sábado, 6 de julho de 2019

Venezuela é campeã da Copa América de futebol de mesa

Representando a Venezuela, o botonista Fernando Reis venceu a Copa América de futebol de mesa, disputada no dia 29 de junho no Shopping Bosque dos Ipês. Ao todo, 12 jogadores levaram as cores dos países da atual edição do torneio de futebol, sediado no Brasil. Fernando Reis derrotou na final WiIllian Izaias, representando o Peru, por 2 a 0.

A Copa América de futebol de mesa foi um evento realizado em parceria entre a Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) e o Shopping Bosque dos Ipês, e serviu para demonstrar a modalidade e alcançar novos praticantes.

ASSISTA AOS VÍDEOS DA FINAL NO YOUTUBE
* 1° tempo
* 2° tempo



Confira a tabela completa:

Copa América de Futebol de Mesa
29/06/2019 - Shopping Bosque dos Ipês

PARTICIPANTES (12)
Luigi Mollerke (Brasil)
Marcus Ohya (Uruguai)
Léo Anache (Argentina)
Cláudio Coca (Colômbia)
Cláudio Júnior (Chile)
Willian Izaias (Peru)
Adonis Froener (Japão)
Fernando Reis (Venezuela)
Armando Monteiro (Paraguai)
Vitor Hugo Monteiro (Catar)
Djavan Loureiro (Equador)
Vinícius Massa (Bolívia)

GRUPO A
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Peru      6   3   2   0   1   6   4   2   66,7%  Quartas
2. Brasil    6   3   2   0   1   8   7   1   66,7%  Quartas
3. Venezuela 6   3   1   0   2   4   5   -1  33,3%  Quartas
4. Bolívia   3   3   1   0   2   5   7   -2  33,3%  

Rodada 1
Brasil 4 x 3 Bolívia
Venezuela 2 x 1 Peru

Rodada 2
Bolívia 0 x 2 Peru
Brasil 1 x 2 Venezuela

Rodada 3
Brasil 3 x 2 Peru
Bolívia 2 x 1 Venezuela

GRUPO B
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Argentina 6   3   2   0   1   9   7   2   66,7% Quartas
2. Paraguai  5   3   1   2   0   9   7   2   55,6% Quartas
3. Colômbia  4   3   1   1   1   5   5   0   44,4% Quartas
4. Catar     1   3   0   1   2   2   6   -4  11,1%

Rodada 1
Argentina 2 x 1 Colômbia
Paraguai 1 x 1 Catar

Rodada 2
Argentina 4 x 6 Paraguai
Colômbia 2 x 1 Catar

Rodada 3
Argentina 3 x 0 Catar
Colômbia 2 x 2 Paraguai

GRUPO C
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Chile     7   3   2   1   0   10  7   3   77,8% Quartas
2. Equador   6   3   2   0   1   5   4   1   66,7% Quartas
3. Japão     2   3   0   2   1   7   8   -1  22,2%
4. Uruguai   1   3   0   1   2   5   8   -3  11,1%

Rodada 1
Uruguai 1 x 2 Equador
Japão 4 x 4 Chile

Rodada 2
Uruguai 2 x 2 Japão
Equador 1 x 2 Chile

Rodada 3
Uruguai 2 x 4 Chile
Equador 2 x 1 Japão

QUARTAS DE FINAL

Peru 2 x 1 Colômbia
Brasil 2 x 1 Paraguai
Argentina 1 x 2 Equador
Chile 1 x 3 Venezuela

SEMIFINAL
Peru 5 x 2 Brasil
Equador 1 x 1 Venezuela (pen. 0 x 3)

DECISÃO DE 3° LUGAR
Brasil 4 x 2 Equador

FINAL
Venezuela 2 x 0 Peru

*** Campeão: VENEZUELA (WILLIAN IZAIAS) ***

Classificação final

1° Venezuela (Fernando)
2° Peru (Willian)
3° Brasil (Luigi)
4° Equador (Djavan)
5° Chile (Cláudio Jr)
6° Colômbia (Coca)
7° Paraguai (Armando)
8° Argentina (Léo)
9° Japão (Marcus)
10° Bolívia (Vinícius)
11° Catar (Vitor Hugo)
12° Uruguai (Adonis)


0 comentários:

Postar um comentário

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms