vinícius Massa    0 x 1  Roberto Giolo
Willian Izaias    1 x 0  Jackson Taube

Rodada 4
Alexandre Nolasco 0 x 2  Ricardo Teles
Fernando Reis     2 x 4  Marcus Ohya
Jackson Taube     0 x 2  Vinícius Massa
Roberto Giolo     0 x 0  Léo Anache

Rodada 5
Léo Anache        0 x 0  Jackson Taube
Marcus Ohya       2 x 0  Alexandre Nolasco
Roberto Giolo     2 x 1  Fernando Reis
Vinícius Massa    0 x 4  Willian Izaias

Rodada 6
Alexandre Nolasco 2 x 1  Roberto Giolo
Jackson Taube     0 x 0  Fernando Reis
Ricardo Teles     1 x 3  Marcus Ohya
Willian Izaias    1 x 3  Léo Anache

Rodada 7
Fernando Reis     0 x 1  Willian Izaias
Jackson Taube     0 x 2  Alexandre Nolasco
Léo Anache        0 x 1  Vinícius Massa
Roberto Giolo     0 x 0  Ricardo Teles

Rodada 8
Marcus Ohya       1 x 2  Roberto Giolo
Ricardo Teles     1 x 0  Jackson Taube
Vinícius Massa    0 x 0  Fernando Reis
Willian Izaias    1 x 0  Alexandre Nolasco

Rodada 9
Alexandre Nolasco 0 x 0  Vinícius Massa
Fernando Reis     0 x 0  Léo Anache
Jackson Taube     1 x 0  Marcus Ohya
Willian Izaias    2 x 2  Ricardo Teles


*** Campeão: WILLIAN IZAIAS ***

Classificação final

P. JOGADOR            P    J   V   E   D   GP   GC   S
1. WILLIAN IZAIAS     19   8   6   1   1   14   7    7
2. RICARDO TELES      14   8   4   2   2   10   6    4
3. ROBERTO GIOLO      14   8   4   2   2   9    5    4
4. LEONARDO ANACHE    12   8   3   3   2   7    4    3
5. MARCUS OHYA        12   8   4   0   4   15   13   2
6. ALEXANDRE NOLASCO  10   8   3   1   4   7    9   -2
7. VINÍCIUS MASSA     8    8   2   2   4   4    10  -6
8. FERNANDO REIS      6    8   1   3   4   6    10  -4
9. JACKSON TAUBE      5    8   1   2   5   1    9   -8





sexta-feira, 4 de fevereiro de 2022

Tabela de Taxas FEFUMEMS 2022

 A FEFUMEMS está com inscrições abertas para novos atletas federados em 2022. Confira nossa tabela de valores e venha fazer parte do nosso grupo.

segunda-feira, 13 de dezembro de 2021

Representando MS no Paraná, Marcus Ohya é terceiro colocado em torneio amistoso

O atleta Marcus Ohya disputou no último fim de semana (11 e 12 de dezembro) a Copa Paraná da regra Dadinho, promovido pelo Clube Recreativo Dom Pedro II Futmesa, em Curitiba (PR), e que envolveu atletas do Paraná, de Santa Catarina, do Rio Grande do Sul e de Mato Grosso do Sul. Na ocasião, Ohya conquistou o terceiro lugar.

A Fefumems agradece aos amigos paranaenses pela oportunidade de intercâmbio e parabeniza o atleta Marcus Ohya por representar Mato Grosso do Sul na competição.






Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms