12 TOQUES: Roberto Giolo vence 2ª etapa do Aryzão 2022

Pódio é completado por Léo Anache, Ricardo Velloso e Beneides Júnior; veja resultados

DADINHO: Roberto Giolo vence a 2ª Liga Pantaneira 2022

Confira os resultados completos da etapa

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

domingo, 20 de março de 2022

Resultados da 1ª etapa do Torneio Aryzão 2022



1ª etapa do Torneio Aryzão 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 05/03/2022

Participantes (5):
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
ROBERTO Giolo

1º Turno

Rodada 1
Léo Anache      4 x 2  Fernando Reis
Roberto Giolo   2 x 1  Cláudio Júnior

Rodada 2
Cláudio Júnior  1 x 1  Jackson Taube
Fernando Reis   0 x 3  Roberto Giolo

Rodada 3
Cláudio Júnior  2 x 7  Léo Anache
Jackson Taube   1 x 2  Roberto Giolo

Rodada 4
Cláudio Júnior  3 x 3  Fernando Reis
Jackson Taube   0 x 6  Léo Anache

Rodada 5
Fernando Reis   1 x 0  Jackson Taube
Roberto Giolo   3 x 5  Léo Anache

Classificação final do 1º turno
P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Léo         12  4   0   0   22  7   15
2. Roberto     9   3   0   1   10  7   3
3. Fernando    4   1   1   2   6   10  -4
4. Cláudio Jr. 2   0   2   2   7   13  -6
5. Jackson     1   0   1   3   2   10  -8

2º Turno

Rodada 1
Jackson Taube   2 x 5  Fernando Reis
Roberto Giolo   6 x 2  Cláudio Júnior

Rodada 2
Cláudio Júnior  1 x 3  Fernando Reis
Léo Anache      4 x 1  Jackson Taube

Rodada 3
Cláudio Júnior  5 x 7  Léo Anache
Fernando Reis   2 x 3  Roberto Giolo

Rodada 4
Jackson Taube   2 x 1  Cláudio Júnior
Roberto Giolo   2 x 1  Léo Anache

Rodada 5
Léo Anache      4 x 3  Fernando Reis
Roberto Giolo   2 x 1  Jackson Taube

Classificação final do 2º turno
P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     12  4   0   0   13  6   7
2. Léo         9   3   0   1   16  11  5
3. Fernando    6   2   0   2   13  10  3
4. Jackson     3   1   0   3   6   12  -6
5. Cláudio Jr. 0   0   0   4   9   18  -9

Final
Léo Anache      0 x 5  Roberto Giolo

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final
1. Roberto Giolo
2. Léo Anache
3. Fernando Reis
4. Jackson Taube
5. Cláudio Júnior

Botão artilheiro: 10 (Roberto) - 13 gols

Resultados da 2ª etapa do Torneio Aryzão 2022



2ª etapa do Torneio Aryzão 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 19/03/2022

Participantes (9):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
Ricardo TELES
Ricardo VELLOSO
ROBERTO Giolo
VINÍCIUS Massa

Rodada 1
Armando Monteiro   2 x 6  Beneides Júnior
Jackson Taube      0 x 1  Fernando Reis
Ricardo Teles      0 x 1  Vinícius Massa
Ricardo Velloso    2 x 4  Léo Anache

Rodada 2
Fernando Reis      2 x 2  Armando Monteiro
Léo Anache         3 x 2  Beneides Júnior
Roberto Giolo      3 x 1  Jackson Taube
Vinícius Massa     1 x 1  Ricardo Velloso

Rodada 3
Armando Monteiro   0 x 2  Roberto Giolo
Beneides Júnior    3 x 1  Vinícius Massa
Léo Anache         4 x 1  Fernando Reis
Ricardo Velloso    5 x 2  Ricardo Teles

Rodada 4
Jackson Taube      0 x 2  Armando Monteiro
Ricardo Teles      4 x 1  Beneides Júnior
Roberto Giolo      5 x 3  Léo Anache
Vinícius Massa     0 x 2  Fernando Reis

Rodada 5
Beneides Júnior    3 x 4  Ricardo Velloso
Fernando Reis      2 x 0  Ricardo Teles
Léo Anache         6 x 0  Jackson Taube
Vinícius Massa     2 x 4  Roberto Giolo

Rodada 6
Armando Monteiro   4 x 5  Léo Anache
Jackson Taube      1 x 1  Vinícius Massa
Ricardo Teles      4 x 9  Roberto Giolo
Ricardo Velloso    6 x 1  Fernando Reis

Rodada 7
Fernando Reis      1 x 3  Beneides Júnior
Ricardo Teles      1 x 1  Jackson Taube
Roberto Giolo      7 x 2  Ricardo Velloso
Vinícius Massa     0 x 3  Armando Monteiro

Rodada 8
Armando Monteiro   3 x 1  Ricardo Teles
Beneides Júnior    0 x 4  Roberto Giolo
Léo Anache         2 x 2  Vinícius Massa
Ricardo Velloso    2 x 1  Jackson Taube

Rodada 9
Jackson Taube      0 x 2  Beneides Júnior
Ricardo Teles      2 x 3  Léo Anache
Roberto Giolo      5 x 3  Fernando Reis
Ricardo Velloso    7 x 3  Armando Monteiro

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final

P. Jogador     P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto     24  8   0   0   39  15  24
2. Léo         19  6   1   1   30  18  12
3. Velloso     16  5   1   2   29  22  7
4. Beneides    12  4   0   4   20  19  1
5. Armando     10  3   1   4   19  23  -4
6. Fernando    10  3   1   4   13  20  -7
7. Vinícius    6   1   3   4   8   16  -8
8. Teles       4   1   1   6   14  25  -11
9. Jackson     2   0   2   6   4   18  -14

Botão artilheiro: 10 (Roberto) - 29 gols

segunda-feira, 7 de março de 2022

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2022


 

2ª etapa da Liga Pantaneira 2022
Shopping Bosque dos Ipês - 05/03/2022

Participantes (8):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
LÉO Anache
MARCUS Ohya
RICARDO Velloso
ROBERTO Giolo
VINÍCIUS Massa
WILLIAN Izaias

Rodada 1
Beneides Júnior 1 x 1  Willian Izaias
Cláudio Júnior  0 x 2  Marcus Ohya
Roberto Giolo   1 x 2  Léo Anache
Vinícius Massa  1 x 2  Ricardo Velloso

Rodada 2
Cláudio Júnior  0 x 1  Roberto Giolo
Léo Anache      2 x 0  Ricardo Velloso
Marcus Ohya     1 x 0  Beneides Júnior
Willian Izaias  4 x 0  Vinícius Massa

Rodada 3
Roberto Giolo   1 x 0  Marcus Ohya
Léo Anache      0 x 1  Willian Izaias
Vinícius Massa  0 x 2  Beneides Júnior
Ricardo Velloso 0 x 0  Cláudio Júnior

Rodada 4
Beneides Júnior 0 x 0  Léo Anache
Cláudio Júnior  0 x 4  Willian Izaias
Roberto Giolo   2 x 1  Ricardo Velloso
Marcus Ohya     1 x 0  Vinícius Massa

Rodada 5
Cláudio Júnior  4 x 1  Beneides Júnior
Léo Anache      2 x 0  Vinícius Massa
Ricardo Velloso 2 x 3  Marcus Ohya
Willian Izaias  0 x 2  Roberto Giolo

Rodada 6
Roberto Giolo   3 x 2  Beneides Júnior
Marcus Ohya     1 x 3  Léo Anache
Vinícius Massa  3 x 1  Cláudio Júnior
Ricardo Velloso 1 x 2  Willian Izaias

Rodada 7
Beneides Júnior 1 x 2  Ricardo Velloso
Cláudio Júnior  2 x 1  Léo Anache
Roberto Giolo   2 x 1  Vinícius Massa
Willian Izaias  2 x 5  Marcus Ohya

*** Campeão: Roberto GIOLO ***

CLASSIFICAÇÃO 
P. Jogador      P   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto      18  6   0   1   12  6   6
2. Marcus       15  5   0   2   13  8   5
3. Willian      13  4   1   2   14  9   5
4. Léo          13  4   1   2   10  5   5
5. Ricardo      7   2   1   4   8   11  -3
6. Cláudio Jr.  7   2   1   4   7   12  -5
7. Beneides     5   1   2   4   7   11  -4
8. Vinícius     3   1   0   6   5   14  -9

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms