12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Invicto, Alexandre Aires vence 8ª etapa da Liga

Pódio é completado por Marcus Ohya, Léo Anache e Willian Izaias

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

sexta-feira, 27 de dezembro de 2013

6º Brasileiro Interclubes de futebol de mesa (dadinho) - inscrições abertas

A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa - CBFM, a Federação de Futebol de Mesa do Estado do Rio de Janeiro - FEFUMERJ e a AABB Tijuca, têm a honra e o prazer de convidar as diversas federações estaduais, representadas pelos seus dirigentes e botonistas a participarem do 6º Campeonato Brasileiro Interclubes de Futebol de Mesa - Modalidade Dadinho, que será realizado no Estado do Rio de Janeiro.

LOCAL:
Salão Nobre, AABB Tijuca, Estado do Rio de Janeiro, situado à Rua Hadock Lobo, 227 - Bairro Tijuca.

DATAS DO EVENTO:
Dias 08 e 09 de Fevereiro de 2014.

HORÁRIOS:
Dia 08 - Das 08:00 as 10:00 hs - Chegada das Equipes.
Dia 08 - Das 10:30 as 10:45 hs - Solenidade de Abertura.
Dia 08- Das 11:00 as 13:00 hs – Início dos Jogos.
Dia 08- Das 13:00 as 13:45 hs – Intervalo Almoço
Dia 08- Das 14:00 as 18:00 hs – Realização dos Jogos.
Dia 09 - Das 8:00 as 8:30 hs - Chegada das Equipes.
Dia 09 - Das 09:00 as 12:00 hs - Realização dos Jogos.
Dia 09- Das 12:00 as 12:45 hs – Intervalo Almoço
Dia 09 - Das 13:00 as 16:30 hs - - Realização dos Jogos e Premiação.

PRAZO E TAXA DE INSCRIÇÃO:
A taxa de inscrição será de R$ 300,00 por equipe. O depósito deve ser efetuado no Banco HSBC: Ag 0678 c/c 00644-44 CPF 035.747.237-33 Ronald Neri até o dia 15/01/2014.

Os clubes que efetuarem o depósito devem encaminhar e-mail informando para ronaldsneri@gmail.com. Não serão aceitas inscrições após essa data.

FORMA DE DISPUTA:
A principio todas as equipes jogarão entre si em jogos de ida e volta no sistema de pontos corridos. Cada equipe será composta de 4 atletas por confronto, podendo serem feitas substituições de atletas de um confronto para o outro. Qualquer mudança na forma de disputa será previamente informada aos clubes dependendo do número de equipes inscritas.

PREMIAÇÃO:
Receberão troféus as 4 (quatro) primeiras equipes colocadas, com medalhas para 15 atletas de cada equipe. Também será premiada a melhor equipe visitante.

sábado, 14 de dezembro de 2013

Mudanças para a temporada 2014 do futebol de mesa em Mato Grosso do Sul

A presidência da Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) ratifica as mudanças propostas pelos botonistas federados aos eventos organizados por esta entidade, para a temporada 2014.

O processo de discussão de melhorias passou por três etapas: reunião presencial aberta a todos os botonistas federados; publicação de ata com todas as propostas debatidas, para conhecimento geral; e recebimento de sugestões via e-mail.

Foram discutidos temas como: calendário, fórmulas de disputa, ranking, disciplina, anuidade, entre outros.

A Fefumems criará os regimentos necessários e fará as devidas adequações aos regulamentos, em atendimento aos dispositivos aprovados.

Segue abaixo resumo do que será a temporada 2014:

DADINHO

a) Liga Pantaneira

Será um campeonato à parte, composto por 7 etapas. O campeão será aquele que somar mais pontos ao término de todas as etapas. Apenas o campeão da Liga ganha troféu permanente. Campeões, vices e terceiros lugares das etapas recebem medalhas. O troféu e as medalhas permanentes terão qualidade incrementada. Dentro da etapa, 10% dos gols pró serão convertidos em pontos.

Critérios de pontuação por etapa:
Campeão: 14 pontos
Vice: 10
3º lugar: 8
4º lugar: 6
5º lugar: 5
6º lugar: 4
7º lugar: 3
8º lugar: 2
9º lugar em diante: 1 ponto

b) Estadual por equipes

Será disputado inicialmente por 6 equipes, em turno e returno, com duas datas em maio e outras duas em julho. Rodadas serão simultâneas nessas datas. Equipes terão três titulares e até três reservas. Ficam expressamente vedadas a transferência de jogadores entre equipes e a inclusão de jogadores ao longo da competição. Em caso de ausência de 1 ou 2 botonistas, não é decretado WO contra a equipe, e a partida é realizada com o(s) botonista(s) remanescente(s). Placar do WO para ausência de jogador será de 2 a 0 em cada jogo. Só é decretado WO contra a equipe que não comparecer. Placar do WO para ausência de equipe completa será de 9 a 0 no confronto.

c) Estadual individual

Disputado em um único dia, nas séries Ouro e Prata. Sem critério prévio de ranking para estabelecer participantes das séries. Definição de Ouro e Prata será feita na hora do torneio (modelo Brasileiro).

BOLA 12 TOQUES

a) Pró-Gol

Temporada 2013/14 será estendida até novembro, para que em 2015 a modalidade seja sincronizada com as demais. 4ª etapa, que não ocorreu em 2013 por falta de quórum, será disputada. (Observação: por se tratar de uma competição em andamento, o regulamento permanece inalterado)

RANKING DADINHO

- Deixa de existir

DISCIPLINA

Será formada e tornada permanente a comissão disciplinar, com regimento interno próprio e composta por todos os botonistas federados. Será instituído código de conduta com previsão de punições (advertência, multa, suspensão e exclusão).

ANUIDADE

R$ 120,00 em três parcelas para quem optar pelo início do pagamento nos meses de janeiro e fevereiro. A partir de março, valor passa a ser de R$ 150,00 em três parcelas.

Calendário 2014 do futebol de mesa em Mato Grosso do Sul

A presidência da Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) divulga o calendário de atividades desportivas para 2014. O novo calendário leva em conta as sugestões discutidas pelos botonistas federados em reunião ocorrida no mês de dezembro. Procurou-se ainda evitar conflito de datas com eventos nacionais e internacionais das regras Dadinho e 12 Toques.

Em 2014, teremos menos datas do que no ano anterior: 17 contra 28. Entretanto, os principais campeonatos estão mantidos: Liga Pantaneira, Pró-Gol, Estadual de Equipes e Estadual Individual.

O Torneio Pró-Gol será estendido para que em 2015 a temporada seja sincronizada com as demais competições.

Confira a relação de eventos da temporada 2014 (em negrito: eventos Fefumems)

JANEIRO
25 - 1ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

FEVEREIRO
7 e 8 - Campeonato Brasileiro por Equipes (dadinho) - Rio de Janeiro/RJ
22 - 4ª etapa do Pró-Gol (12 toques)

MARÇO
8 - Campeonato Estadual por Equipes (dadinho) - 1º turno
29 - 2ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

ABRIL
26 - 5ª etapa do Pró-Gol (12 toques)

MAIO
1º a 4 - Campeonato Brasileiro individual (12 toques) - Curitiba/PR
10 - Campeonato Estadual por Equipes (dadinho) - 2º turno
24 e 25 - Copa do Brasil individual (dadinho) - Brasília/DF
31 - 3ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

JUNHO
14 - 6ª etapa do Pró-Gol (12 toques)
21 - 4ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

JULHO
19 - Campeonato Estadual por Equipes (dadinho) - 2º turno

AGOSTO
2 - 6ª etapa do Pró-Gol (12 toques)
23 - 4ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

SETEMBRO
6 e 7 - Copa do Brasil individual (12 toques) - Goiânia/GO
13 - Campeonato Estadual por Equipes (dadinho) - 3º turno
20 - 5ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

OUTUBRO
4 - Campeonato Estadual por Equipes (dadinho) - 4º turno
11 e 12 - Campeonato Sul-Americano individual (12 toques) - Rosário/ARG
18 e 19 - Campeonato Brasileiro individual (dadinho) - Curitiba/PR
25 - 7ª etapa do Pró-Gol (12 toques)

NOVEMBRO
8 - 8ª etapa do Pró-Gol (12 toques)
20 a 23 - Campeonato Brasileiro por Equipes (12 toques) - Rio de Janeiro/RJ
29 - 7ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho)

DEZEMBRO
13 - Campeonato Estadual individual (dadinho)

terça-feira, 10 de dezembro de 2013

Resultados - 3º Campeonato Estadual de dadinho individual

3º CAMPEONATO SUL-MATO-GROSSENSE - DADINHO (INDIVIDUAL)
7 de dezembro de 2013 - Círculo Militar de Campo Grande

Participantes (13):
Claudio COCA
ROBERTO Giolo
LEO Anache
HÉLDER Rafael
CHRISTIAN Camillo
Claudio JUNIOR
RODRIGO Goulart
EDSON Cavalli
DIEGO Goulart
Eduardo MARTINS
FERNANDO Reis
LUIGI Mollerke
Eduardo MEIRELLES

1ª FASE

GRUPO A

P. Treinador          PG  J  V  E  D  GP  GC  S    Apr. %
1  Rodrigo Goulart    12  6  4  -  2  16  5   11   66,67%  OURO
2  Roberto Giolo      12  6  4  -  2  11  6   5    66,67%  OURO
3  Hélder Rafael      12  6  4  -  2  7   6   1    66,67%  PRATA
4  Claudio Coca       10  6  3  1  2  6   5   1    55,56%  PRATA
5  Claudio Junior     9   6  3  -  3  8   10  -2   50,00%
6  Leo Anache         7   6  2  1  3  5   9   -4   38,89%
7  Christian Camillo  0   6  -  -  6  4   16  -12  0,00%

Claudio Coca       1 x 0  Claudio Junior
Roberto Giolo      3 x 1  Christian Camillo
Leo Anache         1 x 0  Hélder Rafael
        
Rodrigo Goulart    5 x 1  Christian Camillo
Claudio Coca       0 x 1  Hélder Rafael
Roberto Giolo      2 x 0  Leo Anache
        
Claudio Junior     0 x 2  Hélder Rafael
Rodrigo Goulart    3 x 0  Leo Anache
Claudio Coca       3 x 1  Roberto Giolo
        
Christian Camillo  1 x 2  Leo Anache
Claudio Junior     0 x 4  Roberto Giolo
Rodrigo Goulart    3 x 1  Claudio Coca
        
Hélder Rafael      2 x 0  Roberto Giolo
Christian Camillo  0 x 1  Claudio Coca
Claudio Junior     2 x 1  Rodrigo Goulart
        
Leo Anache         0 x 0  Claudio Coca
Hélder Rafael      0 x 4  Rodrigo Goulart
Christian Camillo  0 x 3  Claudio Junior
        
Roberto Giolo      1 x 0  Rodrigo Goulart
Leo Anache         2 x 3  Claudio Junior
Hélder Rafael      2 x 1  Christian Camillo

GRUPO B                    

P. Treinador         PG  J  V  E  D  GP  GC S   Apr. %
1  Eduardo Meireles  10  5  3  1  1  6   3  3   66,67%  OURO
2  Luigi Mollerke    10  5  3  1  1  3   2  1   66,67%  OURO
3  Fernando Reis     8   5  2  2  1  2   1  1   53,33%  PRATA
4  Edson Cavalli     7   5  2  1  2  2   2  -   46,67%  PRATA
5  Eduardo Martins   6   5  1  3  1  3   3  -   40,00%
6  Diego Goulart     -   5  -  -  5  -   5  -5  0,00%

Edson Cavalli     0 x 1  Eduardo Meireles
Diego Goulart     0 x 1  Luigi Mollerke
Eduardo Martins   0 x 0  Fernando Reis
        
Edson Cavalli     0 x 1  Luigi Mollerke
Eduardo Meireles  0 x 1  Fernando Reis
Diego Goulart     0 x 1  Eduardo Martins
        
Edson Cavalli     0 x 0  Fernando Reis
Luigi Mollerke    0 x 0  Eduardo Martins
Eduardo Meireles  1 x 0  Diego Goulart (W.O.)
        
Edson Cavalli     1 x 0  Eduardo Martins
Fernando Reis     1 x 0  Diego Goulart (W.O.)
Luigi Mollerke    0 x 2  Eduardo Meireles
        
Edson Cavalli     1 x 0  Diego Goulart (W.O.)
Eduardo Martins   2 x 2  Eduardo Meireles
Fernando Reis     0 x 1  Luigi Mollerke

---

QUADRANGULAR FINAL

SÉRIE OURO

P. Técnico            P  J  V  E  D  GP GC SG  Apr.%
1  Rodrigo Goulart    7  3  2  1  0  5  3  2   77,78%
2  Luigi Mollerke     6  3  2  0  1  2  1  1   66,67%
3  Eduardo Meirelles  3  3  1  0  2  3  4  -1  33,33%
4  Roberto Giolo      1  3  0  1  2  1  3  -2  11,11%

Luigi Mollerke     1 x 0  Eduardo Meirelles
Roberto Giolo      1 x 1  Rodrigo Goulart

Rodrigo Goulart    1 x 0  Luigi Mollerke
Eduardo Meirelles  1 x 0  Roberto Giolo

Rodrigo Goulart    3 x 2  Eduardo Meirelles
Luigi Mollerke     1 x 0  Roberto Giolo

SÉRIE PRATA

P. Técnico        P  J  V  E  D  GP  GC SG   Apr.%  
1  Hélder Rafael  9  3  3  0  0  10  1  9    100,00%
2  Edson Cavalli  4  3  1  1  1  1   1  0    44,44%
3  Claudio Coca   4  3  1  1  1  1   6  -5   44,44%
4  Fernando Reis  0  3  0  0  3  1   5  -4   0,00%

Edson Cavalli  0 x 1  Hélder Rafael
Fernando Reis  0 x 1  Claudio Coca

Claudio Coca   0 x 0  Edson Cavalli
Hélder Rafael  3 x 1  Fernando Reis

Claudio Coca   0 x 6  Hélder Rafael
Edson Cavalli  1 x 0  Fernando Reis

*** CAMPEÃO SÉRIE OURO: RODRIGO Goulart ***

*** CAMPEÃO SÉRIE PRATA: HÉLDER Rafael ***

CLASSIFICAÇÃO FINAL

SÉRIE OURO

1º Rodrigo Goulart
2º Luigi Mollerke
3º Eduardo Meirelles
4º Roberto Giolo

SÉRIE PRATA

1º Hélder Rafael
2º Edson Cavalli
3º Claudio Coca
4º Fernando Reis

segunda-feira, 9 de dezembro de 2013

Futebol de mesa fecha temporada com campeões estaduais de dadinho


A temporada 2013 do futebol de mesa encerrou-se no fim de semana revelando os campeões estaduais da modalidade dadinho, categoria individual. O botonista Rodrigo Goulart, do Cene, faturou o título da Série Ouro, e Hélder Rafael, do Círculo Militar, ficou com o troféu da Série Prata. A competição reuniu 13 dos melhores praticantes do dadinho no último sábado, nas dependências do Círculo Militar.

Na Série Ouro, o vice-campeonato ficou com Luigi Mollerke, do Operário-MS. Eduardo Meirelles e Roberto Giolo, ambos da Sobotoms, ficaram em terceiro e quarto lugares, respectivamente. Já na Série Prata, Edson Cavalli (Comercial-MS) ficou em segundo, Claudio Coca (Operário-MS) em terceiro e Fernando Reis (Sobotoms) em quarto. Os demais participantes foram: Christian Camillo, Claudio Junior e Leo Anache (Operário-MS), Eduardo Martins (Círculo Militar) e Diego Goulart (Cene).

Este ano, a Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) promoveu 17 competições oficiais nas modalidades dadinho e 12 toques, além de um torneio amistoso e o 6º Campeonato Brasileiro de dadinho, vencido pelo botonista Alex Lage, do Tupi-MG.

Pódio da Série Prata: Fernando Reis (4º), Hélder Rafael (1º),
Edson Cavalli (2º) e Claudio Coca (3º)

Pódio da Série Ouro: Eduardo Meirelles (3º), Luigi Mollerke (2º),
Rodrigo Goulart (1º) e Roberto Giolo (4º)

quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

Propostas para temporada 2014 do futebol de mesa

Em atendimento ao convite da Fefumems, seis botonistas compareceram na última terça-feira (3) à reunião para elaborar e discutir propostas do calendário do futebol de mesa 2014. Estiveram no Círculo Militar os botonistas Eduardo Martins, Fernando Faleiros, Fernando Reis, Luigi Mollerke, Renato Garcia e Roberto Giolo. Os trabalhos foram mediados pelo presidente da entidade, Hélder Rafael.

Os botonistas presentes tiveram oportunidade de expor suas avaliações sobre a temporada 2013 e propor melhorias para o próximo ano. Foram discutidos temas como: calendário, fórmulas de disputa, ranking, disciplina, anuidade, entre outros.

Conforme proposto pela presidência da Fefumems, as propostas discutidas e aprovadas ficarão à disposição dos demais botonistas federados, que poderão submeter opiniões durante os próximos cinco dias. Encerrado o prazo para recebimento das propostas, será feita uma nova sistematização e avaliação dos novos dados, se houver.

Importante: o botonista federado que deseja enviar sugestões sobre a temporada 2014 deve escrever para futeboldemesams@gmail.com. O prazo se estende até o dia 10 de dezembro de 2013.

Confira abaixo as propostas:

1. Eventos para 2014

1.1 DADINHO

a) Liga Pantaneira
b) Estadual por equipes
c) Estadual individual

1.2 BOLA 12 TOQUES

a) Pró-Gol

2. Detalhamento dos eventos

2.1 DADINHO

2.1.1 Liga Pantaneira
- A partir de 2014, torna-se um campeonato a parte, composto por 7 etapas; 
- Campeão é aquele que somar mais pontos ao término de todas as etapas;
- Apenas o campeão da Liga ganha troféu permanente;
- Campeões, vices e terceiros lugares das etapas recebem medalhas;
- Incrementar qualidade do troféu permanente e das medalhas;
- Proposta experimental de converter 10% dos gols pró em pontos (modelo adotado em MG, visa estimular o jogo ofensivo);

2.1.2 Estadual por equipes (previsão de 6 equipes)
- Confrontos nos meses de maio (turno) e agosto (returno);
- Rodadas simultâneas em quatro datas fixas (exemplo. Data 1: rodadas 1, 2 e 3; Data 2: rodadas 4 e 5; Data 3: rodadas 6, 7 e 8; Data 4: rodadas 9 e 10)
- Intervalo de duas semanas entre as datas;
- Equipes de três titulares e até três reservas;
- Fica expressamente vedada a transferência de jogadores entre equipes;
- Fica expressamente vedada a inclusão de jogadores ao longo da competição;
- Em caso de ausência de 1 ou 2 botonistas, não é decretado WO contra a equipe, e a partida é realizada com o(s) botonista(s) remanescente(s);
- Placar do WO para ausência de jogador: 2 a 0 em cada jogo
- Só é decretado WO contra a equipe que não comparecer;
- Placar do WO para ausência de equipe completa: 9 a 0 no confronto

2.1.3 Estadual individual
- Disputado em um único dia, nas séries Ouro e Prata;
- Sem critério prévio de ranking para estabelecer participantes das séries;
- Definição de Ouro e Prata será feita na hora do torneio (modelo Brasileiro);

2.2 BOLA 12 TOQUES

2.2.1 Pró-Gol
- 4ª etapa 2013, que não foi realizada, volta ao calendário;
- calendário encerra-se em dezembro, para coincidir com o Dadinho;

3. Ranking

3.1 DADINHO

3.1.1 Ranking geral da modalidade
- Deixa de existir

3.1.2 Liga Pantaneira
- Critérios de pontuação por etapa: 14 para o campeão; 10 para o vice; 8 para o terceiro; 6 para o quarto; 5 para o quinto; 4 para o sexto; 3 para o sétimo; 2 para o oitavo; 1 para o nono em diante

3.1.3 Estadual por equipes
- Não se aplica

3.1.4 Estadual individual
- Não se aplica

3.2 BOLA 12 TOQUES

3.2.1 Pró-Gol
- Permanece o mesmo de 2013

4. Disciplina
- Tornar permanente a comissão disciplinar, com regimento interno próprio e composta por todos os botonistas federados;
- Instituir código de conduta com previsão de punições (advertência, multa, suspensão e exclusão);

5. Anuidade
- R$ 120,00 em três parcelas para quem optar pelo início do pagamento nos meses de janeiro e fevereiro;
- A partir de março, valor passa a ser de R$ 150,00 em três parcelas;

6. Outros assuntos
- Fica instituído o sábado à tarde como data preferencial para realização de torneios.

sexta-feira, 29 de novembro de 2013

Importante: reunião para todos os botonistas federados

Caro botonista federados,

convido você a participar de uma reunião para debatermos ideias sobre a temporada 2014 do futebol de mesa. Será uma oportunidade para que todos possam apresentar sugestões, com objetivo de manter nosso esporte sempre atraente e saudável.

Durante o encontro, vamos tratar sobre calendários, regras, fórmulas de disputa, ranking, regulamentos e eventos de confraternização. Também vamos tirar dúvidas sobre as recentes alterações nas regras Dadinho e Bola 12 Toques. Todos os tópicos discutidos serão documentados em ata.

A reunião acontece na próxima terça-feira, 3 de dezembro, às 19 horas no Círculo Militar de Campo Grande.

Com seu apoio, conseguimos projetar Mato Grosso do Sul para o Brasil inteiro. E com sua participação, teremos um esporte cada vez mais forte.

Hélder Rafael
Presidente - Fefumems

quinta-feira, 28 de novembro de 2013

3º Campeonato Sul-Mato-Grossense (individual) - Dadinho - inscrições abertas





quarta-feira, 27 de novembro de 2013

Comunicado: 4ª etapa do Pró-Gol 2013/14

A presidência da Fefumems comunica que a 4ª etapa do Torneio Pró-Gol - modalidade 12 toques, agendada para o último dia 23 de novembro, não foi realizada devido ao número reduzido de jogadores que compareceram ao local do evento. A 4ª etapa será descartada da contagem para o ranking e não voltará a ser disputada em outra oportunidade.

terça-feira, 19 de novembro de 2013

4º Torneio Pró-Gol - Bola 12 Toques - inscrições abertas


quinta-feira, 31 de outubro de 2013

Data do 6º Campeonato Brasileiro Interclubes 2014

A Federação de Futebol de Mesa do estado do Rio de Janeiro (Fefumerj) definiu a data do 6º Campeonato Brasileiro Interclubes 2014. O evento será realizado nos dias 8 e 9 de fevereiro de 2014 na sede da AABB Tijuca, na capital fluminense.

domingo, 27 de outubro de 2013

Resultados do 6º Brasileiro de Futebol de Mesa - Dadinho

6º CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL DE MESA
INDIVIDUAL - MODALIDADE DADINHO
Círculo Militar de Campo Grande - 26 e 27 de outubro de 2013

Participantes: 56
Estados: 6 (MS, MG, RJ, DF, PR, SC)
Clubes representados: 21

DISTRITO FEDERAL (4)
Fernando (Botafogo-DF)
Francisco (Asfume)
Paulinho (Botafogo-DF)
Pedro (Asfume)

MATO GROSSO DO SUL (17)
Beneides (Comercial)
Christian (Operário)
Cláudio Coca (Operário)
Claudio Jr. (Operário)
Diego Goulart (Cene)
Eduardo Martins (Círculo Militar)
Fernando Faleiros (Sobotoms)
Fernando Reis (Sobotoms)
Hélder (Círculo Militar)
Leo Anache (Operário)
Luigi Mollerke (Operário)
Paulo Cançado (Sobotoms)
Rafael Domingos (Comercial)
Renato Garcia (Comercial)
Roberto Giolo (Sobotoms)
Rodrigo Alva (Sobotoms)
Rodrigo Goulart (Cene)

MINAS GERAIS (5)
Alex Lage (Tupi)
Fabiano (Portuguesa/Futrica)
Hélio (Tupi)
João Paulo (Portuguesa/Futrica)
Luiz Henrique (Tupi)

PARANÁ (4)
Almo (Clube Curitibano)
Julio (Racing)
Marcelo (Bangu-PR)
Robertinho (Clube Curitibano)

RIO DE JANEIRO (22)
Aires (Tijuca)
Almir (Fluminense)
Bruno Romar (Flamengo)
Christian Jafas (América)
Daniel (Tijuca)
Dino (Nova Friburgo)
Gatto (Fluminense)
Jefferson (Flamengo)
José Luiz (Tijuca)
Kojala (Nova Friburgo)
Lian (Flamengo)
Macieira (Tijuca)
Maia (River)
Maia Jr. (River)
Rebel (ADDP)
Rodrigo M. (Tijuca)
Ronald (Flamengo)
Ronaldo (ADDP)
Tavares (Flamengo)
Veras (Flamengo)
Vitor Praça (América)
Wellington (ADDP)

SANTA CATARINA (4)
André Amorim (Barroso)
Diego Germano (Barroso)
Osvaldo Fabeni (Marcílio Dias)
Ricardo Guedes (Marcílio Dias)

---

Fórmula de disputa:
1ª fase
- os botonistas são divididos em 6 grupos e jogam entre si em turno único. Avançam à Série Ouro os 5 melhores de cada grupo. Os demais formam a Série Prata;

2ª fase
- os 30 botonistas da Série Ouro e os 26 da Série Prata são divididos em 5 grupos, em cada série, e jogam entre si em turno único. Os 2 piores de cada grupo da Ouro são rebaixados para a Prata; os 16 piores da Prata são rebaixados e formam a Série Bronze;

3ª fase
- os 20 botonistas da Série Ouro, os 20 da Prata e os 16 da Bronze são divididos em 2 grupos de 10, 10 e 8, respectivamente, e jogam entre si em turno único. Os quatro melhores de cada grupo em cada série avançam às quartas de final

4ª fase
- são realizadas as quartas de final, semifinais e finais, em jogo único. Vantagem do empate é do botonista com melhor campanha

----

SUMÁRIO

1ª FASE
   - Grupo A
   - Grupo B
   - Grupo C
   - Grupo D
   - Grupo E
   - Grupo F

2ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Grupo A
      - Grupo B
      - Grupo C
      - Grupo D
      - Grupo E

   SÉRIE PRATA
      - Grupo A
      - Grupo B
      - Grupo C
      - Grupo D
      - Grupo E

3ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Grupo A
      - Grupo B

   SÉRIE PRATA
      - Grupo A
      - Grupo B

   SÉRIE BRONZE
       - Grupo A
       - Grupo B

4ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final

   SÉRIE PRATA
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final

   SÉRIE BRONZE
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final


CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL

----

1ª FASE

GRUPO A

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC   S    APR
1. Almo             23  9   7   2   0   32  11   21   77% Ouro
2. Fernando         21  9   7   0   2   33  15   18   70% Ouro
3. Gatto            18  9   6   0   3   26  16   10   60% Ouro
4. Macieira         17  9   5   2   2   21  20   1    57% Ouro
5. Lian             16  9   5   1   3   24  18   6    53% Ouro
6. Beneides         10  9   3   1   5   13  22   -9   33% Prata
7. Rodrigo M.       8   9   2   2   5   22  25   -3   27% Prata
8. Francisco        8   9   1   5   3   18  26   -8   27% Prata
9. Paulo Cançado    4   9   1   1   7   2   18   -16  13% Prata
10. Diego Germano   2   9   0   2   7   2   22   -20  7%  Prata

Rodada 1
Lian            0 x 1   Gatto
Macieira        3 x 3   Francisco
Rodrigo M.      4 x 0   Diego Germano
Almo            6 x 2   Beneides
Paulo Cançado   0 x 3   Fernando

Rodada 2
Lian            4 x 2   Macieira
Gatto           1 x 2   Fernando
Rodrigo M.      1 x 1   Francisco
Almo            3 x 0   Diego Germano
Paulo Cançado   1 x 0   Beneides

Rodada 3
Lian            5 x 3   Rodrigo M.
Gatto           2 x 4   Macieira
Almo            2 x 2   Francisco
Paulo Cançado   0 x 0   Diego Germano
Beneides        0 x 6   Fernando

Rodada 4
Lian            1 x 1   Almo
Gatto           3 x 1   Rodrigo M.
Macieira        2 x 1   Fernando
Paulo Cançado   0 x 1   Francisco
Beneides        2 x 0   Diego Germano

Rodada 5
Lian            2 x 0   Paulo Cançado
Gatto           3 x 4   Almo
Macieira        4 x 4   Rodrigo M.
Diego Germano   1 x 3   Fernando
Beneides        0 x 0   Francisco

Rodada 6
Lian            1 x 3   Beneides
Gatto           2 x 0   Paulo Cançado
Macieira        1 x 5   Almo
Rodrigo M.      2 x 5   Fernando
Diego Germano   1 x 1   Francisco

Rodada 7
Lian            3 x 0   Diego Germano
Gatto           4 x 2   Beneides
Macieira        1 x 0   Paulo Cançado
Rodrigo M.      1 x 3   Almo
Francisco       4 x 7   Fernando

Rodada 8
Lian            6 x 3   Francisco
Gatto           4 x 0   Diego Germano
Macieira        2 x 1   Beneides
Rodrigo M.      4 x 1   Paulo Cançado
Almo            3 x 1   Fernando

Rodada 9
Lian            2 x 5   Fernando
Gatto           6 x 3   Francisco
Macieira        2 x 0   Diego Germano
Rodrigo M.      2 x 3   Beneides
Almo            5 x 0   Paulo Cançado

GRUPO B

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP  GC   S    APR
1. Maia Jr.          25  9   8   1   0   24  13   11   83% Ouro
2. Alex Lage         21  9   7   0   2   26  15   11   70% Ouro
3. Veras             17  9   5   2   2   24  15   9    57% Ouro
4. Christian Jafas   15  9   5   0   4   9   10   -1   50% Ouro
5. Paulinho          13  9   3   4   2   26  16   10   43% Ouro
6. Rebel             11  9   3   2   4   17  19   -2   37% Prata
7. Hélder            9   9   2   3   4   13  16   -3   30% Prata
8. Pedro             9   9   2   3   4   13  20   -7   30% Prata
9. Claudio Jr.       5   9   1   2   6   7   15   -8   17% Prata
10. Leo Anache       1   9   0   1   8   6   26   -20  3%  Prata

Rodada 1
Veras             3 x 1   Christian Jafas
Rebel             1 x 0   Pedro
Maia Jr.          3 x 2   Leo Anache
Alex Lage         3 x 1   Claudio Jr.
Hélder            1 x 4   Paulinho

Rodada 2
Veras             3 x 2   Rebel
Christian Jafas   1 x 0   Paulinho
Maia Jr.          4 x 1   Pedro
Alex Lage         4 x 1   Leo Anache
Hélder            2 x 0   Claudio Jr.

Rodada 3
Veras             1 x 2   Maia Jr.
Christian Jafas   2 x 1   Rebel
Alex Lage         3 x 2   Pedro
Hélder            0 x 0   Leo Anache
Claudio Jr.       1 x 1   Paulinho

Rodada 4
Veras             3 x 2   Alex Lage
Christian Jafas   0 x 1   Maia Jr.
Rebel             1 x 1   Paulinho
Hélder            1 x 1   Pedro
Claudio Jr.       1 x 0   Leo Anache

Rodada 5
Veras             2 x 3   Hélder
Christian Jafas   0 x 3   Alex Lage
Rebel             3 x 5   Maia Jr.
Leo Anache        0 x 4   Paulinho
Claudio Jr.       1 x 1   Pedro

Rodada 6
Veras             2 x 0   Claudio Jr.
Christian Jafas   1 x 0   Hélder
Rebel             2 x 4   Alex Lage
Maia Jr.          4 x 4   Paulinho
Leo Anache        2 x 3   Pedro

Rodada 7
Veras             6 x 1   Leo Anache
Christian Jafas   1 x 0   Claudio Jr.
Rebel             2 x 2   Hélder
Maia Jr.          1 x 0   Alex Lage
Pedro             2 x 7   Paulinho

Rodada 8
Veras             1 x 1   Pedro
Christian Jafas   3 x 0   Leo Anache
Rebel             3 x 2   Claudio Jr.
Maia Jr.          2 x 1   Hélder
Alex Lage         3 x 2   Paulinho

Rodada 9
Veras             3 x 3   Paulinho
Christian Jafas   0 x 2   Pedro
Rebel             2 x 0   Leo Anache
Maia Jr.          2 x 1   Claudio Jr.
Alex Lage         4 x 3   Hélder

GRUPO C

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Ronald            20  8   6   2   0   39   16   23   75% Ouro
2. José Luiz         16  8   5   1   2   13   10   3    60% Ouro
3. Fabiano           15  8   4   3   1   11   8    3    56% Ouro
4. Kojala            14  8   4   2   2   19   18   1    53% Ouro
5. Rodrigo Alva      11  8   3   2   3   10   14   -4   41% Ouro
6. Eduardo Martins   9   8   3   0   5   7    12   -5   34% Prata
7. Luigi Mollerke    6   8   1   3   4   8    14   -6   23% Prata
8. Marcelo           5   8   1   2   5   12   15   -3   19% Prata
9. Diego Goulart     3   8   0   3   5   5    17   -12  11% Prata

Rodada 1
Ronald          6 x 6   Kojala
José Luiz       2 x 1   Marcelo
Diego Goulart   0 x 1   Eduardo Martins
Fabiano         1 x 0   Luigi Mollerke

Rodada 2
Ronald          5 x 2   José Luiz
Diego Goulart   1 x 1   Marcelo
Fabiano         2 x 0   Eduardo Martins
Rodrigo Alva    2 x 0   Luigi Mollerke

Rodada 3
Ronald          8 x 1   Diego Goulart
Kojala          2 x 1   José Luiz
Fabiano         3 x 2   Marcelo
Rodrigo Alva    0 x 2   Eduardo Martins

Rodada 4
Ronald          2 x 2   Fabiano
Kojala          2 x 1   Diego Goulart
Rodrigo Alva    2 x 1   Marcelo
Luigi Mollerke  1 x 4   Eduardo Martins

Rodada 5
Ronald          7 x 1   Rodrigo Alva
Kojala          1 x 1   Fabiano
José Luiz       2 x 0   Diego Goulart
Luigi Mollerke  0 x 0   Marcelo

Rodada 6
Ronald          3 x 1   Luigi Mollerke
Kojala          1 x 3   Rodrigo Alva
José Luiz       2 x 0   Fabiano
Eduardo Martins 0 x 3   Marcelo

Rodada 7
Ronald          3 x 0   Eduardo Martins
Kojala          3 x 5   Luigi Mollerke
José Luiz       2 x 1   Rodrigo Alva
Diego Goulart   1 x 2   Fabiano

Rodada 8
Ronald          5 x 3   Marcelo
Kojala          2 x 0   Eduardo Martins
José Luiz       1 x 1   Luigi Mollerke
Diego Goulart   1 x 1   Rodrigo Alva

Rodada 9
Kojala          2 x 1   Marcelo
José Luiz       1 x 0   Eduardo Martins
Diego Goulart   0 x 0   Luigi Mollerke
Fabiano         0 x 0   Rodrigo Alva

GRUPO D

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Rodrigo Goulart   17  8   5   2   1   20   14   6    64% Ouro
2. João Paulo        14  8   4   2   2   13   10   3    53% Ouro
3. Roberto Giolo     13  8   4   1   3   12   8    4    49% Ouro
4. André Amorim      13  8   3   4   1   10   9    1    49% Ouro
5. Ronaldo           11  8   3   2   3   13   12   1    41% Ouro
6. Tavares           10  8   3   1   4   13   15   -2   38% Prata
7. Almir             8   8   2   2   4   9    11   -2   30% Prata
8. Fernando Reis     8   8   2   2   4   9    16   -7   30% Prata
9. Julio             5   8   1   2   5   7    11   -4   19% Prata

Rodada 1
Tavares           0 x 2   Almir
Ronaldo           1 x 0   Julio
Rodrigo Goulart   0 x 2   André Amorim
João Paulo        1 x 2   Fernando Reis

Tavares           2 x 1   Ronaldo
Rodrigo Goulart   1 x 0   Julio
João Paulo        0 x 0   André Amorim
Roberto Giolo     2 x 0   Fernando Reis

Rodada 3
Tavares           2 x 2   Rodrigo Goulart
Almir             1 x 1   Ronaldo
João Paulo        1 x 0   Julio
Roberto Giolo     0 x 0   André Amorim

Rodada 4
Tavares           0 x 2   João Paulo
Almir             2 x 3   Rodrigo Goulart
Roberto Giolo     1 x 0   Julio
Fernando Reis     2 x 2   André Amorim

Rodada 5
Tavares           1 x 4   Roberto Giolo
Almir             1 x 2   João Paulo
Ronaldo           2 x 3   Rodrigo Goulart
Fernando Reis     0 x 2   Julio

Rodada 6
Tavares           3 x 0   Fernando Reis
Almir             1 x 0   Roberto Giolo
Ronaldo           3 x 2   João Paulo
André Amorim      2 x 2   Julio

Rodada 7
Tavares           1 x 2   André Amorim
Almir             0 x 2   Fernando Reis
Ronaldo           1 x 3   Roberto Giolo
Rodrigo Goulart   3 x 3   João Paulo

Rodada 8
Tavares           4 x 2   Julio
Almir             1 x 2   André Amorim
Ronaldo           1 x 1   Fernando Reis
Rodrigo Goulart   3 x 1   Roberto Giolo

Rodada 9
Almir             1 x 1   Julio
Ronaldo           3 x 0   André Amorim
Rodrigo Goulart   5 x 2   Fernando Reis
João Paulo        2 x 1   Roberto Giolo

GRUPO E

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Vitor Praça         21  8   7   0   1   26   8    18   79% Ouro
2. Wellington          17  8   5   2   1   22   11   11   64% Ouro
3. Jefferson           16  8   5   1   2   20   13   7    60% Ouro
4. Maia                13  8   4   1   3   17   14   3    49% Ouro
5. Hélio               12  8   4   0   4   14   15   -1   45% Ouro
6. Cláudio Coca        12  8   4   0   4   11   14   -3   45% Prata
7. Ricardo Guedes      9   8   3   0   5   8    15   -7   34% Prata
8. Fernando Faleiros   6   8   2   0   6   6    19   -13  23% Prata
9. Rafael Domingos     0   8   0   0   8   1    16   -15  0%  Prata

Rodada 1
Jefferson           4 x 6   Vitor Praça
Wellington          3 x 0   Rafael Domingos
Maia                4 x 1   Ricardo Guedes
Hélio               1 x 2   Cláudio Coca

Rodada 2
Jefferson           3 x 3   Wellington
Maia                2 x 1   Rafael Domingos
Hélio               3 x 1   Ricardo Guedes
Fernando Faleiros   2 x 1   Cláudio Coca

Rodada 3
Jefferson           2 x 0   Maia
Vitor Praça         2 x 1   Wellington
Hélio               1 x 0   Rafael Domingos
Fernando Faleiros   1 x 2   Ricardo Guedes

Rodada 4
Jefferson           2 x 1   Hélio
Vitor Praça         0 x 1   Maia
Fernando Faleiros   2 x 0   Rafael Domingos
Cláudio Coca        1 x 0   Ricardo Guedes

Rodada 5
Jefferson           4 x 0   Fernando Faleiros
Vitor Praça         4 x 2   Hélio
Wellington          4 x 4   Maia
Cláudio Coca        2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 6
Jefferson           3 x 1   Cláudio Coca
Vitor Praça         6 x 0   Fernando Faleiros
Wellington          3 x 1   Hélio
Ricardo Guedes      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 7
Jefferson           0 x 2   Ricardo Guedes
Vitor Praça         4 x 0   Cláudio Coca
Wellington          2 x 0   Fernando Faleiros
Maia                2 x 3   Hélio

Rodada 8
Jefferson           2 x 0   Rafael Domingos
Vitor Praça         2 x 0   Ricardo Guedes
Wellington          2 x 1   Cláudio Coca
Maia                2 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 9
Vitor Praça         2 x 0   Rafael Domingos
Wellington          4 x 0   Ricardo Guedes
Maia                2 x 3   Cláudio Coca
Hélio               2 x 1   Fernando Faleiros

GRUPO F

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Bruno Romar     22  8   7   1   0   28   13   15   83% Ouro
2. Luiz Henrique   19  8   6   1   1   33   13   20   71% Ouro
3. Aires           17  8   5   2   1   24   15   9    64% Ouro
4. Robertinho      16  8   5   1   2   17   14   3    60% Ouro
5. Daniel          8   8   2   2   4   14   20   -6   30% Ouro
6. Dino            5   8   1   2   5   11   19   -8   19% Prata
7. Osvaldo Fabeni  5   8   1   2   5   5    14   -9   19% Prata
8. Christian       5   8   1   2   5   5   18    -13  19% Prata
9. Renato Garcia   4   8   1   1   6   12   23   -11  15% Prata

Rodada 1
Bruno Romar     2 x 1   Dino
Aires           1 x 4   Robertinho
Daniel          1 x 1   Osvaldo Fabeni
Luiz Henrique   6 x 3   Renato Garcia

Rodada 2
Bruno Romar     4 x 4   Aires
Daniel          1 x 4   Robertinho
Luiz Henrique   2 x 0   Osvaldo Fabeni
Christian       1 x 2   Renato Garcia

Rodada 3
Bruno Romar     3 x 2   Daniel
Dino            1 x 3   Aires
Luiz Henrique   3 x 0   Robertinho
Christian       1 x 0   Osvaldo Fabeni

Rodada 4
Bruno Romar     4 x 2   Luiz Henrique
Dino            0 x 1   Daniel
Christian       1 x 1   Robertinho
Renato Garcia   0 x 1   Osvaldo Fabeni

Rodada 5
Bruno Romar     2 x 1   Christian
Dino            1 x 5   Luiz Henrique
Aires           4 x 3   Daniel
Renato Garcia   1 x 2   Robertinho

Rodada 6
Bruno Romar     4 x 1   Renato Garcia
Dino            1 x 0   Christian
Aires           2 x 2   Luiz Henrique
Osvaldo Fabeni  0 x 1   Robertinho

Rodada 7
Bruno Romar     5 x 1   Osvaldo Fabeni
Dino            3 x 3   Renato Garcia
Aires           5 x 0   Christian
Daniel          2 x 6   Luiz Henrique

Rodada 8
Bruno Romar     4 x 1   Robertinho
Dino            1 x 1   Osvaldo Fabeni
Aires           2 x 0   Renato Garcia
Daniel          0 x 0   Christian

Rodada 9
Dino            3 x 4   Robertinho
Aires           3 x 1   Osvaldo Fabeni
Daniel          4 x 2   Renato Garcia
Luiz Henrique   7 x 1   Christian


----

2ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO A

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Almo            10  5   3   1   1   10   6    4    60% 
2. Bruno Romar     9   5   3   0   2   19   16   3    54%
3. Roberto Giolo   7   5   2   1   2   8    10   -2   42%
4. Paulinho        7   5   1   4   0   8    7    1    42%
5. Wellington      4   5   1   1   3   10   10   0    24% Prata
6. Kojala          4   5   1   1   3   6    12   -6   24% Prata

Rodada 1
Almo            3 x 4   Bruno Romar
Wellington      2 x 3   Kojala
Roberto Giolo   0 x 0   Paulinho

Rodada 2
Almo            2 x 0   Wellington
Bruno Romar     3 x 4   Paulinho
Roberto Giolo   2 x 1   Kojala

Rodada 3
Almo            1 x 0   Roberto Giolo
Bruno Romar     1 x 5   Wellington
Kojala          1 x 1   Paulinho

Rodada 4
Almo            2 x 0   Kojala
Bruno Romar     6 x 3   Roberto Giolo
Wellington      1 x 1   Paulinho

Rodada 5
Almo            2 x 2   Paulinho
Bruno Romar     5 x 1   Kojala
Wellington      2 x 3   Roberto Giolo

GRUPO B

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Fernando        10  5   3   1   1   18   15   3    60%
2. Jefferson       9   5   3   0   2   17   12   5    54%
3. Luiz Henrique   9   5   3   0   2   18   14   4    54%
4. Maia Jr.        6   5   2   0   3   15   17   -2   36%
5. André Amorim    6   5   2   0   3   9    14   -5   36% Prata
6. Rodrigo Alva    4   5   1   1   3   13   18   -5   24% Prata

Rodada 1
Maia Jr.        2 x 3   Fernando
Luiz Henrique   3 x 2   André Amorim
Jefferson       3 x 0   Rodrigo Alva

Rodada 2
Maia Jr.        2 x 5   Luiz Henrique
Fernando        4 x 4   Rodrigo Alva
Jefferson       1 x 2   André Amorim

Rodada 3
Maia Jr.        5 x 4   Jefferson
Fernando        4 x 3   Luiz Henrique
André Amorim    4 x 2   Rodrigo Alva

Rodada 4
Maia Jr.        4 x 0   André Amorim
Fernando        3 x 5   Jefferson
Luiz Henrique   5 x 2   Rodrigo Alva

Rodada 5
Maia Jr.        2 x 5   Rodrigo Alva
Fernando        4 x 1   André Amorim
Luiz Henrique   2 x 4   Jefferson

GRUPO C

P. EQUIPES     P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Gatto       10  5   3   1   1   20   14   6    60%
2. Alex Lage   9   5   3   0   2   14   9    5    54%
3. Aires       7   5   2   1   2   16   14   2    42%
4. Maia        7   5   2   1   2   10   11   -1   42%
5. Ronaldo     5   5   1   2   2   10   18   -8   30% Prata
6. Ronald      4   5   1   1   3   17   21   -4   24% Prata

Rodada 1
Ronald      1 x 6   Alex Lage
Gatto       3 x 2   Maia
Aires       3 x 0   Ronaldo

Rodada 2
Ronald      0 x 5   Gatto
Alex Lage   1 x 3   Ronaldo
Aires       2 x 3   Maia

Rodada 3
Ronald      4 x 4   Aires
Alex Lage   2 x 4   Gatto
Maia        1 x 1   Ronaldo

Rodada 4
Ronald      3 x 4   Maia
Alex Lage   3 x 1   Aires
Gatto       4 x 4   Ronaldo

Rodada 5
Ronald      9 x 2   Ronaldo
Alex Lage   2 x 0   Maia
Gatto       4 x 6   Aires

GRUPO D

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Robertinho        13  5   4   1   0   16   8    8    78%
2. José Luiz         8   5   2   2   1   10   8    2    48%
3. Veras             7   5   2   1   2   11   11   0    42%
4. Macieira          7   5   2   1   2   10   12   -2   42%
5. Rodrigo Goulart   6   5   2   0   3   15   16   -1   36%
6. Hélio             1   5   0   1   4   7    14   -7   6%

Rodada 1
Rodrigo Goulart   1 x 4   José Luiz
Veras             1 x 2   Robertinho
Macieira          0 x 0   Hélio

Rodada 2
Rodrigo Goulart   1 x 2   Veras
José Luiz         1 x 0   Hélio
Macieira          1 x 5   Robertinho

Rodada 3
Rodrigo Goulart   6 x 3   Macieira
José Luiz         2 x 2   Veras
Robertinho        3 x 1   Hélio

Rodada 4
Rodrigo Goulart   3 x 4   Robertinho
José Luiz         1 x 3   Macieira
Veras             6 x 3   Hélio

Rodada 5
Rodrigo Goulart   4 x 3   Hélio
José Luiz         2 x 2   Robertinho
Veras             0 x 3   Macieira

GRUPO E

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Lian              12  5   4   0   1   14   8    6    72%
2. Vitor Praça       9   5   3   0   2   13   10   3    54%
3. Daniel            7   5   2   1   2   8    12   -4   42%
4. Christian Jafas   6   5   1   3   1   6    7    -1   36%
5. Fabiano           5   5   1   2   2   6    7    -1   30%
6. João Paulo        2   5   0   2   3   4    7    -3   12%

Rodada 1
Vitor Praça       2 x 1   João Paulo
Fabiano           1 x 3   Lian
Christian Jafas   0 x 0   Daniel

Rodada 2
Vitor Praça       2 x 0   Fabiano
João Paulo        1 x 2   Daniel
Christian Jafas   3 x 1   Lian

Rodada 3
Vitor Praça       4 x 1   Christian Jafas
João Paulo        1 x 1   Fabiano
Lian              5 x 2   Daniel

Rodada 4
Vitor Praça       2 x 4   Lian
João Paulo        1 x 1   Christian Jafas
Fabiano           3 x 0   Daniel

Rodada 5
Vitor Praça       3 x 4   Daniel
João Paulo        0 x 1   Lian
Fabiano           1 x 1   Christian Jafas

----

2ª FASE

SÉRIE PRATA

GRUPO A

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Dino             12  5   4   0   1   14  5   9    72%
2. Diego Goulart    9   5   3   0   2   8   8   0    54%
3. Beneides         8   5   2   2   1   9   9   0    48% Bronze
4. Leo Anache       5   5   1   2   2   7   10  -3   30% Bronze
5. Ricardo Guedes   4   5   1   1   3   5   6   -1   24% Bronze
6. Fernando Reis    4   5   1   1   3   3   8   -5   24% Bronze

Rodada 1
Beneides         1 x 4   Dino
Ricardo Guedes   0 x 1   Diego Goulart
Fernando Reis    1 x 1   Leo Anache

Rodada 2
Beneides         2 x 2   Ricardo Guedes
Dino             2 x 3   Leo Anache
Fernando Reis    1 x 3   Diego Goulart

Rodada 3
Beneides         1 x 0   Fernando Reis
Dino             2 x 1   Ricardo Guedes
Diego Goulart    3 x 1   Leo Anache

Rodada 4
Beneides         3 x 1   Diego Goulart
Dino             3 x 0   Fernando Reis
Ricardo Guedes   2 x 0   Leo Anache

Rodada 5
Beneides         2 x 2   Leo Anache
Dino             3 x 0   Diego Goulart
Ricardo Guedes   0 x 1   Fernando Reis

GRUPO B

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Rodrigo M.          8   4   2   2   0   11  5   6    60%
2. Rebel               8   4   2   2   0   10  5   5    60%
3. Julio               5   4   1   2   1   3   5   -2   38% Bronze
4. Fernando Faleiros   5   4   1   2   1   1   4   -3   38% Bronze
5. Osvaldo Fabeni      0   4   0   0   4   0   6   -6   0%  Bronze

Rodada 1
Rebel               4 x 4   Rodrigo M.
Osvaldo Fabeni      0 x 1   Julio

Rodada 2
Rebel               2 x 0   Osvaldo Fabeni
Fernando Faleiros   0 x 0   Julio

Rodada 3
Rebel               0 x 0   Fernando Faleiros
Rodrigo M.          2 x 0   Osvaldo Fabeni

Rodada 4
Rebel               4 x 1   Julio
Rodrigo M.          4 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 5
Rodrigo M.          1 x 1   Julio
Osvaldo Fabeni      0 x 1   Fernando Faleiros

GRUPO C

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Hélder            10  4   3   1   0   10  4   6    75%
2. Eduardo Martins   10  4   3   1   0   5   0   5    75%
3. Christian         6   4   2   0   2   4   5   -1   45% Bronze
4. Francisco         3   4   1   0   3   5   7   -2   23% Bronze
5. Rafael Domingos   0   4   0   0   4   0   8   -8   0%  Bronze

Rodada 1
Eduardo Martins   0 x 0   Hélder
Francisco         2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 2
Eduardo Martins   1 x 0   Francisco
Christian         2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 3
Eduardo Martins   2 x 0   Christian
Hélder            5 x 3   Francisco

Rodada 4
Eduardo Martins   2 x 0   Rafael Domingos
Hélder            3 x 1   Christian

Rodada 5
Hélder            2 x 0   Rafael Domingos
Francisco         0 x 1   Christian

GRUPO D

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Tavares          8   4   2   2   0   12  7   5    60%
2. Renato Garcia    6   4   2   0   2   8   6   2    45%
3. Pedro            6   4   1   3   0   6   5   1    45% Bronze
4. Luigi Mollerke   3   4   0   3   1   4   5   -1   23% Bronze
5. Paulo Cançado    2   4   0   2   2   3   10  -7   15% Bronze

Rodada 1
Tavares          2 x 2   Luigi Mollerke
Pedro            2 x 1   Renato Garcia

Rodada 2
Tavares          2 x 2   Pedro
Paulo Cançado    0 x 4   Renato Garcia

Rodada 3
Tavares          5 x 2   Paulo Cançado
Luigi Mollerke   1 x 1   Pedro

Rodada 4
Tavares          3 x 1   Renato Garcia
Luigi Mollerke   0 x 0   Paulo Cançado

Rodada 5
Luigi Mollerke   1 x 2   Renato Garcia
Pedro            1 x 1   Paulo Cançado

GRUPO E

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Diego Germano   8   4   2   2   0   3   1   2    60%
2. Marcelo         7   4   2   1   1   5   3   2    53%
3. Claudio Jr.     5   4   1   2   1   1   1   0    38% Bronze
4. Almir           4   4   1   1   2   4   6   -2   30% Bronze
5. Cláudio Coca    2   4   0   2   2   2   4   -2   15% Bronze

Rodada 1
Cláudio Coca   1 x 1   Almir
Marcelo        0 x 0   Diego Germano

Rodada 2
Cláudio Coca   0 x 1   Marcelo
Claudio Jr.    0 x 0   Diego Germano

Rodada 3
Cláudio Coca   0 x 0   Claudio Jr.
Almir          2 x 4   Marcelo

Rodada 4
Cláudio Coca   1 x 2   Diego Germano
Almir          1 x 0   Claudio Jr.

Rodada 5
Almir          0 x 1   Diego Germano
Marcelo        0 x 1   Claudio Jr.

-----

3ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO A

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Lian            19  9   6   1   2   25   17   8    63% Quartas
2. Gatto           18  9   5   3   1   32   26   6    60% Quartas
3. Maia Jr.        17  9   5   2   2   40   25   15   57% Quartas
4. Jefferson       15  9   5   0   4   21   23   -2   50% Quartas
5. Daniel          15  9   4   3   2   20   18   2    50%
6. Almo            10  9   2   4   3   21   26   -5   33%
7. Macieira        9   9   2   3   4   17   19   -2   30%
8. Aires           8   9   2   2   5   32   36   -4   27%
9. Roberto Giolo   7   9   2   1   6   18   25   -7   23%
10. José Luiz      7   9   2   1   6   12   23   -11  23%

Rodada 1
Almo            4 x 4   Gatto
Lian            6 x 4   Maia Jr.
Jefferson       1 x 2   Daniel
José Luiz       3 x 4   Aires
Roberto Giolo   3 x 0   Macieira

Rodada 2
Almo            0 x 2   Lian
Gatto           4 x 2   Macieira
Jefferson       3 x 8   Maia Jr.
José Luiz       2 x 1   Daniel
Roberto Giolo   3 x 7   Aires

Rodada 3
Almo            0 x 2   Jefferson
Gatto           3 x 3   Lian
José Luiz       0 x 4   Maia Jr.
Roberto Giolo   1 x 1   Daniel
Aires           3 x 3   Macieira

Rodada 4
Almo            2 x 2   José Luiz
Gatto           5 x 6   Jefferson
Lian            0 x 2   Macieira
Roberto Giolo   2 x 5   Maia Jr.
Aires           3 x 4   Daniel

Rodada 5
Almo            3 x 2   Roberto Giolo
Gatto           3 x 1   José Luiz
Lian            3 x 0   Jefferson
Daniel          3 x 2   Macieira
Aires           4 x 7   Maia Jr.

Rodada 6
Almo            5 x 5   Aires
Gatto           3 x 2   Roberto Giolo
Lian            2 x 1   José Luiz
Jefferson       1 x 0   Macieira
Daniel          3 x 3   Maia Jr.

Rodada 7
Almo            2 x 1   Daniel
Gatto           4 x 3   Aires
Lian            3 x 2   Roberto Giolo
Jefferson       3 x 1   José Luiz
Maia Jr.        1 x 1   Macieira

Rodada 8
Almo            2 x 5   Maia Jr.
Gatto           2 x 2   Daniel
Lian            4 x 2   Aires
Jefferson       2 x 3   Roberto Giolo
José Luiz       1 x 4   Macieira

Rodada 9
Almo            3 x 3   Macieira
Gatto           4 x 3   Maia Jr.
Lian            2 x 3   Daniel
Jefferson       3 x 1   Aires
José Luiz       1 x 0   Roberto Giolo

GRUPO B

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Alex Lage         17  9   5   2   2   21   17   4    57% Quartas
2. Veras             17  9   4   5   0   17   13   4    57% Quartas
3. Luiz Henrique     16  9   5   1   3   30   23   7    53% Quartas
4. Bruno Romar       16  9   5   1   3   24   20   4    53% Quartas
5. Robertinho        16  9   5   1   3   18   18   0    53%
6. Vitor Praça       15  9   4   3   2   32   23   9    50%
7. Fernando          12  9   3   3   3   25   23   2    40%
8. Maia              7   9   2   1   6   16   23   -7   23%
9. Christian Jafas   7   9   2   1   6   11   26   -15  23%
10. Paulinho         3   9   1   0   8   20   28   -8   10%

Rodada 1
Fernando        0 x 1   Robertinho
Bruno Romar     1 x 2   Maia
Alex Lage       2 x 1   Paulinho
Vitor Praça     2 x 2   Veras
Luiz Henrique   5 x 1   Christian Jafas

Rodada 2
Fernando        3 x 6   Bruno Romar
Robertinho      2 x 0   Christian Jafas
Alex Lage       2 x 1   Maia
Vitor Praça     7 x 4   Paulinho
Luiz Henrique   0 x 1   Veras

Rodada 3
Fernando        2 x 3   Alex Lage
Robertinho      4 x 2   Bruno Romar
Vitor Praça     3 x 2   Maia
Luiz Henrique   2 x 1   Paulinho
Veras           2 x 1   Christian Jafas

Rodada 4
Fernando        2 x 2   Vitor Praça
Robertinho      1 x 2   Alex Lage
Bruno Romar     2 x 0   Christian Jafas
Luiz Henrique   4 x 4   Maia
Veras           1 x 0   Paulinho

Rodada 5
Fernando        6 x 5   Luiz Henrique
Robertinho      2 x 4   Vitor Praça
Bruno Romar     0 x 2   Alex Lage
Paulinho        4 x 1   Christian Jafas
Veras           1 x 0   Maia

Rodada 6
Fernando        1 x 1   Veras
Robertinho      1 x 5   Luiz Henrique
Bruno Romar     3 x 2   Vitor Praça
Alex Lage       1 x 2   Christian Jafas
Paulinho        2 x 3   Maia

Rodada 7
Fernando        6 x 4   Paulinho
Robertinho      2 x 2   Veras
Bruno Romar     3 x 1   Luiz Henrique
Alex Lage       3 x 3   Vitor Praça
Maia            3 x 4   Christian Jafas

Rodada 8
Fernando        4 x 0   Maia
Robertinho      3 x 2   Paulinho
Bruno Romar     4 x 4   Veras
Alex Lage       3 x 4   Luiz Henrique
Vitor Praça     6 x 1   Christian Jafas

Rodada 9
Fernando        1 x 1   Christian Jafas
Robertinho      2 x 1   Maia
Bruno Romar     3 x 2   Paulinho
Alex Lage       3 x 3   Veras
Vitor Praça     3 x 4   Luiz Henrique

----

SÉRIE PRATA

GRUPO A

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Ronald            24  9   8   0   1   41   17   24   80% Quartas
2. Rodrigo M.        16  9   4   4   1   19   17   2    53% Quartas
3. Rodrigo Alva      14  9   4   2   3   13   13   0    47% Quartas
4. Hélio             12  9   3   3   3   19   20   -1   40% Quartas
5. Wellington        12  9   3   3   3   20   25   -5   40%
6. Fabiano           10  9   2   4   3   14   14   0    33%
7. Eduardo Martins   10  9   2   4   3   8    11   -3   33%
8. Renato Garcia     9   9   2   3   4   15   19   -4   30%
9. Hélder            9   9   2   3   4   11   15   -4   30%
10. Diego Germano    4   9   0   4   5   5    14   -9   13%

Rodada 1
Wellington        4 x 2   Hélio
Fabiano           1 x 1   Eduardo Martins
Ronald            5 x 1   Diego Germano
Rodrigo Alva      4 x 1   Hélder
Rodrigo M.        2 x 1   Renato Garcia

Rodada 2
Wellington        2 x 2   Fabiano
Hélio             4 x 3   Renato Garcia
Ronald            5 x 1   Eduardo Martins
Rodrigo Alva      1 x 0   Diego Germano
Rodrigo M.        1 x 1   Hélder

Rodada 3
Wellington        3 x 8   Ronald
Hélio             2 x 2   Fabiano
Rodrigo Alva      2 x 1   Eduardo Martins
Rodrigo M.        1 x 1   Diego Germano
Hélder            1 x 1   Renato Garcia

Rodada 4
Wellington        0 x 2   Rodrigo Alva
Hélio             2 x 5   Ronald
Fabiano           3 x 0   Renato Garcia
Rodrigo M.        0 x 0   Eduardo Martins
Hélder            1 x 1   Diego Germano

Rodada 5
Wellington        3 x 3   Rodrigo M.
Hélio             0 x 0   Rodrigo Alva
Fabiano           3 x 5   Ronald
Diego Germano     1 x 1   Renato Garcia
Hélder            0 x 1   Eduardo Martins

Rodada 6
Wellington        1 x 3   Hélder
Hélio             2 x 3   Rodrigo M.
Fabiano           0 x 0   Rodrigo Alva
Ronald            1 x 3   Renato Garcia
Diego Germano     0 x 0   Eduardo Martins

Rodada 7
Wellington        1 x 0   Diego Germano
Hélio             3 x 1   Hélder
Fabiano           1 x 2   Rodrigo M.
Ronald            5 x 0   Rodrigo Alva
Eduardo Martins   2 x 0   Renato Garcia

Rodada 8
Wellington        2 x 1   Eduardo Martins
Hélio             3 x 1   Diego Germano
Fabiano           1 x 2   Hélder
Ronald            5 x 3   Rodrigo M.
Rodrigo Alva      1 x 2   Renato Garcia

Rodada 9
Wellington        4 x 4   Renato Garcia
Hélio             1 x 1   Eduardo Martins
Fabiano           1 x 0   Diego Germano
Ronald            2 x 1   Hélder
Rodrigo Alva      3 x 4   Rodrigo M.

GRUPO B

P. EQUIPES            P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Dino               19  9   6   1   2   19   12   7    63%
2. Tavares            19  9   6   1   2   16   13   3    63%
3. Kojala             18  9   6   0   3   25   14   11   60%
4. Ronaldo            17  9   5   2   2   19   9    10   57%
5. André Amorim       17  9   5   2   2   21   18   3    57%
6. João Paulo         13  9   4   1   4   10   11   -1   43%
7. Rebel              10  9   3   1   5   19   25   -6   33%
8. Marcelo            7   9   2   1   6   9    15   -6   23%
9. Diego Goulart      4   9   1   1   7   11   22   -11  13%
10. Rodrigo Goulart   4   9   0   4   5   11   21   -10  13%

Rodada 1
André Amorim      1 x 2   Ronaldo
Rodrigo Goulart   3 x 3   Rebel
Kojala            4 x 2   Diego Goulart
João Paulo        0 x 1   Tavares
Dino              2 x 1   Marcelo

Rodada 2
André Amorim      5 x 4   Rodrigo Goulart
Ronaldo           0 x 0   Marcelo
Kojala            2 x 3   Rebel
João Paulo        1 x 2   Diego Goulart
Dino              3 x 0   Tavares

Rodada 3
André Amorim      3 x 2   Kojala
Ronaldo           0 x 0   Rodrigo Goulart
João Paulo        1 x 0   Rebel
Dino              2 x 1   Diego Goulart
Tavares           2 x 0   Marcelo

Rodada 4
André Amorim      1 x 1   João Paulo
Ronaldo           0 x 2   Kojala
Rodrigo Goulart   0 x 2   Marcelo
Dino              2 x 0   Rebel
Tavares           2 x 0   Diego Goulart

Rodada 5
André Amorim      1 x 1   Dino
Ronaldo           2 x 0   João Paulo
Rodrigo Goulart   0 x 2   Kojala
Diego Goulart     0 x 2   Marcelo
Tavares           3 x 2   Rebel

Rodada 6
André Amorim      0 x 3   Tavares
Ronaldo           4 x 0   Dino
Rodrigo Goulart   0 x 2   João Paulo
Kojala            3 x 0   Marcelo
Diego Goulart     1 x 4   Rebel

Rodada 7
André Amorim      3 x 2   Diego Goulart
Ronaldo           0 x 1   Tavares
Rodrigo Goulart   0 x 3   Dino
Kojala            1 x 2   João Paulo
Rebel             3 x 1   Marcelo

Rodada 8
André Amorim      4 x 1   Rebel
Ronaldo           3 x 2   Diego Goulart
Rodrigo Goulart   3 x 3   Tavares
Kojala            4 x 3   Dino
João Paulo        2 x 1   Marcelo

Rodada 9
André Amorim      3 x 2   Marcelo
Ronaldo           8 x 3   Rebel
Rodrigo Goulart   1 x 1   Diego Goulart
Kojala            5 x 1   Tavares
João Paulo        1 x 3   Dino

----

SÉRIE BRONZE

GRUPO A

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP  GC  S     APR
1. Christian           19  7   6   1   0   14  3   11    81%
2. Claudio Jr.         14  7   4   2   1   8   3   5     60%
3. Beneides            13  7   4   1   2   8   4   4     56%
4. Luigi Mollerke      13  7   4   1   2   9   7   2     56%
5. Ricardo Guedes      11  7   3   2   2   9   6   3     47%
6. Cláudio Coca        7   7   2   1   4   7   8   -1    30%
7. Fernando Faleiros   3   7   1   0   6   2   12   -10  13%
8. Rafael Domingos     0   7   0   0   7   0   14   -14  0%

Rodada 1
Beneides            0 x 2   Christian
Fernando Faleiros   0 x 2   Cláudio Coca
Luigi Mollerke      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 2
Beneides            0 x 1   Claudio Jr.
Luigi Mollerke      1 x 0   Cláudio Coca
Ricardo Guedes      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 3
Beneides            2 x 0   Fernando Faleiros
Christian           1 x 0   Claudio Jr.
Ricardo Guedes      2 x 1   Cláudio Coca

Rodada 4
Beneides            2 x 0   Luigi Mollerke
Christian           2 x 0   Fernando Faleiros
Rafael Domingos     0 x 2   Cláudio Coca

Rodada 5
Beneides            0 x 0   Ricardo Guedes
Christian           3 x 1   Luigi Mollerke
Claudio Jr.         2 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 6
Beneides            2 x 0   Rafael Domingos
Christian           1 x 1   Ricardo Guedes
Claudio Jr.         1 x 1   Luigi Mollerke

Rodada 7
Beneides            2 x 1   Cláudio Coca
Christian           2 x 0   Rafael Domingos
Claudio Jr.         2 x 1   Ricardo Guedes
Fernando Faleiros   0 x 2   Luigi Mollerke

Rodada 8
Christian           3 x 1   Cláudio Coca
Claudio Jr.         2 x 0   Rafael Domingos
Fernando Faleiros   0 x 2   Ricardo Guedes

Rodada 9
Claudio Jr.         0 x 0   Cláudio Coca
Fernando Faleiros   2 x 0   Rafael Domingos
Luigi Mollerke      2 x 1   Ricardo Guedes

GRUPO B

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Julio            17  7   5   2   0   8   0   8    73% Quartas 
2. Francisco        12  7   4   0   3   9   7   2    51% Quartas 
3. Pedro            12  7   4   0   3   5   4   1    51% Quartas 
4. Almir            12  7   3   3   1   10  6   4    51% Quartas 
5. Osvaldo Fabeni   10  7   3   1   3   8   9   -1   43%
6. Paulo Cançado    8   7   2   2   3   2   3   -1   34%
7. Leo Anache       7   7   2   1   4   2   7   -5   30%
8. Fernando Reis    1   7   0   1   6   0   8   -8   4%

Rodada 1
Julio            1 x 0   Pedro
Francisco        1 x 0   Fernando Reis
Almir            0 x 0   Paulo Cançado

Rodada 2
Julio            2 x 0   Leo Anache
Almir            3 x 0   Fernando Reis
Osvaldo Fabeni   1 x 0   Paulo Cançado

Rodada 3
Julio            2 x 0   Francisco
Pedro            1 x 0   Leo Anache
Osvaldo Fabeni   1 x 0   Fernando Reis

Rodada 4
Julio            0 x 0   Almir
Pedro            0 x 2   Francisco
Paulo Cançado    1 x 0   Fernando Reis

Rodada 5
Julio            2 x 0   Osvaldo Fabeni
Pedro            2 x 0   Almir
Leo Anache       0 x 2   Francisco

Rodada 6
Julio            1 x 0   Paulo Cançado
Pedro            0 x 1   Osvaldo Fabeni
Leo Anache       0 x 2   Almir

Rodada 7
Julio            0 x 0   Fernando Reis
Pedro            1 x 0   Paulo Cançado
Leo Anache       1 x 0   Osvaldo Fabeni
Francisco        1 x 2   Almir

Rodada 8
Pedro            1 x 0   Fernando Reis
Leo Anache       0 x 0   Paulo Cançado
Francisco        3 x 2   Osvaldo Fabeni

Rodada 9
Leo Anache       1 x 0   Fernando Reis
Francisco        0 x 1   Paulo Cançado
Almir            3 x 3   Osvaldo Fabeni

----------

4ª FASE

SÉRIE OURO
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Lian        3 x 2   Bruno Romar
Gatto*      2 x 2   Luiz Henrique
Alex Lage   4 x 2   Jefferson
Veras       1 x 7   Maia Jr.

Semifinal
Lian        3 x 2   Maia Jr.
Gatto       1 x 2   Alex Lage

Decisão de 3º lugar
Gatto       2 x 1   Maia Jr.

FINAL
Lian        1 x 5   Alex Lage

*** CAMPEÃO: Alex Lage ***


SÉRIE PRATA
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Ronald       4 x 0   Ronaldo
Rodrigo M.   3 x 1   Kojala
Dino         2 x 1   Hélio
Tavares*     0 x 0   Rodrigo Alva

Semifinal
Ronald       2 x 3   Tavares
Rodrigo M.   3 x 1   Dino

Decisão de 3º lugar
Ronald*      5 x 5   Dino

FINAL
Tavares*   2 x 2   Rodrigo M.

*** CAMPEÃO: Tavares ***


SÉRIE BRONZE
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Christian*    0 x 0   Almir
Claudio Jr.   2 x 1   Pedro
Julio*        1 x 1   Luigi Mollerke
Francisco     2 x 0   Beneides

Semifinal
Christian     0 x 1   Francisco
Claudio Jr.   0 x 0   Julio*

Decisão de 3º lugar
Christian     1 x 2   Claudio Jr.

FINAL
Julio*        1 x 1   Francisco

*** CAMPEÃO: Julio ***
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL (Critério: pontos ganhos)

P.   EQUIPES             P    J    V    E   D   GP   GC   S    APR
1º   Maia Jr.            57   26   18   3   5   90   58   32   66%
2º   Alex Lage           50   24   16   2   6   65   43   22   63%
3º   Lian                53   26   17   2   7   70   52   18   61%
4º   Gatto               50   26   15   5   6   86   61   25   58%
5º   Bruno Romar         47   23   15   2   6   73   52   21   61%
6º   Luiz Henrique       45   23   14   3   6   83   52   31   59%
7º   Veras               41   24   11   8   5   53   46   7    51%
8º   Jefferson           40   23   13   1   9   60   52   8    52%
9º   Fernando            43   23   13   4   6   76   53   23   56%
10º  Vitor Praça         45   22   14   3   5   71   41   30   61%
11º  Robertinho          45   22   14   3   5   51   40   11   61%
12º  Almo                43   23   12   7   4   63   43   20   56%
13º  Macieira            33   23   9    6   8   48   51   -3   43%
14º  Aires               32   22   9    5   8   72   65   7    44%
15º  José Luiz           31   22   9    4   9   35   41   -6   42%
16º  Daniel              30   22   8    6   8   42   50   -8   41%
17º  Christian Jafas     28   23   8    4   11  26   43   -17  37%
18º  Maia                27   22   8    3   11  43   48   -5   37%
19º  Roberto Giolo       27   22   8    3   11  38   43   -5   37%
20º  Paulinho            23   23   5    8   10  54   51   3    30%
21º  Ronald              48   20   15   3   2   88   38   50   72%
22º  Tavares             46   26   13   7   6   53   42   11   53%
23º  Dino                39   23   12   3   8   46   37   9    51%
24º  Rodrigo M.          39   25   10   9   6   60   51   9    47%
25º  Ronaldo             33   23   9    6   8   42   43   -1   43%
26º  Kojala              32   18   10   2   6   45   35   10   53%
27º  Rodrigo Alva        26   18   7    5   6   23   27   -4   43%
28º  Hélio               24   18   7    3   8   34   37   -3   40%
29º  André Amorim        36   22   10   6   6   40   41   -1   49%
30º  Fabiano             30   22   7    9   6   31   29   2    41%
31º  Wellington          29   17   8    5   4   42   36   6    51%
32º  Rebel               29   22   8    5   9   46   49   -3   40%
33º  Hélder              28   22   7    7   8   34   35   -1   38%
34º  João Paulo          27   17   8    3   6   23   21   2    48%
35º  Rodrigo Goulart     27   22   7    6   9   46   51   -5   37%
36º  Eduardo Martins     19   12   6    1   5   12   12   0    48%
37º  Renato Garcia       16   16   5    1   10  28   35   -7   30%
38º  Diego Goulart       16   22   4    4   14  24   47   -23  22%
39º  Marcelo             12   12   3    3   6   17   18   -1   30%
40º  Diego Germano       10   13   2    4   7   5    23   -18  23%
41º  Christian           32   22   9    5   8   24   28   -4   44%
42º  Julio               28   20   7    7   6   19   17   2    42%
43º  Claudio Jr.         29   23   7    8   8   19   21   -2   38%
44º  Francisco           26   21   7    5   9   34   40   -6   37%
45º  Pedro               33   25   8    9   8   31   36   -5   40%
46º  Beneides            31   22   9    4   9   30   37   -7   42%
47º  Luigi Mollerke      26   24   5    11  8   26   32   -6   33%
48º  Almir               25   20   6    7   7   23   23   0    38%
49º  Ricardo Guedes      24   20   7    3   10  22   27   -5   36%
50º  Cláudio Coca        21   19   6    3   10  20   26   -6   33%
51º  Paulo Cançado       16   24   3    7   14  10   41   -31  20%
52º  Osvaldo Fabeni      15   19   4    3   12  13   29   -16  24%
53º  Fernando Faleiros   14   19   4    2   13  9    35   -26  22%
54º  Fernando Reis       13   20   3    4   13  12   32   -20  20%
55º  Leo Anache          13   21   3    4   14  15   43   -28  19%
56º  Rafael Domingos     0    19   0    0   19  1    38   -37  0%

ESTATÍSTICAS

Jogos: 624
Gols: 2328 (média de 3,73 gols por jogo)

Em Campo Grande, Alex Lage conquista seu segundo título brasileiro de futebol de mesa


Campeão Alex Lage (Tupi) e Hélder Rafael (Fefumems)
O futebol de mesa tem um novo campeão na modalidade dadinho. O carioca Alex Lage, defendendo o Tupi-MG, conquistou o título brasileiro no torneio disputado neste fim de semana, em Campo Grande. Lage superou na final o flamenguista Lian e ficou com o troféu da Série Ouro. Este foi o segundo triunfo nacional de Lage: o primeiro veio em 2008, quando defendia o clube Maxwell, do Rio de Janeiro.

A competição reuniu 56 botonistas de seis estados, que mediram forças durante dois dias na sede do Círculo Militar. Pela fórmula de disputa, os jogadores foram divididos em três séries: Ouro, Prata e Bronze. Tavares, do Flamengo, e Júlio, do Racing-PR, sagraram-se campeões das Séries Prata e Bronze, respectivamente. Atletas de 1º a 4º lugares ganharam troféus, e de 5º a 8º lugares, medalhas.

Dentre os 10 sul-mato-grossense que disputaram a Série Bronze, o mais bem colocado foi Claudio Junior, do Operário-MS. Ele ficou com o troféu de 3º lugar ao vencer o colega de time Christian Camillo. Beneides Júnior, do Comercial-MS, ficou em 6º lugar, e Luigi Mollerke, do Operário, em 7º. Na Série Prata, o estado teve seis botonistas e apenas Rodrigo Alva, da Sobotoms, chegou aos playoffs, mas foi eliminado nas quartas de final e terminou a disputa em 7º lugar. Na Série Ouro, quem marcou presença foi Roberto Giolo (Sobotoms), mas o atleta foi eliminado na fase de grupos.

Decisão de 3º lugar: Gatto (Fluminense) x Maia Júnior (River-RJ)
No sábado (26), os atletas foram divididos em seis chaves e disputaram um total de 234 partidas na primeira fase. Na etapa seguinte, classificados e eliminados formaram dez novas chaves nas séries Ouro e Prata, e fizeram mais 115 jogos. No domingo (27), foram concluídas as séries Ouro, Prata e Bronze, com mais 258 confrontos até a final. A rede balançou mais de 2 mil vezes em todo o torneio.

O 6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho é organizado pela Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM) e realizado pela Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems).

Crescimento em MS

Esta é a primeira vez que Campo Grande sedia uma competição nacional do futebol de mesa. A federação estadual foi criada há um ano e já conta com 28 botonistas federados e 6 clubes. A prática esportiva tem crescido nos últimos tempos com treinos semanais e campeonatos mensais nas regras dadinho e bola 12 toques.

Na opinião do presidente da Fefumems, Hélder Rafael, a modalidade só tem a se fortalecer no estado com a realização do brasileiro. “Esse esporte é uma atividade excelente para o lazer e para se fazer amigos. Os praticantes são apaixonados pelo jogo de botão, e existe toda uma cultura fascinante além das quatro linhas. E não precisa ser craque para jogar”, disse.

Para praticar futebol de mesa em Campo Grande, interessados podem entrar em contato com a Fefumems pelo telefone (67) 9217-7632 (Hélder). Mais informações estão disponíveis no site oficial (www.fefumems.org.br) e na fanpage do Facebook (www.facebook.com/fefumems).

Atletas de 1º a 4º lugares ganharam troféus,
e de 5º a 8º lugares, medalhas
Confira quem são os melhores colocados em cada série:

OURO
1º - Alex Lage (Tupi-MG)
2º - Lian (Flamengo)
3º - Gatto (Fluminense)
4º - Maia Júnior (River-RJ)
5º - Bruno Romar (Flamengo)
6º - Luiz Henrique (Tupi-MG)
7º - Sérgio Veras (Flamengo)
8º - Jeferson (Flamengo)

PRATA
1º - Tavares (Flamengo)
2º - Rodrigo Macieira (Tijuca-RJ)
3º - Ronald (Flamengo)
4º - Dino (Nova Friburgo-RJ)
5º - Ronaldo (ADDP-RJ)
6º - Jonas Kojala (Nova Friburgo-RJ)
7º - Rodrigo Alva (Sobotoms)
8º - Hélio (Tupi-MG)

BRONZE
1º - Júlio (Racing-PR)
2º - Francisco (Asfume-DF)
3º - Claudio Junior (Operário-MS)
4º - Christian Camillo (Operário-MS)
5º - Pedro (Asfume-DF)
6º - Beneides (Comercial-MS)
7º - Luigi Mollerke (Operário-MS)
8º - Almir (Fluminense)

terça-feira, 22 de outubro de 2013

Brasileiro de futebol de mesa será disputado em Campo Grande neste fim de semana

Rodrigo Goulart (Cene) e Ronald Neri (Flamengo) estarão no
brasileiro de dadinho em Campo Grande

Os melhores jogadores do país vão medir forças em Campo Grande no próximo fim de semana, durante o 6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho. A competição será disputada nos dias 26 e 27 de outubro no Círculo Militar e vai reunir cerca de 60 botonistas - um recorde para o evento. São esperados jogadores de Mato Grosso do Sul, Rio de Janeiro, Paraná, Minas Gerais, Santa Catarina e do Distrito Federal. Esta é a primeira vez que a capital sul-mato-grossense recebe um torneio nacional deste esporte.

Na edição anterior do brasileiro, em Curitiba, MS estreou em competições nacionais com seis representantes. As melhores colocações obtidas foram um 10º e um 14º lugares na Série Ouro (primeira divisão) e uma medalha de 6º lugar na Série Bronze (terceira divisão). Para este ano, com 16 jogadores inscritos, a expectativa é de alcançar o pódio nas três divisões, na opinião do presidente da Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems), Hélder Rafael. “Nossos atletas ganharam experiência e adquiriram técnica ao longo do tempo, e o fato de jogarmos em casa nos fortalece”, avalia.

Entre os participantes de outros estados do país, quem já confirmou presença em Campo Grande é Almo de Paula (Clube Curitibano-PR) vice-campeão brasileiro da Série Ouro em 2012, e André Amorim (Marcílio Dias-SC), campeão brasileiro da Série Prata no ano passado. “Devemos bater recorde de inscritos este ano, e com certeza o nível técnico da competição será alto. Quem assistir aos jogos terá oportunidade de ver um show de talento, técnica e raça dos nossos jogadores”, comentou Ronald Neri, vice-presidente da Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM).

Serviço
6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho
Data: 26 e 27 de outubro de 2013 (sábado e domingo)
Horário: a partir das 9 horas
Onde: Círculo Militar de Campo Grande (av. Afonso Pena, 107 – bairro Amambaí)
Informações e entrevistas: (67) 9217-7632 (Hélder Rafael – presidente da Fefumems)
Site oficial: http://www.fefumems.org.br
Fan Page no Facebook: http://www.facebook.com/fefumems

terça-feira, 15 de outubro de 2013

7ª etapa da Liga Pantaneira 2013 - resultados

7ª etapa da Liga Pantaneira - Dadinho
Círculo Militar de Campo Grande - 06 de outubro de 2013

Participantes (10):
CHRISTIAN Camillo
LEO Anache
FERNANDO Reis
LUIGI Mollerke
DIEGO Goulart
RODRIGO Alva
RICARDO Velloso
CLAUDIO Junior
EDSON Cavalli
RENATO Garcia

-----

GRUPO A
P. Treinador PG  J   V   E   D   GP  GC  S   Apr.% 
1. Luigi     8   4   2   2   -   5   2   3   66,7% Quartas
2. Fernando  8   4   2   2   -   4   2   2   66,7% Quartas
3. Diego     7   4   2   1   1   7   3   4   58,3% Quartas
4. Christian 4   4   1   1   2   3   7  -4   33,3% Quartas
5. Leo       -   4   -   -   4   1   6  -5   0%

Rodada 1
Leo Anache         0 x 2  Diego Goulart
Fernando Reis      0 x 0  Luigi Mollerke

Rodada 2
Christian Camillo  0 x 4  Diego Goulart
Leo Anache         0 x 1  Fernando Reis

Rodada 3
Christian Camillo  1 x 1  Luigi Mollerke
Diego Goulart      1 x 1  Fernando Reis

Rodada 4
Christian Camillo  1 x 2  Fernando Reis
Luigi Mollerke     2 x 1  Leo Anache

Rodada 5
Christian Camillo  1 x 0  Leo Anache
Luigi Mollerk      2 x 0  Diego Goulart


---

GRUPO B
P. Treinador PG   J   V   E   D   GP  GC  S   Apr. %
1. Rodrigo   12   4   4   -   -   8   3   5   100%   Quartas
2. Claudio   7    4   2   1   1   6   4   2   58,3%  Quartas
3. Ricardo   4    4   1   1   2   4   4   -   33,3%  Quartas
4. Renato    4    4   1   1   2   4   5   -1  33,3%  Quartas
5. Edson     1    4   -   1   3   1   7   -6  8,3%

Rodada 1
Ricardo Velloso  0 x 0  Renato Garcia
Claudio Junior   0 x 0  Edson Cavalli

Rodada 2
Rodrigo Alva     2 x 1  Renato Garcia
Ricardo Velloso  1 x 2  Claudio Junior

Rodada 3
Rodrigo Alva     2 x 1  Edson Cavalli
Renato Garcia    1 x 3  Claudio Junior

Rodada 4
Rodrigo Alva     2 x 1  Claudio Junior
Edson Cavalli    0 x 3  Ricardo Velloso

Rodada 5
Rodrigo Alva     2 x 0  Ricardo Velloso
Edson Cavalli    0 x 2  Renato Garcia

---

QUARTAS DE FINAL

Jogos de ida
Luigi Mollerke     5 x 2  Renato Garcia
Fernando Reis      1 x 2  Ricardo Velloso
Diego Goulart      0 x 0  Claudio Junior
Christian Camillo  1 x 3  Rodrigo Alva

Jogos de volta
Luigi Mollerke     1 x 3  Renato Garcia
Fernando Reis      0 x 0  Ricardo Velloso
Diego Goulart      3 x 1  Claudio Junior
Christian Camillo  1 x 3  Rodrigo Alva

---

PLAYOFFS 5º A 8º LUGARES

Renato Garcia  1 x 0  Claudio Junior
Fernando Reis  0 x 0  Christian Camillo (pen. 3 x 2)

Decisão de 7º lugar
Claudio Junior  0 x 2  Christian Camillo

Decisão de 5º lugar
Renato Garcia  1 x 2  Fernando Reis

---

SEMIFINAL

Jogos de ida
Luigi Mollerke   0 x 1  Diego Goulart
Ricardo Velloso  0 x 2  Rodrigo Alva

Jogos de volta
Luigi Mollerke   1 x 2  Diego Goulart
Ricardo Velloso  2 x 1  Rodrigo Alva

---

DECISÃO DE 3º LUGAR
Luigi Mollerke   2 x 0  Ricardo Velloso

---

FINAL

Diego Goulart   1 x 2  Rodrigo Alva
Diego Goulart   0 x 3  Rodrigo Alva


*** Campeão: RODRIGO ALVA ***

Classificação final

P. Treinador          PG  J   V   E   D   GP  GC  S   Apr. %
1. Rodrigo Alva       27  10  9   -   1   21  7   14  90%
2. Diego Goulart      17  10  5   2   3   14  10  4   56,7%
3. Luigi Mollerke     14  9   4   2   3   14  10  4   51,8%
4. Ricardo Velloso    11  9   3   2   4   8   10  -2  40,7%
5. Fernando Reis      13  8   3   4   1   7   5   2   54,2%
6. Renato Garcia      10  8   3   1   4   11  13  -2  41,7%
7. Christian Camillo  8   8   2   2   4   6   12  -6  33,3%
8. Claudio Junior     8   8   2   2   4   7   10  -3  33,3%
9. Edson Cavalli      1   4   -   1   3   1   7   -6  8,3%
10.Leo Anache         -   4   -   -   4   1   6   -5  0%


3ª etapa do Torneio Pró-Gol 2013/2014 - resultados

3ª etapa do Torneio Pró-Gol - 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 05 de outubro de 2013

Participantes (6):
CHRISTIAN Camillo
EDUARDO Martins
HÉLDER Rafael
LEO Anache
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo

-----

Rodada 1  
Hélder    2 x 0  Leo
Christian 1 x 2  Roberto
Eduardo   2 x 3  Renato

Rodada 2  
Roberto   0 x 1  Eduardo
Leo       0 x 2  Christian
Hélder    3 x 0  Renato

Rodada 3  
Christian 1 x 1  Hélder
Eduardo   2 x 1  Leo
Roberto   2 x 2  Renato

Rodada 4  
Leo       1 x 6  Roberto
Hélder    1 x 1  Eduardo
Christian 1 x 1  Renato

Rodada 5  
Eduardo   5 x 0  Christian
Roberto   1 x 1  Hélder
Leo       1 x 5  Renato

*** Campeão: EDUARDO MARTINS ***

Classificação final

P. Técnico           J  P  V  E  D  GP  GC  SG
1. Eduardo Martins   5  10 3  1  1  11  5   6
2. Hélder Rafael     5  9  2  3  0  8   3   5
3. Roberto Giolo     5  8  2  2  1  11  6   5
4. Renato Garcia     5  8  2  2  1  11  9   2
5. Christian Camillo 5  5  1  2  2  5   9   -4
6. Leo Anache        5  0  0  0  5  3   17  -14

Estatísticas
15 jogos
49 gols (3,27 gols por jogo)
Ataque mais positivo: 11 gols (Eduardo Martins, Renato Garcia, Roberto Giolo)
Defesa menos vazada: Hélder Rafael (3 gols)

domingo, 6 de outubro de 2013

Campanha Abrace um Cavalete - resultado

A campanha Abrace um Cavalete entregou no último sábado (5) o prêmio de R$ 1.000,00 ao contemplado Leo Anache. O sorteio foi realizado no Círculo Militar. Foram vendidos 69 bilhetes, e o saldo de R$ 1.070,00 será revertido para as despesas de organização do 6º. Brasileiro de Dadinho.

A FEFUMEMS agradece a todos que contribuíram com a rifa.

quinta-feira, 3 de outubro de 2013

Comunicado CBFM: botonistas federados

A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM) concluiu esta semana o processo de cadastramento dos botonistas vinculados às 18 federações estaduais. Somos 1.710 jogadores federados em todo o país. Em Mato Grosso do Sul, os seis clubes fundadores da Fefumems contam com 28 botonistas.

De acordo com a CBFM, a partir do dia 02 de outubro de 2013, apenas atletas federados poderão participar de competições nacionais e estaduais, em todas as regras. Todas as competições promovidas em nível estadual pela Fefumems deverão ser informadas à CBFM para efeito de homologação e acompanhamento. A CBFM se isenta de qualquer responsabilidade sobre eventos e/ou associações não vinculadas formalmente a ela.

terça-feira, 1 de outubro de 2013

7ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho) - inscrições abertas


3º Pró-Gol (regra 12 toques) - inscrições abertas


segunda-feira, 23 de setembro de 2013

Resultados - 2º Torneio Pró-Gol - 12 toques - temporada 2013/2014

2º Torneio Pró-Gol - modalidade 12 toques - temporada 2013/2014
Círculo Militar de Campo Grande - 21/09/2013

Participantes (6):
CHRISTIAN Camillo
HÉLDER Rafael
LEO Anache
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo

Rodada 1  
Hélder    1 x 4 Roberto
Christian 1 x 1 Renato
Leo       0 x 0 Luigi
    
Rodada 2  
Renato    1 x 0 Leo
Roberto   3 x 0 Christian
Hélder    0 x 0 Luigi
    
Rodada 3  
Christian 0 x 1 Hélder
Leo       0 x 2 Roberto
Renato    1 x 1 Luigi
    
Rodada 4  
Roberto   3 x 3 Renato
Hélder    4 x 0 Leo
Christian 0 x 0 Luigi
    
Rodada 5  
Leo       2 x 1 Christian
Renato    2 x 0 Hélder
Roberto   5 x 0 Luigi

*** CAMPEÃO: ROBERTO GIOLO ***

P. Técnico   J   P   V   E   D   GP  GC  SG
1. Roberto   5   13  4   1   0   17  4   13
2. Renato    5   9   2   3   0   8   5   3
3. Hélder    5   7   2   1   2   6   6   0
4. Leo       5   4   1   1   3   2   8   -6
5. Luigi     5   4   0   4   1   2   6   -4
6. Christian 5   2   0   2   3   2   7   -5

----

ESTATÍSTICAS

Número de jogos disputados: 15
Total de gols marcados: 37
Média de 2,47 gols por partida
Ataque mais positivo: Roberto Giolo (17) (3,4 gols por partida)
Defesa menos vazada: Roberto Giolo (4) (0,8 gol por partida)

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

Clubes da Fefumems poderão testar novas bolas para regra 12 Toques


A Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) recebeu nesta sexta-feira (20) uma amostra de 24 bolas "flocadas" (em EVA) para regra 12 Toques. A cortesia é da empresa fabricante Metalcort, sediada em Goiânia, e da Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM). Cada clube filiado à Fefumems tem direito a 4 unidades.

A proposta da CBFM é que os clubes em todo o país avaliem e testem as novas bolas, nos critérios de rolagem, peso, deformação, entre outros. O período de avaliação ocorrerá até o fim do ano, e a Confederação espera que em 2014 possa utilizar o novo material, caso seja homologado.

O responsável pela empresa Metalcort é Waldomiro Riemma. Contatos: (62) 3207-1041 ou vendas@metalcort.com.br.

quinta-feira, 19 de setembro de 2013

Hotel Galli oferece preços promocionais para o 6º Brasileiro de Dadinho


A FEFUMEMS firmou parceria com o Hotel Galli, situado a apenas 700 metros do local do evento e a 5 km do Aeroporto Internacional de Campo Grande.

O Hotel Galli é conhecido por ser um hotel econômico, ideal para quem precisa se hospedar a um preço atrativo. Oferece internet, tendo computador à disposição dos hóspedes e wi-fi em todo o prédio. Café da manhã é incluso na diária (das 6 às 10 da manhã).

Confira a tabela de diárias exclusiva para o 6º Campeonato Brasileiro:



* (Completo: quarto equipado com TV a cabo, frigobar e ar condicionado. 
Condições sujeitas a disponibilidade de quartos. Tolerância de 1 hora após vencimento da diária)

Confira a tabela de preços do bar:


Faça sua reserva: 
(67) 3382-6555 / 
lucianohenriquebk@gmail.com

Confira as fotos das acomodações do Hotel Galli:



quarta-feira, 18 de setembro de 2013

Inscrições abertas - 2º Torneio Pró-Gol - 12 Toques


CARTA-CONVITE - 6º Campeonato Brasileiro individual de Dadinho



A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM), a Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (FEFUMEMS) e o Círculo Militar de Campo Grande têm a honra e o prazer de convidar as Federações Estaduais, representadas pelos seus clubes, botonistas e dirigentes, para participar do 6º Campeonato Brasileiro individual de futebol de mesa – modalidade Dadinho -, que será disputado em Campo Grande entre os dias 26 e 27 de outubro de 2013.

O evento será realizado no Salão Nobre do Círculo Militar de Campo Grande, com organização a cargo da FEFUMEMS e coordenação da vice-presidência de Dadinho da CBFM. Abaixo, listamos alguns tópicos importantes:

DATA:
26 e 27 de outubro de 2013 (sábado e domingo)

LOCAL:
Círculo Militar de Campo Grande (Av. Afonso Pena, 107 – bairro Amambaí).
Telefones: (67) 3384-6258 / 3321-6146

PROGRAMAÇÃO:
Sábado, 26 de outubro
08:00 - recepção aos atletas e entrega dos kits
09:00 - solenidade de abertura
09:30 - início dos jogos: primeira rodada da 1ª fase
12:00 - término da 1ª fase (previsão) / intervalo para almoço
13:30 - reinício dos jogos: primeira rodada da 2ª fase
16:00 - término da 2ª fase (previsão)

Domingo, 27 de outubro
09:00 - início das séries Ouro/Prata/Bronze
10:00 - disputa das quartas de final
10:30 - disputa da semifinal e playoffs de 5º a 8º lugares
11:00 - disputa da final e de 3º lugar
11:30 - premiação e agradecimentos
12:00 - almoço

* A programação poderá ser alterada de forma a atender as necessidades da competição.

PRAZO DE INSCRIÇÃO:
O prazo de inscrição e confirmação é dia 15 de outubro de 2013. As inscrições devem ser feitas através de e-mail para ronaldsneri@gmail.com.

TAXA DE INSCRIÇÃO:
A taxa de inscrição será de R$ 90,00 (noventa reais) por atleta. A relação dos jogadores inscritos de cada Federação deverá ser enviada até o dia 15 de outubro de 2013 para o e-mail ronaldsneri@gmail.com, juntamente com o comprovante do depósito.

DADOS BANCÁRIOS:
Banco HSBC
Agência 0678
Conta-corrente 423178-7
Ronald Shalders Neri - CPF 035.747.237-33

FORMA DE DISPUTA:
Botonistas serão divididos ao longo do campeonato em séries Ouro, Prata e Bronze.

PREMIAÇÃO:
Em cada uma das séries, receberão troféus os 4 (quatro) primeiros colocados, e medalhas de 5º (quinto) a 8º (oitavo).

HOSPEDAGEM:
A FEFUMEMS firmou parceria com o Hotel Galli, situado a apenas 700 metros do local do evento e a 5 km do Aeroporto Internacional de Campo Grande.  O Hotel Galli é conhecido por ser um hotel econômico, ideal para quem precisa se hospedar a um preço atrativo. Oferece internet, tendo computador à disposição dos hóspedes e wi-fi em todo o prédio. Café da manhã é incluso na diária (das 6 às 10 da manhã).

Confira a tabela de diárias exclusiva para o 6º Campeonato Brasileiro:

Casal ou duplo (completo) - R$ 115,00
Solteiro (completo) - R$ 80,00
Casal ou duplo com ar-condicionado - R$ 108,00
Solteiro (com ar-condicionado) - R$ 75,00
Quádruplo (completo) - R$ 180,00

* (Completo: quarto equipado com TV a cabo, frigobar e ar condicionado.
Condições sujeitas a disponibilidade de quartos. Tolerância de 1 hora após vencimento da diária)

Faça sua reserva: 
(67) 3382-6555 / 
lucianohenriquebk@gmail.com

Confira a tabela de preços do bar:

Refrigerante lata (Coca-cola, Fanta, Kuat, Sprite) - R$ 3,50
Cerveja Skol lata - R$ 3,50
Água mineral 600 ml com ou sem gás - R$ 2,50
Água mineral 1,5 litro - R$ 4,00
Água tônica lata - R$ 3,50

Instalações do Hotel Galli:







ALIMENTAÇÃO:
Para aqueles que optarem, a Cantina do Círculo Militar oferecerá almoço (buffet livre) ao custo de R$ 20,00 (vinte reais) por pessoa e por dia, no local do evento. O cardápio executivo terá arroz, feijão, salada de alface/tomate, bife, ovo e bobó de galinha. Bebidas serão cobradas a parte. Favor informar no ato da inscrição se houver interesse. O pagamento das refeições deverá ser feito diretamente na Cantina.

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms