DADINHO: Renato Garcia vence 6ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio tem Roberto Giolo, Luigi Mollerke e Beneides Júnior; veja resultados

12 TOQUES: Inédito! Léo Anache é 100% ao vencer a 3ª etapa do Aryzão

Pódio é completado por Beneides Júnior, Cláudio Júnior e Willian Izaias; veja resultados

Venezuela vence a Copa América de futebol de mesa

Fernando Reis leva a Vinotinto ao topo do pódio ao derrotar Willian Izaias, com o Peru; veja resultados

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

segunda-feira, 15 de abril de 2019

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2019



3ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa
2019 - modalidade Dadinho
Shopping Bosque dos Ipês - 13/04/2019

Participantes (15)
ADONIS Froener
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
RICK Teles
ROBERTO Giolo
VITOR HUGO Monteiro
WILLIAN Izaias

Grupo A
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Coca        13  6   4   1   1   9   4   5   Quartas
2. Roberto     10  6   3   1   2   8   6   2   Quartas
3. Armando     10  6   3   1   2   9   9   0   Quartas
4. Rick        7   6   2   1   3   4   4   0   Quartas
5. Léo         7   6   2   1   3   4   6  -2
6. Fernando    6   6   1   3   2   4   7  -3
7. Jackson     5   6   1   2   3   2   4  -2

Rodada 1
Armando 1 x 1 Fernando
Coca 3 x 1 Léo
Roberto 1 x 0 Jackson

Rodada 2
Jackson 1 x 0 Armando
Léo 0 x 1 Fernando
Rick 0 x 0 Coca

Rodada 3 
Armando 2 x 4 Roberto
Fernando 0 x 3 Rick
Léo 0 x 0 Jackson

Rodada 4
Coca 1 x 0 Fernando
Rick 1 x 0 Jackson
Roberto 0 x 1 Léo

Rodada 5
Jackson 0 x 1 Coca
Léo 1 x 2 Armando
Rick 0 x 2 Roberto

Rodada 6
Armando 1 x 0 Rick
Coca 2 x 0 Roberto
Fernando 1 x 1 Jackson

Rodada 7
Coca 2 x 3 Armando
Rick 0 x 1 Léo
Roberto 1 x 1 Fernando

Grupo B
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Beneides    16  7   5   1   1   11  5   6
2. Marcus      15  7   5   0   2   17  8   9
3. Cláudio Jr. 15  7   5   0   2   9   5   4
4. Willian     15  7   5   0   2   6   2   4 
5. Adonis      13  7   4   1   2   14  7   7 
6. Luigi       6   7   2   0   5   9   13  -4
7. Ricardo     3   7   1   0   6   2   12  -10
8. Vitor Hugo  0   7   0   0   7   0   16  -16

Rodada 1
Adonis 2 x 3 Marcus
Cláudio Jr. 0 x 1 Beneides
Luigi 0 x 1 Willian
Vitor Hugo 0 x 1 Ricardo

Rodada 2
Beneides 2 x 0 Vitor Hugo
Cláudio Jr. 2 x 1 Luigi
Ricardo 0 x 3 Adonis
Willian 0 x 1 Marcus

Rodada 3
Adonis 4 x 0 Vitor Hugo
Luigi 1 x 2 Beneides
Marcus 1 x 3 Cláudio Jr.
Willian 1 x 0 Ricardo 

Rodada 4
Beneides 1 x 1 Adonis
Cláudio Jr. 1 x 0 Ricardo 
Luigi 1 x 6 Marcus
Vitor Hugo 0 x 2 Willian

Rodada 5
Cláudio Jr. 1 x 0 Vitor Hugo
Marcus 1 x 2 Beneides
Ricardo 0 x 2 Luigi
Willian 0 x 1 Adonis

Rodada 6
Adonis 1 x 2 Cláudio Jr.
Beneides 0 x 1 Willian
Luigi 3 x 0 Vitor Hugo
Marcus 2 x 0 Ricardo 

Rodada 7
Cláudio Jr. 0 x 1 Willian
Luigi 1 x 2 Adonis
Ricardo 1 x 3 Beneides
Vitor Hugo 0 x 3 Marcus

*****

Playoffs 9° ao 15° lugares

Luigi 1 x 0 Jackson
Adonis x (VAGO)
Léo* 1 x 1 Vitor Hugo
Fernando 1 x 0 Ricardo

Luigi 2 x 0 Adonis (WO)
Léo 2 x 0 Fernando

Disputa de 13° lugar

Ricardo 2 x 0 Vitor Hugo

Disputa de 11° lugar

Fernando 0 x 1 Jackson

Disputa de 9° lugar

Luigi 3 x 1 Léo

***

Quartas de final

Beneides 1 x 0 Rick
Marcus 2 x 0 Armando
Cláudio Jr. 1 x 1 Roberto*
William 2 x 0 Coca (WO)

Playoffs 5° a 8° lugar

Cláudio Jr. 0 x 1 Rick
Armando 2 x 0 Coca (WO)

Disputa de 7° lugar

Cláudio Jr. 2 x 0 Coca (WO)

Disputa de 5° lugar

Armando* 0 x 0 Rick

***

Semifinal 

Beneides* 0 x 0 Roberto
Marcus 0 x 1 William

Decisão de 3° lugar

Marcus 1 x 2 Roberto

Final

Beneides 3 x 1 William

*** Campeão: BENEIDES Júnior ***


Classificação final
1° Beneides Júnior
2° Willian Izaias
3° Roberto Giolo
4° Marcus Ohya
5° Armando Monteiro
6° Rick Teles
7° Cláudio Júnior
8° Cláudio Coca
9° Luigi Mollerke
10° Léo Anache
11° Jackson Taube
12° Fernando Reis
13° Ricardo Teles
14° Vitor Hugo Monteiro
15° Adonis Froener




Comunicado oficial 02/2019

Assunto: atualização no regulamento da Liga Pantaneira 2019

Considerando a necessidade de aumentar o número de partidas para cada atleta na primeira fase, quando houver 11 ou mais inscritos, a diretoria da Fefumems resolve:

a) alterar a fórmula de disputa, para que a etapa seja disputada em 2 grupos na primeira fase quando houver 11 a 16 jogadores inscritos. Anteriormente, de 11 a 14 atletas a divisão era em 2 grupos, e de 15 a 18 era em 3 grupos.

Campo Grande-MS, 15 de abril de 2019.

Hélder Rafael
diretor da regra Dadinho

Luigi Mollerke
Presidente da Fefumems

segunda-feira, 1 de abril de 2019

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2019


2ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa
2019 - modalidade Dadinho
Shopping Bosque dos Ipês - 30/03/2019

Participantes (12)
ADONIS Froener
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

Grupo A
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Roberto     11  5   3   2   0   10  4   6   73,3%
2. Marcus      9   5   3   0   2   8   7   1   60%
3. Adonis      7   5   2   1   2   6   6   0   46,7%
4. Cláudio Jr. 7   5   2   1   2   4   6   -2  46,7%
5. Léo         6   5   1   3   1   5   5   0   40%
6. Willian     1   5   0   1   4   1   6   -5  6,7%

Rodada 1
Roberto 2 x 2 Adonis
Cláudio Jr. 2 x 1 Marcus
Willian 0 x 0 Léo

Rodada 2
Roberto 2 x 1 Marcus
Adonis 1 x 2 Léo
Cláudio Jr. 1 x 0 Willian

Rodada 3
Roberto 1 x 1 Léo
Marcus 2 x 1 Willian
Adonis 1 x 0 Cláudio Jr.

Rodada 4
Roberto 2 x 0 Willian
Léo 1 x 1 Cláudio Jr. 
Marcus 2 x 1 Adonis

Rodada 5
Roberto 3 x 0 Cláudio Jr.
Willian 0 x 1 Adonis
Léo 1 x 2 Marcus

Grupo B
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Beneides    13  5   4   1   0   9   2   7   86,7%
2. Luigi       12  5   4   0   1   8   3   5   80%
3. Coca        7   5   2   1   2   7   10  -3  46,7%
4. Fernando    5   5   1   2   2   5   8   -3  33,3%
5. Ricardo     4   5   1   1   3   2   4   -2  26,7%
6. Jackson     1   5   0   1   4   2   6   -4  6,7%

Rodada 1
Luigi 1 x 0 Jackson
Ricardo 0 x 1 Beneides
Coca 2 x 4 Fernando

Rodada 2
Luigi 0 x 2 Beneides
Jackson 1 x 1 Fernando
Ricardo 0 x 1 Coca

Rodada 3
Luigi 2 x 0 Fernando
Beneides 2 x 2 Coca
Jackson 0 x 1 Ricardo

Rodada 4
Luigi 3 x 0 Coca
Fernando 0 x 0 Ricardo
Beneides 1 x 0 Jackson

Rodada 5
Luigi 2 x 1 Ricardo
Coca 2 x 1 Jackson
Fernando 0 x 3 Beneides

***

Playoff 9° ao 12° lugar
Teles 1 x 0 Willian
Léo 1 x 0 Jackson

Disputa de 11° lugar
Jackson 1 x 2 Willian

Disputa de 9° lugar
Léo* 0 x 0 Ricardo

***

Quartas de final
Roberto 2 x 0 Fernando
Marcus 4 x 2 Coca
Luigi 1 x 1 Adonis
Beneides 0 x 1 Cláudio Jr.

Playoff 5° a 8° lugares
Coca 2 x 2 Fernando
Beneides 0 x 2 Adonis

Disputa 7° lugar
Beneides 1 x 2 Fernando

Disputa 5° lugar
Adonis* 3 x 3 Coca

***

Semifinal
Roberto 1 x 3 Marcus
Luigi 0 x 1 Cláudio Jr.

Disputa 3° lugar
Roberto* 2 x 2 Luigi

Final 
Marcus* 1 x 1 Cláudio Jr.

*** Campeão: MARCUS OHYA ***

Classificação final

1° Marcus Ohya
2° Cláudio Júnior
3° Roberto Giolo
4° Luigi Mollerke
5° Adonis Froener
6° Cláudio Coca
7° Fernando Reis
8° Beneides Júnior
9° Léo Anache
10° Ricardo Teles
11° Willian Izaias
12° Jackson Taube

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms