12 TOQUES: 100%, Cláudio Júnior vence a 4ª etapa do Aryzão

Pódio é completado por Marcus Ohya, Roberto Giolo e Willian Izaias; veja resultados

DADINHO: Beneides goleia na final e vence 7ª etapa da Liga

Botonista chega ao terceiro título de etapa na temporada e tira diferença do líder do ranking

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

segunda-feira, 9 de setembro de 2019

Resultados da 4ª etapa do Torneio Aryzão 2019



Depois de quatro etapas Cláudio Júnior voltou a faturar um título na modalidade 12 Toques ao subir no topo do pódio da 4ª etapa do Torneio Aryzão, no último sábado (07/09), no Shopping Bosque dos Ipês. Seu último título havia sido a 6ª etapa da temporada 2018. Desta vez, o ouro veio com sabor especial: Cláudio Júnior venceu com 100% de aproveitamento.

O pódio deste fim de semana foi completado por Marcus Ohya, em uma surpreendente medalha de prata para apenas sua segunda entrada como federado em torneios oficiais da regra, Roberto Giolo e Willian Izaias.

Faltando uma etapa para ser conhecido o campeão estadual da regra 12 Toques, a briga está acirrada. Cláudio Júnior se aproximou do líder Roberto Giolo e está a um ponto. Beneides Júnior segue no páreo, a seis pontos da liderança. Com chances de figurar entre os três primeiros estão Adonis Froener, a 11 do líder, e Léo Anache, a 13 pontos.

A 5ª e última etapa do Torneio Aryzão será disputada em 5 de outubro.

4ª etapa do Torneio Aryzão de futebol de mesa - regra 12 Toques
07/09/2019 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (11)
ADONIS Froener
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
MARCUS Ohya
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

* Obs.: Os botonistas concordaram em alterar a fórmula de disputa original, jogando em sistema de grupos e mata-mata ao invés de turno único

Grupo A
P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S   
1. Marcus      12  5   4   0   1   20  15  5  Quartas
2. Roberto     12  5   4   0   1   17  13  4  Quartas
3. Willian     10  5   3   1   1   21  12  9  Quartas
4. Jackson     6   5   2   0   3   12  14  -2 Quartas
5. Armando     3   5   1   0   4   11  16  -5
6. Ricardo     1   5   0   1   4   8   19  -11

Rodada 1

Roberto Giolo 6 x 3 Armando Monteiro
Jackson Taube 4 x 5 Marcus Ohya
Ricardo Teles 3 x 3 Willian Izaias

Rodada 2

Armando Monteiro 4 x 1 Ricardo Teles
Roberto Giolo 2 x 1 Jackson Taube
Willian Izaias 3 x 6 Marcus Ohya

Rodada 3

Jackson Taube 4 x 2 Armando Monteiro
Marcus Ohya 6 x 3 Ricardo Teles
Willian Izaias 7 x 1 Roberto Giolo

Rodada 4

Armando Monteiro 0 x 2 Marcus Ohya
Jackson Taube 0 x 5 Willian Izaias
Ricardo Teles 1 x 3 Roberto Giolo

Rodada 5

Roberto Giolo 5 x 1 Marcus Ohya
Ricardo Teles 0 x 3 Jackson Taube
Willian Izaias 3 x 2 Armando Monteiro


Grupo B
P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S   
1. Cláudio Jr. 12  4   4   0   0   15  6   9  Quartas
2. Adonis      9   4   3   0   1   14  9   5  Quartas
3. Léo         6   4   2   0   2   8   10  -2 Quartas
4. Beneides    3   4   1   0   3   9   10  -1 Quartas
5. Fernando    0   4   0   0   4   8   19  -11

Rodada 1

Beneides Júnior 1 x 2 Léo Anache
Cláudio Júnior 3 x 2 Adonis Froener

Rodada 2

Fernando Reis 3 x 5 Cláudio Júnior
Léo Anache 2 x 4 Adonis Froener

Rodada 3

Adonis Froener 3 x 2 Beneides Júnior
Léo Anache 4 x 2 Fernando Reis

Rodada 4

Beneides Júnior 5 x 1 Fernando Reis
Cláudio Júnior 3 x 0 Léo Anache

Rodada 5

Beneides Júnior 1 x 4 Cláudio Júnior
Fernando Reis 2 x 5 Adonis Froener

***

Quartas de final

Marcus Ohya 3 x 3 Beneides Júnior
Roberto Giolo 5 x 3 Léo Anache
Cláudio Júnior 4 x 2 Jackson Taube
Adonis Froener 3 x 5 Willian Izaias

Semifinal

Marcus Ohya 3 x 3 Willian Izaias
Roberto Giolo 2 x 3 Cláudio Júnior

Decisão de 3º

Willian Izaias 2 x 4 Roberto Giolo

Final

Marcus Ohya 3 x 6 Cláudio Júnior

*** Campeão: CLÁUDIO JÚNIOR***

Classificação final

1º Cláudio Júnior
2º Marcus Ohya
3º Roberto Giolo
4º Willian Izaias
5º Adonis Froener
6º Léo Anache
7º Jackson Taube
8º Beneides Júnior
9º Armando Monteiro
10º Ricardo Teles
11º Fernando Reis


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms