segunda-feira, 14 de agosto de 2017

Resultados da 1ª Copa Centro-Sul de futebol de mesa - dadinho

É com grande alegria que nós, da Fefumems, agradecemos a todos os participantes da 1ª Copa Centro-Sul de dadinho, realizada em Campo Grande. Esse era um sonho acalentado por muitos atletas há vários anos, e que foi realizado graças ao apoio da CBFM, das federações estaduais das regiões Centro-Oeste e Sul, e do Shopping Bosque dos Ipês. E acima de tudo, esse campeonato jamais aconteceria se não fosse a presença dos botonistas de várias partes do país e também da nossa terra.

O Centro-Sul foi disputado na mesa, em um clima de cordialidade e companheirismo, e é isso que o futebol de mesa carrega em sua essência: a formação de novos laços de amizade.

Mais uma vez obrigado a todos, e nos veremos em breve no Brasileiro individual, em outubro na capital federal.

Forte abraço,

Luigi Mollerke
Presidente da Fefumems

---------

1ª COPA CENTRO-SUL DE FUTEBOL DE MESA - MODALIDADE DADINHO
05 e 06 de agosto de 2017 - Shopping Bosque dos Ipês - Campo Grande/MS

Participantes (27)

DISTRITO FEDERAL (8)
ANDRÉ ARAÚJO
ANDRÉ STERF
DANILO CARRASCO
EDWARD MAIA
HÉLIO GHERARDI
LÉO FALCÃO
PAULINHO
SIMPLÍCIO

MATO GROSSO DO SUL (15)
ARMANDO MONTEIRO
BENEIDES JÚNIOR
CARLOS HENRIQUE TELES
CLÁUDIO COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
EDUARDO MARTINS
FERNANDO REIS
HÉLDER RAFAEL
JACKSON TAUBE
LÉO ANACHE
LUIGI MOLLERKE
RICARDO TELES
ROBERTO GIOLO
RODRIGO ALVA
VINÍCIUS BORGES

PARANÁ (1)
SYLVIO GIL

RIO DE JANEIRO (1) >> Convidado
BRUNO ROMAR

SANTA CATARINA (2)
RICARDO VELLOSO
ROBERTO CAPELA

======================

1ª FASE

GRUPO A

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Bruno Romar      20  8   6   2   0   28  10  18 >> Ouro
2. Edward Maia      19  8   6   1   1   31  15  16 >> Ouro
3. Fernando Reis    16  8   5   1   2   10  9   1  >> Ouro
4. Vinícius Borges  14  8   4   2   2   14  10  4  >> Ouro
5. Ricardo Velloso  12  8   4   0   4   15  13  2  >> Ouro
6. Léo Falcão       8   8   2   2   4   13  17 -4  >> Prata
7. Armando Monteiro 8   8   2   2   4   4   12 -8  >> Prata
8. Cláudio Coca     6   8   2   0   6   5   18 -13 >> Prata
9. Ricardo Teles    0   8   0   0   8   6   22 -16 >> Prata

Rodada 1
Armando Monteiro 1 x 1  Vinícius Borges
Bruno Romar      5 x 2  Léo Falcão
Cláudio Coca     0 x 1  Fernando Reis
Ricardo Teles    2 x 5  Edward Maia

Rodada 2
Edward Maia      5 x 0  Fernando Reis
Léo Falcão       1 x 0  Ricardo Teles
Ricardo Velloso  0 x 1  Armando Monteiro
Vinícius Borges  2 x 0  Cláudio Coca

Rodada 3
Cláudio Coca     1 x 3  Ricardo Velloso
Edward Maia      2 x 3  Vinícius Borges
Fernando Reis    2 x 2  Léo Falcão
Ricardo Teles    1 x 4  Bruno Romar

Rodada 4
Armando Monteiro 0 x 1  Cláudio Coca
Bruno Romar      1 x 0  Fernando Reis
Léo Falcão       3 x 4  Vinícius Borges
Ricardo Velloso  2 x 3  Edward Maia

Rodada 5
Edward Maia      2 x 1  Armando Monteiro
Fernando Reis    2 x 1  Ricardo Teles
Léo Falcão       1 x 2  Ricardo Velloso
Vinícius Borges  1 x 1  Bruno Romar

Rodada 6
Armando Monteiro 0 x 0  Léo Falcão
Bruno Romar      3 x 1  Ricardo Velloso
Cláudio Coca     0 x 6  Edward Maia
Ricardo Teles    0 x 2  Vinícius Borges

Rodada 7
Bruno Romar      5 x 0  Armando Monteiro
Léo Falcão       1 x 0  Cláudio Coca
Ricardo Velloso  5 x 2  Ricardo Telles
Vinícius Borges  0 x 1  Fernando Reis

Rodada 8
Cláudio Coca     1 x 5  Bruno Romar
Edward Maia      4 x 3  Léo Falcão
Fernando Reis    1 x 0  Ricardo Velloso
Ricardo Teles    0 x 1  Armando Monteiro

Rodada 9
Armando Monteiro 0 x 3  Fernando Reis
Bruno Romar      4 x 4  Edward Maia
Ricardo Teles    0 x 2  Cláudio Coca
Ricardo Velloso  2 x 1  Vinícius Borges

GRUPO B

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Paulinho         19  8   6   1   1   17  4   13 >> Ouro
2. Cláudio Júnior   16  8   4   4   0   9   4   5  >> Ouro
3. Hélio Gherardi   14  8   4   2   2   10  8   2  >> Ouro
4. Hélder Rafael    14  8   4   2   2   9   7   2  >> Ouro
5. André Sterf      12  8   4   2   2   7   11 -4  >> Ouro
6. Beneides Júnior  11  8   3   2   3   8   9  -1  >> Prata
7. Sylvio Gil       8   8   2   2   4   8   10 -2  >> Prata
8. Luigi Mollerke   3   8   0   3   5   3   10 -7  >> Prata
9. Jackson Taube    2   8   0   2   6   2   10 -8  >> Prata

Rodada 1
Cláudio Júnior   1 x 0  André Sterf
Hélio Gherardi   1 x 0  Sylvio Gil
Jackson Taube    1 x 1  Beneides Júnior
Paulinho         2 x 0  Luigi Mollerke

Rodada 2
André Sterf      1 x 2  Hélio Gherardi
Beneides Júnior  2 x 1  Sylvio Gil
Hélder Rafael    0 x 0  Cláudio Júnior
Luigi Mollerke   1 x 1  Jackson Taube

Rodada 3
Beneides Júnior  0 x 2  André Sterf
Hélio Gherardi   2 x 3  Hélder Rafael
Jackson Taube    0 x 3  Paulinho
Sylvio Gil       0 x 0  Luigi Mollerle

Rodada 4
Cláudio Júnior   1 x 1  Hélio Gherardi
Hélder Rafael    1 x 2  Beneides Júnior
Luigi Mollerke   1 x 2  André Sterf
Paulinho         3 x 0  Sylvio Gil

Rodada 5
André Sterf      0 x 3  Paulinho
Beneides Júnior  1 x 1  Cláudio Júnior
Luigi Mollerke   0 x 1  Hélder Rafael
Sylvio Gil       1 x 0  Jackson Taube

Rodada 6
Cláudio Júnior   1 x 0  Luigi Mollerke
Hélio Gherardi   1 x 0  Beneides Júnior
Jackson Taube    0 x 1  André Sterf
Paulinho         1 x 2  Hélder

Rodada 7
André Sterf      0 x 4  Sylvio Gil
Hélder Rafael    1 x 0  Jackson Taube
Luigi Mollerke   1 x 1  Hélio Gherardi
Paulinho         1 x 1  Cláudio Júnior

Rodada 8
Beneides Júnior  2 x 0  Luigi Mollerke
Hélio Gherardi   1 x 2  Paulinho
Jackson Taube    0 x 1  Cláudio Júnior
Sylvio Gil       1 x 1  Hélder Rafael

Rodada 9
Cláudio Júnior   3 x 1  Sylvio Gil
Hélder Rafael    0 x 1  André Sterf
Jackson Taube    0 x 1  Hélio Gherardi
Paulinho         2 x 0  Beneides Júnior

GRUPO C

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Simplício        22  8   7   1   0   19  5   14 >> Ouro
2. Roberto Capela   19  8   6   1   1   18  6   12 >> Ouro
3. André Araújo     14  8   4   2   2   20  10  10 >> Ouro
4. Roberto Giolo    14  8   4   2   2   14  7   7  >> Ouro
5. Rodrigo Alva     10  8   3   1   4   8   13 -5  >> Prata
6. Eduardo Martins  7   8   2   1   5   5   19 -14 >> Prata
7. Carlos Henrique  6   8   1   3   4   3   8  -5  >> Prata
8. Danilo Carrasco  5   8   1   2   5   3   9  -6  >> Prata
9. Léo Anache       4   8   1   1   6   4   17 -13 >> Prata

Rodada 1
Danilo Carrasco  0 x 1  Rodrigo Alva
Roberto Giolo    0 x 0  Carlos Henrique
Léo Anache       1 x 2  Simplício
Roberto Capela   2 x 0  Eduardo Martins

Rodada 2
André Araújo     0 x 4  Roberto Giolo
Carlos Henrique  0 x 1  Léo Anache
Eduardo Martins  1 x 0  Danilo Carrasco
Rodrigo Alva     0 x 3  Simplício

Rodada 3
Danilo Carrasco  0 x 3  Roberto Capela
Léo Anache       0 x 5  André Araújo
Rodrigo Alva     2 x 0  Carlos Henrique
Simplício        4 x 1  Eduardo Martins

Rodada 4
André Araújo     2 x 0  Rodrigo Alva
Eduardo Martins  0 x 0  Carlos Henrique
Roberto Giolo    2 x 0  Léo Anache
Roberto Capela   2 x 3  Simplício

Rodada 5
Carlos Henrique  0 x 1  Roberto Capela
Eduardo Martins  0 x 6  André Araújo
Rodrigo Alva     1 x 3  Roberto Giolo
Simplício        1 x 0  Danilo Carrasco

Rodada 6
Danilo Carrasco  0 x 0  Carlos Henrique
Roberto Giolo    4 x 0  Eduardo Martins
Léo Anache       1 x 1  Rodrigo Alva
Roberto Capela   2 x 2  André Araújo

Rodada 7
André Araújo     2 x 0  Danilo Carrasco
Carlos Henrique  0 x 2  Simplício
Eduardo Martins  2 x 0  Léo Anache
Roberto Capela   2 x 0  Roberto Giolo

Rodada 8
Danilo Carrasco  1 x 1  Roberto Giolo
Léo Anache       1 x 3  Roberto Capela
Rodrigo Alva     3 x 1  Eduardo Martins
Simplício        1 x 1  André Araújo

Rodada 9
André Araújo     2 x 3  Carlos Henrique
Danilo Carrasco  2 x 0  Léo Anache
Roberto Giolo    0 x 3  Simplício
Roberto Capela   3 x 0  Rodrigo Alva

=====================

2ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO D

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Edward Maia      13  6   4   1   1   13  7   6 >> Quartas
2. Simplício        11  6   3   2   1   12  8   4 >> Quartas
3. Roberto Capela   9   6   2   3   1   6   5   1 >> Quartas
4. André Araújo     7   6   2   1   3   9   12 -3 >> Quartas
5. Hélio Gherardi   6   6   1   3   2   8   8   0
6. Ricardo Velloso  5   6   1   2   3   8   12 -4 
7. Vinícius Borges  5   6   1   2   3   6   10 -4

Rodada 1
André Araújo     2 x 0  Hélio Gherardi
Edward Maia      1 x 1  Roberto Capela
Ricardo Velloso  3 x 0  Vinícius Borges

Rodada 2
Hélio Gherardi   1 x 1  Vinícius Borges
Roberto Capela   1 x 0  Ricardo Velloso
Simplício        2 x 0  André Araújo

Rodada 3
Hélio Gherardi   0 x 0  Roberto Capela
Ricardo Velloso  0 x 3  Edward Maia
Vinícius Borges  0 x 2  Simplício

Rodada 4
André Araújo     1 x 4  Vinícius Borges
Edward Maia      2 x 1  Hélio Gherardi
Simplício        1 x 2  Roberto Capela

Rodada 5
Hélio Gherardi   4 x 1  Ricardo Velloso
Roberto Capela   1 x 2  André Araújo
Simplício        3 x 2  Edward Maia

Rodada 6
André Araújo     2 x 3  Edward Maia
Ricardo Velloso  2 x 2  Simplício
Vinícius Borges  1 x 1  Roberto Capela

Rodada 7
André Araújo     2 x 2  Ricardo Velloso
Edward Maia      2 x 0  Vinícius Borges
Simplício        2 x 2  Hélio Gherardi

GRUPO E

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto Giolo    15  6   5   0   1   8   2   6 >> Quartas
2. Paulinho         13  6   4   1   1   11  6   5 >> Quartas
3. Bruno Romar      10  6   3   1   2   16  13  3 >> Quartas
4. Hélder Rafael    10  6   3   1   2   12  11  1 >> Quartas
5. Cláudio Júnior   4   6   1   1   4   6   12 -6
6. André Sterf      3   6   0   3   3   5   8  -3
7. Fernando Reis    3   6   0   3   3   2   8  -6

Rodada 1
André Sterf      0 x 0  Paulinho
Fernando Reis    1 x 1  Bruno Romar
Hélder Rafael    1 x 0  Roberto Giolo

Rodada 2
Bruno Romar      0 x 1  Roberto Giolo
Cláudio Júnior   0 x 0  Fernando Reis
Paulinho         3 x 2  Hélder Rafael

Rodada 3
Bruno Romar      3 x 4  Paulinho
Roberto Giolo    3 x 0  Cláudio Júnior
Hélder Rafael    1 x 1  André Sterf

Rodada 4
André Sterf      2 x 3  Bruno Romar
Cláudio Júnior   0 x 2  Paulinho
Fernando Reis    0 x 1  Roberto Giolo

Rodada 5
Bruno Romar      5 x 2  Hélder Rafael
Cláudio Júnior   1 x 0  André Sterf
Paulinho         2 x 0  Fernando Reis

Rodada 6
Fernando Reis    1 x 1  André Sterf
Roberto Giolo    1 x 0  Paulinho
Hélder Rafael    3 x 2  Cláudio Júnior

Rodada 7
André Sterf      1 x 2  Roberto Giolo
Cláudio Júnior   3 x 4  Bruno Romar
Fernando Reis    0 x 3  Hélder Rafael

QUARTAS DE FINAL

Edward Maia      4 x 2  Hélder Rafael
Simplício        2 x 5  André Araújo
Bruno Romar      1 x 2  Roberto Giolo
Paulinho         1 x 2  Roberto Capela
    
SEMIFINAL

Edward Maia      4 x 1  André Araújo
Roberto Giolo*   3 x 3  Roberto Capela
    
DECISÃO DE 3º LUGAR
Roberto Capela   2 x 0  André Araújo
    
FINAL
Edward Maia      2 x 0  Roberto Giolo

*** Campeão: EDWARD MAIA ***

=====================

SÉRIE PRATA

GRUPO F

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Ricardo Teles    15  6   5   0   1   8   3   5 >> Quartas
2. Danilo Carrasco  11  6   3   2   1   8   5   3 >> Quartas
3. Beneides Júnior  11  6   3   2   1   6   4   2 >> Quartas
4. Armando Monteiro 10  6   3   1   2   8   5   3 >> Quartas
5. Eduardo Martins  6   6   2   0   4   4   7  -3 
6. Cláudio Coca     5   6   1   2   3   3   7  -4 
7. Léo Anache       1   6   0   1   5   0   6  -6

Rodada 1
Danilo Carrasco  2 x 0  Armando Monteiro
Léo Anache       0 x 1  Eduardo Martins
Ricardo Teles    1 x 0  Beneides Júnior

Rodada 2
Armando Monteiro 0 x 0  Léo Anache
Beneides Júnior  2 x 1  Eduardo Martins
Cláudio Coca     1 x 2  Ricardo Teles

Rodada 3
Beneides Júnior  2 x 1  Armando Monteiro
Eduardo Martins  1 x 0  Cláudio Coca
Léo Anache       0 x 2  Danilo Carrasco

Rodada 4
Cláudio Coca     0 x 3  Armando Monteiro
Danilo Carrasco  1 x 1  Beneides Júnior
Ricardo Teles    1 x 0  Eduardo Martins

Rodada 5
Armando Monteiro 2 x 1  Ricardo Teles
Beneides Júnior  1 x 0  Léo Anache
Cláudio Coca     1 x 1  Danilo Carrasco

Rodada 6
Eduardo Martins  0 x 2  Armando Monteiro
Léo Anache       0 x 1  Cláudio Coca
Ricardo Teles    2 x 0  Danilo Carrasco

Rodada 7
Cláudio Coca     0 x 0  Beneides Júnior
Danilo Carrasco  2 x 1  Eduardo Martins
Ricardo Teles    1 x 0  Léo Anache

GRUPO G

P. Jogador          P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Luigi Mollerke   11  5   3   2   0   6   2   4 >> Quartas
2. Sylvio Gil       7   5   1   4   0   3   2   1 >> Quartas
3. Rodrigo Alva     7   5   2   1   2   5   6  -1 >> Quartas
4. Carlos Henrique  6   5   1   3   1   5   5   0 >> Quartas
5. Léo Falcão       4   5   1   1   3   7   9  -2 
6. Jackson Taube    4   5   1   1   3   2   4  -2

Rodada 1
Carlos Henrique  0 x 0  Luigi Mollerke
Jackson Taube    1 x 0  Léo Falcão
Rodrigo Alva     0 x 0  Sylvio Gil

Rodada 2
Luigi Mollerke   2 x 1  Léo Falcão
Rodrigo Alva     1 x 0  Jackson Taube
Sylvio Gil       1 x 1  Carlos Henrique

Rodada 3
Jackson Taube    0 x 1  Sylvio Gil
Léo Falcão       3 x 2  Carlos Henrique
Luigi Mollerke   2 x 0  Rodrigo Alva

Rodada 4
Carlos Henrique  2 x 1  Rodrigo Alva
Jackson Taube    1 x 2  Luigi Mollerke
Sylvio Gil       1 x 1  Léo Falcão

Rodada 5
Carlos Henrique  0 x 0  Jackson Taube
Luigi Mollerke   0 x 0  Sylvio Gil
Rodrigo Alva     3 x 2  Léo Falcão

===============

QUARTAS DE FINAL

Rodrigo Alva     2 x 1  Danilo Carrasco
Luigi Mollerke   1 x 0  Armando Monteiro
Beneides Júnior  1 x 0  Sylvio Gil
Ricardo Teles    0 x 1  Carlos Henrique
    
SEMIFINAL

Rodrigo Alva     1 x 0  Beneides Júnior
Luigi Mollerke   2 x 0  Carlos Henrique
    
DECISÃO DE 3º LUGAR

Beneides Júnior  1 x 0  Carlos Henrique

FINAL    

Luigi Mollerke   2 x 2  Rodrigo Alva*

*** Campeão: RODRIGO ALVA ***

================

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Edward Maia (DF)
2° Roberto Giolo (MS)
3° Roberto Capela (SC)
4° André Araujo (DF)
5° Simplício (DF)
6° Paulinho (DF)
7° Hélder Rafael (MS)
8° Hélio Gherardi (DF)
9° Cláudio Junior (MS)
10° Vinícius Borges (MS)
11° Fernando Reis (MS)
12° Ricardo Velloso (SC)
13° André Sterf (SC)
14° Rodrigo Alva (MS)
15° Luigi Mollerke (MS)
16° Beneides Júnior (MS)
17° Carlos Henrique Teles (MS)
18° Armando Monteiro (MS)
19° Danilo Carrasco (DF)
20° Ricardo Teles (MS)
21° Sylvio Gil (PR)
22° Eduardo Martins (MS)
23° Léo Falcão (DF)
24° Claudio Coca (MS)
25° Jackson Taube (MS)
26° Léo Anache (MS)
--  Bruno Romar (RJ) (sem classificação)

0 comentários:

Postar um comentário

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms