Campeão inédito: Willian Izaias vence 3ª Liga Pantaneira

Pódio é completado por Marcus Ohya e Fernando Reis; veja resultados

12 TOQUES: Willian Izaias vence 1ª etapa do Aryzão 2021

Pódio é completado por Marcus Ohya, Cláudio Júnior e Fernando Reis; veja resultados

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

quarta-feira, 17 de novembro de 2021

Resultados da 1ª Copinha 12 Toques 2021

1ª Copinha 12 Toques 2021
Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (8)
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
JACKSON Taube
LÉO Anache
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
VINÍCIUS Massa

Grupo A
P. Técnico      P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto      7   3   2   1   0   12  6   6
2. Léo          7   3   2   1   0   13  9   4
3. Armando      3   3   1   0   2   3   8   -5
4. Ricardo      0   3   0   0   3   5   10  -5

Rodada 1
Léo Anache       4 x 1  Armando Monteiro
Ricardo Teles    1 x 4  Roberto Giolo

Rodada 2
Ricardo Teles    0 x 1  Armando Monteiro
Roberto Giolo    4 x 4  Léo Anache

Rodada 3
Armando Monteiro 1 x 4  Roberto Giolo
Ricardo Teles    4 x 5  Léo Anache

Grupo B
P. Técnico      P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Beneides     7   3   2   1   0   12  2   10
2. Cláudio Jr.  7   3   2   1   0   10  3   7
3. Vinícius     3   3   1   0   2   2   9   -7
4. Jackson      0   3   0   0   3   0   10  -10

Rodada 1
Cláudio Júnior    2 x 2  Beneides Júnior
Vinícius Massa    1 x 0  Jackson Taube

Rodada 2
Beneides Júnior   5 x 0  Vinícius Massa
Cláudio Júnior    4 x 0  Jackson Taube

Rodada 3
Cláudio Júnior    4 x 1  Vinícius Massa
Jackson Taube     0 x 5  Beneides Júnior

Semifinal
Roberto Giolo   6 x 4  Cláudio Júnior
Beneides Júnior 3 x 4  Léo Anache

Disputa de 3º lugar
Beneides Júnior 2 x 8  Cláudio Júnior

Final
Roberto Giolo   4 x 0  Léo Anache

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms