Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

terça-feira, 30 de junho de 2020

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa


Sejam bem-vindos ao nosso "Museu Virtual do Futebol de Mesa"!

Preparamos uma galeria de fotos da coleção do sr. Fioravante Tereza Neto, que foi doada pela família do colecionador à Fefumems em janeiro de 2019.

São lindos conjuntos, a maioria em ótimo estado de conservação, com botões fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.


A coleção poderá vir a ser exposta ao público pela Fefumems em ocasiões especiais.

Pelo que pudemos observar, o colecionador privilegiou botões de diferentes fabricantes e tinha preferência pelos principais times paulistas. Mas a coleção também traz times de outras regiões do país e algumas seleções.

Após o recebimento da doação, o trabalho de catalogação dos botões ficou a cargo de Hélder Rafael e Roberto Giolo - este, notório numismata. Para auxiliar na compreensão da coleção, foram anotados o fabricante e o estado de conservação com base em um sistema próprio de classificação - a exemplo do trabalho feito pelos colecionadores de moedas.

DESCRIÇÃO DOS ESTADOS DE CONSERVAÇÃO

- FLOR DE ESCUDO – Sem apresentar o menor sinal de desgaste ou manuseio
- SOBERBO – Deve apresentar aproximadamente 90% dos detalhes originais. Admite-se pequenas imperfeições
- MUITO BEM CONSERVADO – Deve apresentar cerca de 70% dos detalhes originais, porém seu nível de desgaste deve ser homogêneo. Admite-se níveis médios de imperfeição, desgaste ou manuseio
- BEM CONSERVADO - Os detalhes devem aparecer em aproximadamente 50%
- MÁ CONSERVAÇÃO – Não são colecionáveis, a não ser em casos de botões extremamente raros.

COLEÇÃO DO SR. FIORAVANTE TEREZA NETO
  • 1 par de traves - fabricante Mirage - Bem Conservado
  • 1 conjunto acrílico - fabricante Tonibol - Inter (RS) - Soberbo
  • 13 botões de alumínio e 1 goleiro - Cruzeiro - Soberbo
  • 1 conjuto vidrilha - fabricante Ki Gol - Palmeiras - Soberbo
  • 1 conjunto vidrilha - Corinthians - fabricante Ki Gol - Corinthians - Muito Bem Conservado
  • 4 goleiros artesanais - Bem Conservado
  • 2 goleiros de madeira - Bem Conservado
  • 30 botões panelinhas - fabricante Festival - Itália, Brasil, Argentina - Muito Bem Conservado
  • 20 botões panelinhas com goleiro e palheta - fabricante Gulliver - Vasco e Palmeiras - Muito Bem Conservado
  • 20 botões panelinhas - Cruzeiro e time vermelho sem escudo - Bem Conservado
  • Palhetas, goleiros, traves e bolinha diversas - Bem Conservado
  • Bolinhas diversas - Bem Conservado
  • 1 conjunto Crakes - Corinthians - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Grêmio - fabricante Champion - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Palmeiras - fabricante ALA - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Cruzeiro - fabricante Champion - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Atlético-MG - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Santa Cruz-PE - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Guarani - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Bahia - Bem Conservado
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Vasco - Bem Conservado
  • 1 conjunto Cristal - fabricante Gulliver - Botafogo - Bem Conservado
  • 1 conjunto Corinthians argolado - fabricante Gulliver - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Copa de Ouro - fabricante Festival - Brasil (CBF) - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Copa de Ouro - fabricante Festival - Brasil - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Copa de Ouro - fabricante Festival - Ponte Preta e cartela de escudos do Santos - Soberbo
  • 1 conjunto de botões - fabricante Gulliver Coritiba e cartela de escudos do Palmeiras - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto Palmeiras - fabricante Gulliver - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto Argentina - fabricante Festival - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Bolão - Alemanha - fabricante Gulliver - Bem Conservado
  • 1 conjunto Futebol dos Campeões - fabricante RESAM - Itália - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Futebol dos Campeões - fabricante RESAM - Argentina - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Crakes da Pelota - fabricante Xalinguinho - Palmeiras - Bem Conservado
  • 1 conjunto Crakes da Pelota - fabricante Xalinguinho - Flamengo - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto Crakes da Pelota - fabricante Xalinguinho - Palmeiras - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto rubro-negro - fabricante Mini Toys - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto São Paulo - fabricante Planeta - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto Campeoes do Brasil - Portuguesa-SP - fabricante Canindé - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto para regra 12 Toques - fabricante Mirage - Santos - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto para regra 12 Toques - fabricante Mirage - Juventus-SP - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto para regra 12 Toques - fabricante Mirage - Portuguesa-SP - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto para regra 12 Toques - fabricante Mirage - Cruzeiro - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto para regra 12 Toques - fabricante Mirage - Coritiba - Muito Bem Conservado
  • 1 conjunto oficial da Copa do Mundo 2002 - fabricante Gulliver - 6 seleções (Brasil, Alemanha, Rússia, Portugal, Itália, Argentina) - Flor de Escudo
  • 1 conjunto Grandes Clássicos - fabricante Gulliver - Cruzeiro e Atlético-MG - Flor de Escudo
  • 1 par de trave - fabricante Ki-Gol - Soberbo
  • 1 conjunto Stadio - fabricante Cavallino - Má Conservação
  • Escudos antigos - décadas de 1960 - Muito Bem Conservado
  • 1 livro de regras 12 Toques - Muito Bem Conservado

quinta-feira, 25 de junho de 2020

Live da CBFM sobre dadinho terá participação de MS

A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM) promove nesta quinta-feira (25) uma live nas redes sociais sobre a modalidade Dadinho na região Centro-Oeste. O encontro virtual contará com a presença de Roberto Giolo, atleta federado da Sobotoms e que vai falar de sua experiência em Mato Grosso do Sul.

Entre os convidados estão os atletas Simplício Santos (AABB/DF), Lander Bossois (AFUMEG/GO) e Bruno Romar, do Superior Tribunal de Justiça Desportiva da entidade. O mediador será o vice-presidente de Dadinho da CBFM, Ronald Neri.

(Atualização: Assista aqui o vídeo completo no Facebook  ou no canal do YouTube da CBFM.)

quarta-feira, 18 de março de 2020

Comunicado: Fefumems contra o Coronavírus

A Fefumems tem somado esforços para evitar a propagação do novo coronavírus, e colocado em primeiro lugar a saúde de atletas, adeptos e frequentadores. No último sábado, 14 de março, adiamos por tempo indeterminado a realização da 3ª etapa da Liga Pantaneira. Desde essa data, todas as demais competições oficiais estão suspensas. A suspensão irá até o dia 1º de abril. Acompanharemos as próximas orientações do Ministério da Saúde.

No intuito de evitar aglomerações de pessoas e potencializar a propagação do vírus, a loja Fefumems permanecerá fechada no mês de março. O Shopping Bosque dos Ipês também tomou medidas para diminuir a circulação de pessoas, com horário reduzido de funcionamento (das 12 às 20 horas), bem como o cancelamento de todos os eventos programados para as áreas comuns.

Contamos com a compreensão da comunidade de botonistas. Vamos enfrentar juntos essa pandemia.

Diretoria da Fefumems - gestão 2018-2021

domingo, 8 de março de 2020

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2020



















2ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - dadinho
29/02/2020 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (11)
ARMANDO Monteiro
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
VITOR HUGO Monteiro
WILLIAN Izaias

GRUPO A
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR
1. Marcus      13  5   4   1   0   10  3   7   86,7%
2. Cláudio     8   5   2   2   1   6   5   1   53,3%
3. Roberto     6   5   1   3   1   6   7   -1  40%
4. Armando     5   5   1   2   2   4   7   -3  33,3%
5. Ricardo     4   5   1   1   3   5   7   -2  26,7%
6. Léo         4   5   1   1   3   5   7   -2  26,7%

Rodada 1
Roberto Giolo 1 x 0 Léo Anache
Marcus Ohya 0 x 0 Cláudio Júnior
Armando Monteiro 1 x 0 Ricardo Teles

Rodada 
Roberto Giolo 0 x 0 Cláudio Júnior
Léo Anache 0 x 2 Ricardo Teles
Marcus Ohya 2 x 0 Armando Monteiro

Rodada 3
Roberto Giolo 2 x 2 Ricardo Teles
Cláudio Júnior 3 x 1 Armando Monteiro
Léo Anache 1 x 2 Marcus Ohya

Rodada 4
Roberto Giolo 1 x 1 Armando Monteiro
Ricardo Teles 0 x 2 Marcus Ohya
Cláudio Júnior 1 x 3 Léo Anache

Rodada 5
Roberto Giolo 2 x 4 Marcus Ohya
Armando Monteiro 1 x 1 Léo Anache
Ricardo Teles 1 x 2 Cláudio Júnior

***

GRUPO B
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR
1. Fernando    6   4   1   3   0   5   3   2   50%
2. Jackson     6   4   1   3   0   3   2   1   50%
3. Luigi       5   4   1   2   1   2   3   -1  41,7%
4. Willian     3   4   0   3   1   5   6   -1  25%
5. Vitor Hugo  3   4   0   3   1   1   2   -1  25%


Rodada 1
Fernando Reis 1 x 1 Jackson Taube
Vitor Hugo Monteiro 1 x 1 Willian Izaias

Rodada 2
Luigi Mollerke 1 x 1 Willian Izaias
Fernando Reis 0 x 0 Vitor Hugo Monteiro

Rodada 3
Jackson Taube 0 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Luigi Mollerke 0 x 2 Fernando Reis

Rodada 4
Willian Izaias 2 x 2 Fernando Reis
Jackson Taube 0 x 0 Luigi Mollerke

Rodada 5
Vitor Hugo Monteiro 0 x 1 Luigi Mollerke
Willian Izaias 1 x 2 Jackson Taube

****

Decisão de 9º
Léo Anache 3 x 0 Vitor Hugo Monteiro

Quartas de final
Marcus Ohya 2 x 4 Willian Izaias
Cláudio Júnior 2 x 1 Luigi Mollerke
Roberto Giolo 2 x 0 Jackson Taube
Armando Monteiro 1 x 3 Fernando Reis

Playoff 5º a 8º
Marcus Ohya 0 x 0 Jackson Taube
Luigi Mollerke 1 x 0 Armando Monteiro

Decisão de 7º
Jackson Taube 1 x 1 Armando Monteiro

Decisão de 5º
Marcus Ohya 2 x 0 Luigi Mollerke

***

Semifinal
Willian Izaias 0 x 2 Roberto Giolo
Cláudio Júnior 0 x 1 Fernando Reis

Decisão de 3º lugar
Willian Izaias 2 x 1 Cláudio Júnior

Final
Roberto Giolo 1 x 0 Fernando Reis

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final
1º - Roberto Giolo
2º - Fernando Reis
3º - Willian Izaias
4º - Cláudio Júnior
5º - Marcus Ohya
6º - Luigi Mollerke
7º - Jackson Taube
8º - Armando Monteiro
9º - Léo Anache
10º - Vitor Hugo Monteiro
11º - Ricardo Teles

sexta-feira, 14 de fevereiro de 2020

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Reúna os amigos e faça seu próprio campeonato de futebol de botão com a FEFUMESAS! Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

Nossas mesas são de MDP, madeira resistente e versátil, com ótimo acabamento. As bordas em alumínio garantem proteção extra contra impactos. Proteção interna nas bordas com EVA para amortecer o choque dos botões.

Modelos
1) Infantil (90 x 60 cm)
2) Juvenil (130 x 90 cm)
3) Adulto (180 x 120 cm)

(Obs.: cavaletes devem ser adquiridos à parte)

Encomende sua mesa conosco! 

Para consultar valores e fazer pedidos, entre em contato por telefone ou WhatsApp: (67) 99217-7632 ou 99248-4952

Confira alguns modelos já produzidos:

Mesa juvenil

Mesa juvenil

Duas mesas de treino (tamanho infantil)

Mesa de treino (tamanho infantil)

Detalhe da mesa juvenil

segunda-feira, 10 de fevereiro de 2020

Resultados da 1ª etapa do Torneio Aryzão 2020





















1ª etapa do Torneio Aryzão 2020
Shopping Bosque dos Ipês - 08/02/2020

Participantes (9)
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Luigi Mollerke 2 x 4 Cláudio Júnior
Fernando Reis 3 x 5 Léo Anache
Jackson Taube 1 x 3 Marcus Ohya
Armando Monteiro 4 x 7 Roberto Giolo

Rodada 2
Roberto Giolo 2 x 4 Beneides Júnior
Cláudio Júnior 5 x 3 Fernando Reis
Léo Anache 8 x 1 Armando Monteiro
Marcus Ohya 7 x 3 Luigi Mollerke

Rodada 3
Fernando Reis 4 x 4 Marcus Ohya
Beneides Júnior 1 x 3 Léo Anache
Armando Monteiro 3 x 6 Cláudio Júnior
Luigi Mollerke 1 x 0 Jackson Taube

Rodada 4
Jackson Taube 1 x 1 Fernando Reis
Léo Anache 1 x 4 Roberto Giolo
Marcus Ohya 4 x 3 Armando Monteiro
Cláudio Júnior 3 x 4 Beneides Júnior

Rodada 5
Armando Monteiro 1 x 3 Jackson Taube
Beneides Júnior 3 x 3 Marcus Ohya
Fernando Reis 5 x 1 Luigi Mollerke
Roberto Giolo 2 x 1 Cláudio Júnior

Rodada 6
Marcus Ohya 2 x 4 Roberto Giolo
Cláudio Júnior 5 x 6 Léo Anache
Luigi Mollerke 3 x 2 Armando Monteiro
Jackson Taube 2 x 2 Beneides Júnior

Rodada 7
Léo Anache 4 x 0 Marcus Ohya
Roberto Giolo 3 x 1 Jackson Taube
Beneides Júnior 1 x 3 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 1 x 2 Fernando Reis

Rodada 8
Luigi Mollerke 7 x 5 Roberto Giolo
Jackson Taube 1 x 2 Léo Anache
Marcus Ohya 9 x 9 Cláudio Júnior
Fernando Reis 3 x 4 Beneides Júnior

Rodada 9
Léo Anache 4 x 2 Luigi Mollerke
Beneides Júnior 7 x 1 Armando Monteiro
Roberto Giolo 5 x 5 Fernando Reis
Cláudio Júnior 6 x 1 Jackson Taube

*** Campeão: LÉO ANACHE ***

Classificação final

P. JOGADOR      P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Léo          21  8   7   0   1   33  17  16  87,5%
2. Roberto      16  8   5   1   2   32  25  7   66,7%
3. Beneides     14  8   4   2   2   26  20  6   58,3%
4. Cláudio Jr.  13  8   4   1   3   39  30  9   54,2%
5. Luigi        12  8   4   0   4   22  28  -6  50%
6. Marcus       12  8   3   3   2   32  31  1   50%
7. Fernando     9   8   2   3   3   26  26  0   37,5%
8. Jackson      5   8   1   2   5   10  19  -9  20,8%
9. Armando      0   8   0   0   8   16  40  -24 0%

Botão artilheiro: nº 7 (Cláudio Júnior) - 21 gols

segunda-feira, 27 de janeiro de 2020

Resultados da 1ª etapa da Liga Pantaneira 2020

Fernando Reis (2º), Roberto Giolo (1º) e Léo Anache (3º)


1ª etapa da Liga Pantaneira 2020
Shopping Bosque dos Ipês - 25/01/2020

Participantes (10):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

Rodada 1
Willian Izaias 0 x 1 Fernando Reis
Léo Anache 1 x 2 Roberto Giolo
Marcus Ohya 1 x 3 Ricardo Teles
Beneides Júnior 1 x 1 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 1 x 1 Cláudio Júnior

Rodada 2
Willian Izaias 2 x 4 Marcus Ohya
Luigi Mollerke 0 x 2 Armando Monteiro
Roberto Giolo 2 x 2 Beneides Júnior
Cláudio Júnior 1 x 1 Ricardo Teles
Fernando Reis 2 x 3 Léo Anache

Rodada 3
Léo Anache 1 x 2 Willian Izaias
Marcus Ohya 4 x 2 Cláudio Júnior
Armando Monteiro 0 x 1 Roberto Giolo
Beneides Júnior 0 x 1 Fernando Reis
Ricardo Teles 1 x 0 Luigi Mollerke

Rodada 4
Willian Izaias 0 x 0 Beneides Júnior
Léo Anache 2 x 1 Marcus Ohya
Luigi Mollerke 1 x 4 Cláudio Júnior
Fernando Reis 2 x 1 Armando Monteiro
Roberto Giolo 2 x 1 Ricardo Teles

Rodada 5
Beneides Júnior 2 x 2 Léo Anache
Ricardo Teles 1 x 4 Fernando Reis
Marcus Ohya 3 x 6 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 0 x 1 Willian Izaias
Cláudio Júnior 1 x 1 Roberto Giolo

Rodada 6
Fernando Reis 1 x 1 Cláudio Júnior
Léo Anache 2 x 1 Armando Monteiro
Beneides Júnior 1 x 2 Marcus Ohya
Roberto Giolo 1 x 1 Luigi Mollerke
Willian Izaias 2 x 0 Ricardo Teles

Rodada 7
Armando Monteiro 4 x 2 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 3 x 1 Fernando Reis
Marcus Ohya 0 x 1 Roberto Giolo
Cláudio Júnior 2 x 1 Willian Izaias
Ricardo Teles 1 x 2 Léo Anache

Rodada 8
Léo Anache 2 x 1 Cláudio Júnior
Beneides Júnior 2 x 1 Ricardo Teles
Armando Monteiro 0 x 4 Marcus Ohya
Fernando Reis 2 x 3 Roberto Giolo
Willian Izaias 1 x 2 Luigi Mollerke

Rodada 9
Marcus Ohya 0 x 2 Fernando Reis
Luigi Mollerke 2 x 1 Léo Anache
Ricardo Teles 1 x 2 Armando Monteiro
Roberto Giolo 1 x 0 Willian Izaias
Cláudio Júnior 4 x 4 Beneides Júnior

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final
P. JOGADOR     P   J   V   E   D   GP  GC  S  APR.%
1. Roberto     21  9   6   3   0   14  8   6  77,8%
2. Fernando    16  9   5   1   3   16  12  4  59,3%
3. Léo         16  9   5   1   3   16  14  2  59,3%
4. Luigi       14  9   4   2   3   16  15  1  51,9%
5. Marcus      12  9   4   0   5   19  19  0  44,4%
6. Cláudio Jr. 11  9   2   5   2   17  16  1  40,7%
7. Willian     10  9   3   1   5   9   11  -2 37%
8. Armando     10  9   3   1   5   11  14  -3 37%
9. Beneides    8   9   1   5   3   14  17  -3 29,6%
10.Ricardo     7   9   2   1   6   10  16  -6 25,9%


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms