12 TOQUES: 100%, Cláudio Júnior vence a 4ª etapa do Aryzão

Pódio é completado por Marcus Ohya, Roberto Giolo e Willian Izaias; veja resultados

DADINHO: Beneides goleia na final e vence 7ª etapa da Liga

Botonista chega ao terceiro título de etapa na temporada e tira diferença do líder do ranking

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

terça-feira, 27 de agosto de 2019

DADINHO: Beneides goleia na final e vence 7ª etapa da Liga



Com uma exibição de gala, Beneides Júnior goleou Roberto Giolo por 4 a 0 na final e ficou com o título da 7ª etapa da Liga Pantaneira - disputada no último sábado (24/08). Beneides alcança o terceiro título de etapa na temporada 2019, e no ranking subiu uma posição - agora está em segundo, a apenas 20 pontos do rival Roberto Giolo.

Completaram o pódio da 7ª etapa Fernando Reis e Renato Garcia. A próxima etapa está marcada para o dia 21 de setembro.

Confira o resultado da 7ª etapa da Liga Pantaneira 2019:

7ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa 2019
Shopping Bosque dos Ipês - 24/08/2019

Participantes (11)
ADONIS Froener
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
MARCUS Ohya
RENATO Garcia
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
WILLIAN Izaias

GRUPO A
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR
1. Beneides    10  5   3   1   1   4   2   2   66,7% Quartas
2. Roberto     8   5   2   2   1   7   4   3   53,3% Quartas
3. Cláudio Jr. 8   5   2   2   1   4   3   1   53,3% Quartas
4. Renato      6   5   1   3   1   5   4   1   40% Quartas
5. Jackson     5   5   1   2   2   3   5   -2  33,3%
6. Ricardo     2   5   0   2   3   1   6   -5  13,3%

Rodada 1

Roberto Giolo 0 x 1 Beneides Júnior
Cláudio Júnior 0 x 0 Jackson Taube
Ricardo Teles 0 x 0 Renato Garcia

Rodada 2

Roberto Giolo 3 x 1 Jackson Taube
Beneides Júnior 2 x 0 Renato Garcia
Cláudio Júnior 2 x 0 Ricardo Teles

Rodada 3

Roberto Giolo 1 x 1 Renato Garcia
Jackson Taube 1 x 0 Ricardo Teles
Beneides Júnior 0 x 2 Cláudio Júnior

Rodada 4

Roberto Giolo 3 x 1 Ricardo Teles
Renato Garcia 3 x 0 Cláudio Júnior
Jackson Taube 0 x 1 Beneides Júnior

Rodada 5

Roberto Giolo 0 x 0 Cláudio Júnior
Ricardo Teles 0 x 0 Beneides Júnior
Renato Garcia 1 x 1 Jackson Taube

GRUPO B
P. Jogador     P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR
1. Adonis      7   4   2   1   1   3   2   1   58,3% Quartas
2. Fernando    6   4   1   3   0   5   3   2   50% Quartas
3. Marcus      5   4   1   2   1   8   7   1   41,67% Quartas
4. Willian     5   4   1   2   1   4   3   1   41,67% Quartas
5. Luigi       3   4   1   0   3   3   8   -5  25%

Rodada 1

Luigi Mollerke 1 x 0 Adonis Froener
Marcus Ohya 1 x 1 Willian Izaias

Rodada 2

Fernando Reis 0 x 0 Willian Izaias
Luigi Mollerke 1 x 3 Marcus Ohya

Rodada 3

Adonis Froener 2 x 1 Marcus Ohya
Fernando Reis 2 x 0 Luigi Mollerke

Rodada 4

Willian Izaias 3 x 1 Luigi Mollerke
Adonis Froener 0 x 0 Fernando Reis

Rodada 5

Marcus Ohya 3 x 3 Fernando Reis
Willian Izaias 0 x 1 Adonis Froener

***

Repescagem

Luigi Mollerke 0 x 1 Ricardo Teles

Disputa de 9º

Jackson Taube 2 x 2 Ricardo Teles

***

Quartas de final

Beneides Júnior 3 x 3 Willian Izaias
Roberto Giolo 3 x 0 Marcus Ohya
Adonis Froener 0 x 1 Renato Garcia
Fernando Reis 1 x 1 Cláudio Júnior

Playoff 5º a 8º

Marcus Ohya 0 x 0 Willian Izaias
Adonis Froener 2 x 4 Cláudio Júnior

Disputa de 7º

Adonis Froener 0 x 0 Willian Izaias

Disputa de 5º

Cláudio Júnior 2 x 3 Marcus Ohya

***

Semifinal

Beneides Júnior 1 x 1 Fernando Reis
Roberto Giolo 3 x 0 Renato Garcia

Disputa de 3º

Fernando Reis 1 x 1 Renato Garcia

Final

Beneides Júnior 4 x 0 Roberto Giolo

*** Campeão: BENEIDES Júnior ***

Classificação final

1º Beneides Júnior
2º Roberto Giolo
3º Fernando Reis
4º Renato Garcia
5º Marcus Ohya
6º Cláudio Júnior
7º Adonis Froener
8º Willian Izaias
9º Jackson Taube
10º Ricardo Teles
11º Luigi Mollerke

segunda-feira, 19 de agosto de 2019

Tricampeão! De forma invicta, Sobotoms levanta a taça do Estadual de Equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo (capitão) e Rodrigo Alva: Sobotoms tricampeã de equipes
É tricampeão! A Sobotoms chega novamente ao topo do Estadual de Equipes, repetindo os feitos de 2013 e 2018. Líder do primeiro turno, o time formado por Roberto Giolo, Fernando Reis e Rodrigo Alva soube administrar a vantagem durante o returno e não foi ameaçado na ponta da tabela.

A equipe do Círculo Militar até se aproximou do líder ao vencer seus três primeiros jogos do returno, mas os "meninos da Embrapa" mantiveram o foco e também continuaram vencendo. O placar de 3 a 1 sobre o Tereré assegurou o título da Sobotoms com uma rodada de antecedência.

Confira a tabela de jogos:

ESTADUAL DE EQUIPES 2019
Participantes (5)
CÍRCULO MILITAR
JACARÉ FUTMESA
NAÇÃO FUTMESA
SOBOTOMS
TERERÉ FUTMESA

1° TURNO - 15/06/2019

Rodada 1
Nação 1 x 2 Círculo Militar
Sobotoms 4 x 1 Jacaré

Rodada 2
Nação 2 x 2 Sobotoms
Círculo Militar 0 x 4 Tereré

Rodada 3
Nação 3 x 1 Tereré
Jacaré 0 x 3 Círculo Militar

Rodada 4
Nação 2 x 1 Jacaré
Sobotoms 3 x 2 Tereré

Rodada 5
Círculo Militar 1 x 3 Sobotoms
Jacaré 0 x 3 Tereré

Classificação parcial
1° - Sobotoms - 10 pontos
2° - Nação - 7 pontos
3° - Tereré - 6 pontos - saldo 4
4° - Círculo Militar - 6 pontos - saldo -2
5° - Jacaré - 0 ponto

***

2° TURNO - 10/08/2019

Rodada 1
Círculo Militar 3 x 2 Nação
Jacaré 0 x 5 Sobotoms

Rodada 2
Sobotoms 3 x 1 Nação
Tereré 1 x 4 Círculo Militar

Rodada 3
Tereré 1 x 2 Nação
Círculo Militar 4 x 0 Jacaré

Rodada 4
Jacaré 1 x 1 Nação
Tereré 1 x 3 Sobotoms

Rodada 5
Sobotoms 3 x 2 Círculo Militar
Tereré 2 x 0 Jacaré

*** Campeão: SOBOTOMS ***

CLASSIFICAÇÃO FINAL

P. Equipe     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Sobotoms   22  8   7   1   0   26  10  16
2. Círculo    15  8   5   0   3   19  14  5
3. Nação      11  8   3   2   3   14  14  0
4. Tereré     9   8   3   0   5   15  16  -1
5. Jacaré     1   8   0   1   7   4   24  -20

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms