Campeão inédito: Willian Izaias vence 3ª Liga Pantaneira

Pódio é completado por Marcus Ohya e Fernando Reis; veja resultados

12 TOQUES: Willian Izaias vence 1ª etapa do Aryzão 2021

Pódio é completado por Marcus Ohya, Cláudio Júnior e Fernando Reis; veja resultados

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

sexta-feira, 26 de março de 2021

Comunicado 01/2021

Assunto: Adiamento de competições e funcionamento da Loja Fefumems

26 de março de 2021

Devido ao agravamento da pandemia em Mato Grosso do Sul, e em conformidade com os recentes decretos estadual e municipal que estabeleceram medidas mais restritivas à circulação de pessoas e ao funcionamento de estabelecimentos públicos e privados no Estado, a diretoria da Fefumems comunica o adiamento das seguintes competições:

- Torneio Aryzão - 2ª etapa - 20 de março de 2021

- Liga Pantaneira - 4ª etapa - 03 de abril de 2021

Os eventos adiados deverão ser reagendados para outras datas do calendário, em condições oportunas.

Informamos ainda que a Loja Fefumems no Shopping Bosque dos Ipês permanece fechada até o dia 4 de abril, em atendimento aos referidos decretos.

Diretoria da Fefumems

domingo, 7 de março de 2021

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2021

 

3ª etapa da Liga Pantaneira 2021
06 de março de 2021 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (5)
FERNANDO Reis
MARCUS Ohya
Ricardo TELES
Ricardo VELLOSO
WILLIAN Izaias

Rodada 1

Ricardo Teles 0 x 2 Willian Izaias
Ricardo Velloso 1 x 2 Fernando Reis

Rodada 2
Fernando Reis 0 x 2 Willian Izaias
Marcus Ohya 0 x 1 Ricardo Teles

Rodada 3
Fernando Reis 0 x 1 Marcus Ohya
Willian Izaias 2 x 3 Ricardo Velloso

Rodada 4
Ricardo Teles 0 x 2 Fernando Reis
Ricardo Velloso 1 x 3 Marcus Ohya

Rodada 5
Marcus Ohya 1 x 1 Willian Izaias
Ricardo Velloso 2 x 0 Ricardo Teles

Rodada 6
Fernando Reis 0 x 1 Ricardo Velloso
Willian Izaias 4 x 0 Ricardo Teles

Rodada 7
Ricardo Teles 1 x 4 Marcus Ohya
Willian Izaias 1 x 1 Fernando Reis

Rodada 8
Marcus Ohya 1 x 2 Fernando Reis
Ricardo Velloso 1 x 2 Willian Izaias

Rodada 9
Fernando Reis 1 x 1 Ricardo Teles
Marcus Ohya 3 x 2 Ricardo Velloso

Rodada 10
Ricardo Teles 1 x 1 Ricardo Velloso
Willian Izaias 3 x 2 Marcus Ohya

*** Campeão: WILLIAN Izaias ***

Classificação final

P. Técnico       P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Willian       17  8   5   2   1   17  8   9
2. Marcus        13  8   4   1   3   15  11  4
3. Fernando      11  8   3   2   3   8   8   0
4. Velloso       10  8   3   1   4   12  13 -1
5. Teles         5   8   1   2   5   4   16 -12

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms