Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

segunda-feira, 27 de janeiro de 2020

Resultados da 1ª etapa da Liga Pantaneira 2020

Fernando Reis (2º), Roberto Giolo (1º) e Léo Anache (3º)


1ª etapa da Liga Pantaneira 2020
Shopping Bosque dos Ipês - 25/01/2020

Participantes (10):
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

Rodada 1
Willian Izaias 0 x 1 Fernando Reis
Léo Anache 1 x 2 Roberto Giolo
Marcus Ohya 1 x 3 Ricardo Teles
Beneides Júnior 1 x 1 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 1 x 1 Cláudio Júnior

Rodada 2
Willian Izaias 2 x 4 Marcus Ohya
Luigi Mollerke 0 x 2 Armando Monteiro
Roberto Giolo 2 x 2 Beneides Júnior
Cláudio Júnior 1 x 1 Ricardo Teles
Fernando Reis 2 x 3 Léo Anache

Rodada 3
Léo Anache 1 x 2 Willian Izaias
Marcus Ohya 4 x 2 Cláudio Júnior
Armando Monteiro 0 x 1 Roberto Giolo
Beneides Júnior 0 x 1 Fernando Reis
Ricardo Teles 1 x 0 Luigi Mollerke

Rodada 4
Willian Izaias 0 x 0 Beneides Júnior
Léo Anache 2 x 1 Marcus Ohya
Luigi Mollerke 1 x 4 Cláudio Júnior
Fernando Reis 2 x 1 Armando Monteiro
Roberto Giolo 2 x 1 Ricardo Teles

Rodada 5
Beneides Júnior 2 x 2 Léo Anache
Ricardo Teles 1 x 4 Fernando Reis
Marcus Ohya 3 x 6 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 0 x 1 Willian Izaias
Cláudio Júnior 1 x 1 Roberto Giolo

Rodada 6
Fernando Reis 1 x 1 Cláudio Júnior
Léo Anache 2 x 1 Armando Monteiro
Beneides Júnior 1 x 2 Marcus Ohya
Roberto Giolo 1 x 1 Luigi Mollerke
Willian Izaias 2 x 0 Ricardo Teles

Rodada 7
Armando Monteiro 4 x 2 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 3 x 1 Fernando Reis
Marcus Ohya 0 x 1 Roberto Giolo
Cláudio Júnior 2 x 1 Willian Izaias
Ricardo Teles 1 x 2 Léo Anache

Rodada 8
Léo Anache 2 x 1 Cláudio Júnior
Beneides Júnior 2 x 1 Ricardo Teles
Armando Monteiro 0 x 4 Marcus Ohya
Fernando Reis 2 x 3 Roberto Giolo
Willian Izaias 1 x 2 Luigi Mollerke

Rodada 9
Marcus Ohya 0 x 2 Fernando Reis
Luigi Mollerke 2 x 1 Léo Anache
Ricardo Teles 1 x 2 Armando Monteiro
Roberto Giolo 1 x 0 Willian Izaias
Cláudio Júnior 4 x 4 Beneides Júnior

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final
P. JOGADOR     P   J   V   E   D   GP  GC  S  APR.%
1. Roberto     21  9   6   3   0   14  8   6  77,8%
2. Fernando    16  9   5   1   3   16  12  4  59,3%
3. Léo         16  9   5   1   3   16  14  2  59,3%
4. Luigi       14  9   4   2   3   16  15  1  51,9%
5. Marcus      12  9   4   0   5   19  19  0  44,4%
6. Cláudio Jr. 11  9   2   5   2   17  16  1  40,7%
7. Willian     10  9   3   1   5   9   11  -2 37%
8. Armando     10  9   3   1   5   11  14  -3 37%
9. Beneides    8   9   1   5   3   14  17  -3 29,6%
10.Ricardo     7   9   2   1   6   10  16  -6 25,9%


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms