terça-feira, 30 de julho de 2019

Resultados da 6ª etapa da Liga Pantaneira 2019



Renato Garcia sagrou-se campeão da 6ª etapa da Liga Pantaneira, no último sábado (28/07), no Shopping Bosque dos Ipês. O título veio com vitória de 1 a 0 sobre Roberto Giolo na decisão. Conquista com sabor especial para a família Garcia: a medalha dourada marca o nascimento do filho Marcel e também o regresso de Renato à Liga Pantaneira depois de ter ficado ausente por cinco etapas. Completaram o pódio da etapa Luigi Mollerke e Beneides Júnior.

Ao término da 6ª etapa, o ranking da temporada 2019 do Dadinho fica da seguinte maneira: Roberto Giolo lidera com 124 pontos, seguido de Luigi Mollerke (115), Beneides Júnior (98) e Marcus Ohya (93).

Confira a classificação da 6ª etapa:

6ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa
2019 - modalidade Dadinho
Shopping Bosque dos Ipês - 28/07/2019

Participantes (14)
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CARLOS HENRIQUE Teles
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
VITOR HUGO Monteiro
WILLIAN Izaias

Grupo A
P. Jogador       P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Renato        13  6   4   1   1   9   3   6   72,2% Quartas
2. Roberto       13  6   4   1   1   9   4   5   72,2% Quartas
3. Jackson       10  6   3   1   2   5   5   0   55,6% Quartas
4. Willian       8   6   2   2   2   6   5   1   44,4% Quartas
5. Léo           5   6   1   2   3   3   6   -3  27,8%
6. Fernando      5   6   1   2   3   2   6   -4  27,8%
7. Carlos H.     3   6   0   3   3   0   5   -5  16,7%

Rodada 1
Roberto Giolo 3 x 1 Jackson Taube
Léo Anache 0 x 0 Carlos Henrique Teles
Fernando Reis 0 x 3 Renato Garcia

Rodada 2
Willian Izaias 2 x 0 Carlos Henrique Teles
Roberto Giolo 2 x 0 Renato Garcia
Léo Anache 1 x 0 Fernando Reis

Rodada 3
Jackson Taube 0 x 1 Renato Garcia
Willian Izaias 0 x 1 Fernando Reis
Roberto Giolo 1 x 0 Léo Anache

Rodada 4
Carlos Henrique Teles 0 x 0 Fernando Reis
Jackson Taube 2 x 1 Léo Anache
Willian Izaias 2 x 1 Roberto Giolo

Rodada 5
Renato Garcia 2 x 0 Léo Anache
Carlos Henrique Teles 0 x 1 Roberto Giolo
Jackson Taube 1 x 0 Willian Izaias

Rodada 6
Fernando Reis 1 x 1 Roberto Giolo
Renato Garcia 1 x 1 Willian Izaias
Carlos Henrique Teles 0 x 0 Jackson Taube

Rodada 7
Léo Anache 1 x 1 Willian Izaias
Fernando Reis 0 x 1 Jackson Taube
Renato Garcia 2 x 0 Carlos Henrique Teles

Grupo B
P. Jogador       P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Luigi         12  6   3   3   0   10  5   5   66,7% Quartas
2. Beneides      10  6   3   1   2   9   5   4   55,6% Quartas
3. Cláudio Jr.   10  6   3   1   2   7   6   1   55,6% Quartas
4. Coca          8   6   2   2   2   7   6   1   44,4% Quartas
5. Ricardo       8   6   2   2   2   6   7   -1  44,4%
6. Armando       7   6   2   1   3   3   6   -3  38,9%
7. Vitor Hugo    2   6   0   2   4   1   8   -7  11,1%

Rodada 1
Luigi Mollerke 1 x 1 Cláudio Júnior
Beneides Júnior 2 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Cláudio Coca 0 x 0 Armando Monteiro

Rodada 2
Ricardo Teles 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Luigi Mollerke 1 x 0 Armando Monteiro
Beneides Júnior 1 x 2 Cláudio Coca

Rodada 3
Cláudio Júnior 4 x 1 Armando Monteiro
Ricardo Teles 3 x 2 Cláudio Coca
Luigi Mollerke 2 x 2 Beneides Júnior

Rodada 4
Vitor Hugo Monteiro 0 x 0 Cláudio Coca
Cláudio Júnior 0 x 2 Beneides Júnior
Ricardo Teles 1 x 1 Luigi Mollerke

Rodada 5
Armando Monteiro 1 x 0 Beneides Júnior
Vitor Hugo Monteiro 0 x 3 Luigi Mollerke
Cláudio Júnior 1 x 0 Ricardo Teles

Rodada 6
Cláudio Coca 1 x 2 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 0 x 1 Ricardo Teles
Vitor Hugo Monteiro 0 x 1 Cláudio Júnior

Rodada 7
Beneides Júnior 2 x 0 Ricardo Teles
Cláudio Coca 2 x 0 Cláudio Júnior
Armando Monteiro 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro

***

Repescagem

Fernando Reis 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Armando 1 x 2 Carlos Henrique Teles

Disputa de 13° lugar

Armando Monteiro 0 x 0 Vitor Hugo Monteiro

Playoffs 9° ao 12° lugares

Léo Anache 5 x 2 Fernando Reis
Ricardo Teles 1 x 2 Armando Monteiro

Disputa de 11° lugar

Fernando Reis 0 x 0 Ricardo Teles

Disputa de 9° lugar

Léo Anache 0 x 1 Carlos Henrique Teles

***

Quartas de final

Renato Garcia 0 x 0 Cláudio Coca
Beneides Júnior 1 x 1 Jackson Taube
Luigi Mollerke 1 x 0 Willian Izaias
Roberto Giolo 2 x 0 Cláudio Júnior

Playoffs 5° a 8° lugar

Cláudio Coca 1 x 0 Jackson Taube
Cláudio Júnior 2 x 2 Willian Izaias

Disputa de 7° lugar

Jackson Taube 0 x 0 Willian Izaias

Disputa de 5° lugar

Cláudio Júnior 2 x 2 Cláudio Coca

***

Semifinais

Renato Garcia 2 x 1 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 0 x 2 Roberto Giolo

Disputa de 3° lugar

Luigi Mollerke 1 x 1 Beneides Júnior

Final

Renato Garcia 1 x 0 Roberto Giolo

*** Campeão: RENATO Garcia ***

Classificação final

1. Renato Garcia
2. Roberto Giolo
3. Luigi Mollerke
4. Beneides Júnior
5. Cláudio Júnior
6. Cláudio Coca
7. Jackson Taube
8. Willian Izaias
9. Carlos Henrique Teles
10. Léo Anache
11. Fernando Reis
12. Ricardo Teles
13. Armando Monteiro
14. Vitor Hugo Monteiro

0 comentários:

Postar um comentário

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms