DADINHO: Roberto Giolo vence 1ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio é completado por Fernando Reis e Léo Anache; veja resultados

DADINHO: Marcus Ohya justifica apelido e atropela rivais pelo título estadual

"Japonês voador" tem desempenho excelente no final da temporada e desbanca adversários tradicionais

DADINHO: Marcus Ohya vence a 10ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio é completado por Léo Anache, Cláudio Júnior e Ricardo Teles; veja resultados

12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

sexta-feira, 27 de dezembro de 2019

Resultados da 9ª Copa A - vidrilhas



9ª Copa A 2019 - torneio amistoso de vidrilhas (regra 12 Toques)
21/12/2019 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (6)
FERNANDO Reis
HÉLDER Rafael
LÉO Anache
MARCUS Ohya
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

Rodada 1
Roberto Giolo 4 x 4 Léo Anache
Marcus Ohya 3 x 1 Fernando Reis
Willian Izaias 1 x 4 Hélder Rafael

Rodada 2
Fernando Reis 1 x 1 Hélder Rafael
Roberto Giolo 4 x 0 Willian Izaias
Léo Anache 4 x 5 Marcus Ohya

Rodada 3
Fernando Reis 2 x 7 Roberto Giolo
Hélder Rafael 4 x 2 Marcus Ohya
Willian Izaias 2 x 2 Léo Anache

Rodada 4
Léo Anache 7 x 4 Hélder Rafael
Marcus Ohya 1 x 1 Roberto Giolo
Willian Izaias 2 x 0 Fernando Reis

Rodada 5
Fernando Reis 1 x 1 Léo Anache
Roberto Giolo 6 x 1 Hélder Rafael
Marcus Ohya 4 x 2 Willian Izaias

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Botão artilheiro: n° 8 (Roberto Giolo) - 10 gols

Classificação final
P. JOGADOR    P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Roberto    11  5   3   2   0   22  8   14
2. Marcus     10  5   3   1   1   15  12  3
3. Hélder     7   5   2   1   2   14  17  -3
4. Léo        6   5   1   3   1   18  16  2
5. Willian    4   5   1   1   3   7   14  -7
6. Fernando   2   5   0   2   3   5   14  -9

quinta-feira, 19 de dezembro de 2019

Galeria de fotos: campeões da temporada 2019

Marcus Ohya, campeão estadual de Dadinho, e o filho Heitor

Léo Anache (3°), Roberto Giolo (1°) e Beneides Júnior (4°). Cláudio Júnior foi 2° colocado - temporada 12 Toques

Roberto Giolo, campeão da temporada 12 Toques

Luigi Mollerke (4°), Roberto Giolo (2°), Marcus Ohya (1°) e Beneides Júnior (3°) - temporada Dadinho

Ata de reunião geral Fefumems

Reunião Geral da Fefumems - 18/12/2019 - 18h30
Pauta: planejamento para 2020

Definições

Anuidade: R$ 170,00 - pagamento até 10/01/2020 ou R$ 200,00, sendo 100,00 em 10/01/2010 e R$ 100,00 em 10/02/2020

Inscrições de Etapas de Liga Pantaneira e Aryzão: R$ 20,00 federados e R$ 30,00 não federados

Liga Pantaneira: 10 etapas sem descarte, campeão da Liga será o Campeão Estadual Dadinho.

Aryzão: 7 etapas, com descarte da pior etapa, campeão do Aryzão será o campeão estadual 12 toques.

Copa MS: R$ 40,00 por pessoa
- critérios técnicos: primeira fase dividida em 3 grupos e segunda fase mata mata, sendo classificados da seguinte forma:
3 1° lugar e melhor 2° classificados diretamente, 2 2° e os 2 melhores 3° disputam com vantagem do empate com o pior 3° e os 3 4° lugares. Segunda fase, jogos de ida e volta nas quartas de final e vantagem pro melhor colocado na fase de grupos. 1a e 2a fases com data estipulada no calendário fefumems 2020.

Equipes: R$ 40,00 por pessoa
- critérios técnicos: 5 confrontos, e não haverá wo equipe representada por 2 atletas, salvo em caso das 2 equipes que se enfrentarem estiverem com 2 atletas onde não haverá a disputa do 5° jogo e não podendo haver confronto repetido. Turno e returno com data estipulada no calendário fefumems 2020.

Torneios Abertos: R$ 10,00 por pessoa e organizados em grupo de whatsapp e ranqueado a partir de 2020 para estatísticas.

Palheta de Ouro / Bola de Ouro: Inscrição de no mínimo R$ 2,00 por atleta por cada torneio, a ser colocado numa urna lacrada que ficará disponível na loja.

Outros assuntos:

- Não será possível alteração de data dos torneios oficiais, salvo em caso de força maior.

- Estruturação dos Clubes para disputar Nacional e/ou Regional, com Comercial e Sobotoms.

Presentes:
Luigi Mollerke
Willian Izaias
Fernando Reis
Ricardo Teles
Armando Monteiro
Jackson Taube
Léo Anache
Roberto Giolo
Marcus Ohya
Beneides Júnior

segunda-feira, 9 de dezembro de 2019

Resultados da Copa MS - 2ª fase - 2019

Armando Monteiro (2°), Fernando Reis (1°), Roberto Giolo (3°) e Beneides Júnior (4°)



Resultados da Copa MS - 2ª fase
Shopping Bosque dos Ipês - 07/12/2019

Copa MS - 2ª fase

SÉRIE OURO
Playoffs

Ricardo Teles 1 x 2 Djavan Loureiro
Marcus Ohya 1 x 1 Willian Izaias

Quartas de final

Jogos de ida

Roberto Giolo 1 x 0 Marcus Ohya
Beneides Júnior 3 x 0 Djavan Loureiro
Armando Monteiro 2 x 1 Léo Anache
Fernando Reis 4 x 1 Cláudio Júnior

Jogos de volta

Marcus Ohya 1 x 1 Roberto Giolo
Djavan Loureiro 1 x 2 Beneides Júnior
Léo Anache 1 x 1 Armando Monteiro
Cláudio Júnior 1 x 0 Fernando Reis

Semifinal

Jogos de ida

Roberto Giolo 1 x 1 Fernando Reis
Beneides Júnior 1 x 0 Armando Monteiro

Jogos de volta

Fernando Reis 2 x 0 Roberto Giolo
Armando Monteiro 2 x 0 Beneides Júnior

Decisão de 3° lugar

Jogo de ida

Roberto Giolo 1 x 2 Beneides Júnior

Jogo de volta

Beneides Júnior 0 x 2 Roberto Giolo

Final

Jogo de ida

Armando Monteiro 0 x 3 Fernando Reis

Jogo de volta

Fernando Reis 0 x 1 Armando Monteiro

*** Campeão: FERNANDO Reis ***

Classificação final da Copa MS
1° - Fernando Reis
2° - Armando Monteiro
3° - Roberto Giolo
4° - Beneides Júnior
5° - Cláudio Júnior
6° - Marcus Ohya
    - Léo Anache 
8° - Djavan Loureiro
9° - Willian Izaias
10° - Ricardo Teles

terça-feira, 3 de dezembro de 2019

Comunicado: Copa MS e reunião geral

A diretoria da Fefumems informa que a fase final da Copa MS será disputada no dia 07 de dezembro, sábado, a partir das 14 horas, no Shopping Bosque dos Ipês.

Ainda, a diretoria convoca para o dia 18 de dezembro, quarta-feira, às 18h30 em primeira chamada e 19h00 com qualquer quórum, na loja Fefumems do Shopping Bosque dos Ipês, para deliberação sobre o planejamento da temporada 2020.

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms