Carta-convite: 2º Torneio Centro-Oeste de Dadinho

Competição será disputada entre os dias 16 e 17 de novembro em Campo Grande; inscrições abertas

Fefumems reinaugura loja no Shopping Bosque dos Ipês

Com parceria renovada, Fefumems oferece espaço gratuito para prática do futebol de mesa

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

domingo, 24 de setembro de 2023

Resultados da 6ª etapa da Liga Pantaneira 2023

6ª etapa da Liga Pantaneira 2023

Shopping Bosque dos Ipês - 16/09/2023




Participantes (12):

ALEXANDRE Nolasco

ARMANDO Monteiro

BENEIDES Júnior

CLAUDIO Júnior

FERNANDO Reis

JACKSON Taube

JOÃO Pedro

LEO Anache

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

VINÍCIUS Massa

WILLIAN Izaias


1ª FASE

Grupo A

P. Treinador   PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Marcus      13   5   4   1   0   15    4   11    86%

2. Claudio Jr. 11   5   3   2   0    6    3    3    73%

3. Alexandre    6   5   1   3   1    5    7   -2    40%

4. Leo          5   5   1   2   2    7    8   -1    33%

5. Beneides     4   5   1   1   3    3    7   -4    26%

6. Jackson      1   5   0   1   4    0    7   -7    6%


Rodada 1

Marcus 4 x 1 Alexandre

Claudio 1 x 0 Jackson

Beneides 0 x 0 Leo


Rodada 2

Jackson 0 x 3 Marcus

Alexandre 1 x 0 Beneides

Leo 0 x 1 Claudio


Rodada 3

Marcus 3 x 0 Beneides

Jackson 0 x 2 Leo

Claudio 0 x 0 Alexandre


Rodada 4

Leo 2 x 4 Marcus

Beneides 2 x 3 Claudio

Alexandre 0 x 0 Jackson


Rodada 5

Marcus 1 x 1 Claudio

Leo 3 x 3 Alexandre

Jackson 0 x 1 Beneides


Grupo B

P. Treinador   PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Hélder      12   5   4   0   1    7    3    4    80%

2. Armando     10   5   3   1   1    8    5    3    66%

3. Willian      9   5   3   0   2   12    8    4    60%

4. Fernando     8   5   2   2   1    9    7    2    53%

5. Ricardo      3   5   1   0   4    4   10   -6    20%

6. João Pedro   1   5   0   1   4    4   11   -7     6%



Rodada 1

Willian 2 x 3 Armando

Hélder 2 x 1 João

Fernando 3 x 1 Ricardo


Rodada 2

João 1 x 5 Willian

Armando 1 x 1 Fernando

Ricardo 0 x 1 Hélder


Rodada 3

Willian 2 x 1 Fernando

João 0 x 1 Ricardo

Hélder 1 x 0 Armando


Rodada 4

Ricardo 1 x 3 Willian

Fernando 2 x 1 Hélder

Armando 1 x 0 João


Rodada 5

Willian 0 x 2 Hélder

Ricardo 1 x 3 Armando

João 2 x 2 Fernando


PLAYOFF DE 9° A 12° LUGARES

Beneides* 0 x 0 João Pedro

Ricardo 1 x 0 Jackson


DISPUTA DE 12° LUGAR

João Pedro* 0 x 0 Jackson


DISPUTA DE 9° LUGAR

Beneides 3 x 2 Ricardo

QUARTAS DE FINAL

Marcus* 2 x 2 Fernando

Armando 0 x 1 Alexandre

Claudio 1 x 2 Willian

Hélder 2 x 2 Leo


PLAYOFF DE 5° A 8° LUGARES

Fernando 1 x 0 Armando

Claudio 1 x 3 Leo


DISPUTA DE 7° LUGAR

Armando 3 x 2 Claudio


DISPUTA DE 5° LUGAR

Fernando 0 x 2 Leo


SEMIFINAIS

Marcus 1 x 2 Alexandre

Willian 1 x 1 Hélder*


DISPUTA DE 3° LUGAR

Marcus 3 x 5 Willian


FINAL

Alexandre 3 x 2 Hélder


*** Campeão: ALEXANDRE Nolasco ***


Colocação final

1° Alexandre

2° Hélder

3° Willian

4° Marcus

5° Leo

6° Fernando

7° Armando

8° Claudio

9° Beneides

10° Ricardo

11° João Pedro

12° Jackson


*se classificou o botonista de melhor campanha

sábado, 16 de setembro de 2023

Resultados da 5ª etapa da Liga Pantaneira 2023

5ª etapa da Liga Pantaneira 2023

Shopping Bosque dos Ipês - 05/08/2023




Participantes (8):

BENEIDES Júnior

CLAUDIO Jr.

DOUGLAS Lima

LEO Anache

MARCUS Ohya

RICARDO Teles

VINÍCIUS Massa

WILLIAN Izaias

 

P. Treinador   PG   J   V   E   D   GP   GC    S    APR

1. Willian     17   7   5   2   0   20    8   12   80,9%

2. Leo         15   7   5   0   2   13    9    4   71,4%

3. Claudio Jr. 12   7   3   3   1   11    8    3   57,1%

4. Marcus      11   7   3   2   2   15    9    6   52,3%

5. Beneides     7   7   1   4   2    4    5   -1   33,3%

6. Vinícius     6   7   1   3   3    3   14  -11   28,5%

7. Ricardo      4   7   0   4   3    4   10   -6   19,0%

8. Douglas      2   7   0   2   5    3   10   -7    9,5%

 

Rodada 1

Beneides 1 x 2 Claudio

Douglas 1 x 2 Willian

Marcus 2 x 2 Ricardo

Vinícius 0 x 2 Leo


Rodada 2

Claudio 1 x 1 Vinícius

Douglas 1 x 4 Marcus

Ricardo 0 x 3 Leo

Willian 1 x 1 Beneides


Rodada 3

Leo 2 x 1 Douglas

Marcus 1 x 3 Willian

Ricardo 0 x 2 Claudio

Vinícius 0 x 0 Beneides


Rodada 4

Beneides 1 x 1 Ricardo

Douglas 0 x 1 Claudio

Marcus 2 x 0 Leo

Willian 7 x 1 Vinícius


Rodada 5

Claudio 2 x 2 Marcus

Douglas 0 x 0 Beneides

Leo 2 x 4 Willian

Ricardo 0 x 0 Vinícius


Rodada 6

Leo 3 x 2 Claudio

Marcus 0 x 1 Beneides

Vinícius 1 x 0 Douglas

Willian 2 x 1 Ricardo


Rodada 7

Beneides 0 x 1 Leo

Claudio 1 x 1 Willian

Douglas 0 x 0 Ricardo

Marcus 4 x 0 Vinícius


*** Campeão: WILLIAN Izaias ***

 

Colocação final

1° Willian

2° Leo

3° Claudio

4° Marcus

5° Beneides

6° Vinícius

7° Ricardo

8° Douglas


quarta-feira, 13 de setembro de 2023

Léo Anache, multitalentoso e também campeão estadual de 12 Toques

Léo Anache, campeão estadual de futebol de mesa - regra 12 Toques

Léo Anache é um sujeito de mil atributos. Caprichoso preparador de botões, artesão de mesa semi oficial, cracaço na sinuca, rei das palhetas, pai de doguinho, queridão da galera. E agora, Leo pode acrescentar um novo atributo a essa longa lista: campeão estadual de futebol de mesa na regra 12 Toques em 2023.

A quinta e última etapa da temporada serviu para chancelar o que todos já sabiam. Com uma gorda vantagem sobre o segundo colocado no ranking, Léo foi à loja para apenas desfilar seu bom futebol para quem quisesse ver. E o que se viu foi um festival de bola na rede: 32 gols em 7 jogos, média superior a 4 tentos por partida. 

Léo grava seu nome para sempre no Hall da Fama do futebol de mesa em Mato Grosso do Sul com seu primeiro título estadual. O troféu na estante representa a consolidação do nível técnico do botonista, um assíduo frequentador de pódios tanto na bolinha como no dadinho. 

A regra 12 Toques em MS não seria a mesma sem ele em campo. Léo tem na bagagem 46 participações em torneios oficiais, e ao lado de Beneides Júnior, com 49, irá passar em breve a entidade chamada Roberto Giolo, que fez 59 entradas e é dona de OITO títulos estaduais consecutivos (fique tranquilo, Leo, porque o Giolo foi embora para SP e logo logo você o alcança em títulos também). 

quinta-feira, 7 de setembro de 2023

Resultados da 5ª etapa do Aryzão 2023

5ª etapa do Aryzão 2023

Shopping Bosque dos Ipês - 02/09/2023




Participantes (8):

Abilio LUIZ

ARMANDO Monteiro

BENEIDES Júnior

CLAUDIO Jr.

FERNANDO Reis

LEO Anache

RICARDO Teles

VINICIUS Massa


P. Treinador   PG  J  V  E  D  GP  GC    S   APR

1. Claudio     18  7  6  0  1  30  16   14   85%

2. Leo         15  7  5  0  2  32  20   12   71%

3. Beneides    15  7  5  0  2  26  18    8   71%

4. Fernando    15  7  5  0  2  21  13    8   71%

5. Ricardo     12  7  4  0  3  20  25   -5   57%

6. Armando      3  7  1  0  6  10  21  -11   14%

7. Luiz         3  7  1  0  6  18  31  -13   14%

8. Vinícius     3  7  1  0  6  11  24  -13   14%


Rodada 1

Beneides 3 x 4 Leo

Claudio 5 x 1 Vinícius

Fernando 4 x 0 Luiz

Ricardo 4 x 3 Armando


Rodada 2

Claudio 1 x 3 Beneides

Leo 7 x 1 Armando

Luiz 2 x 4 Ricardo

Vinícius 0 x 2 Fernando


Rodada 3

Armando 1 x 2 Claudio

Beneides 4 x 0 Vinícius

Leo 5 x 2 Luiz

Ricardo 2 x 1 Fernando


Rodada 4

Beneides 2 x 1 Armando

Claudio 5 x 4 Luiz

Fernando 5 x 1 Leo

Vinícius 3 x 4 Ricardo


Rodada 5

Armando 0 x 2 Vinícius

Claudio 5 x 1 Fernando

Leo 7 x 1 Ricardo

Luiz 5 x 7 Beneides


Rodada 6

Armando 3 x 1 Luiz

Beneides 4 x 5 Fernando

Vinícius 2 x 5 Leo

Ricardo 3 x 6 Claudio


Rodada 7

Beneides 3 x 2 Ricardo

Claudio 6 x 3 Leo

Fernando 3 x 1 Armando

Luiz 4 x 3 Vinícius


*** Campeão: CLAUDIO Jr. ***

Colocação final

1° Claudio

2° Leo

3° Beneides

4° Fernando

5° Ricardo

6° Armando

7° Luiz

8° Vinícius


Botão artilheiro: nº 7 (Claudio Jr.) com 12 gols



Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Sport Gym Operário Sobotoms