DADINHO: Marcus Ohya vence invicto a 9ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio é completado por Carlos Henrique Teles, Armando Monteiro e Cláudio Júnior

12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

terça-feira, 30 de julho de 2019

Resultados da 6ª etapa da Liga Pantaneira 2019



Renato Garcia sagrou-se campeão da 6ª etapa da Liga Pantaneira, no último sábado (28/07), no Shopping Bosque dos Ipês. O título veio com vitória de 1 a 0 sobre Roberto Giolo na decisão. Conquista com sabor especial para a família Garcia: a medalha dourada marca o nascimento do filho Marcel e também o regresso de Renato à Liga Pantaneira depois de ter ficado ausente por cinco etapas. Completaram o pódio da etapa Luigi Mollerke e Beneides Júnior.

Ao término da 6ª etapa, o ranking da temporada 2019 do Dadinho fica da seguinte maneira: Roberto Giolo lidera com 124 pontos, seguido de Luigi Mollerke (115), Beneides Júnior (98) e Marcus Ohya (93).

Confira a classificação da 6ª etapa:

6ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa
2019 - modalidade Dadinho
Shopping Bosque dos Ipês - 28/07/2019

Participantes (14)
ARMANDO Monteiro
BENEIDES Júnior
CARLOS HENRIQUE Teles
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo
VITOR HUGO Monteiro
WILLIAN Izaias

Grupo A
P. Jogador       P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Renato        13  6   4   1   1   9   3   6   72,2% Quartas
2. Roberto       13  6   4   1   1   9   4   5   72,2% Quartas
3. Jackson       10  6   3   1   2   5   5   0   55,6% Quartas
4. Willian       8   6   2   2   2   6   5   1   44,4% Quartas
5. Léo           5   6   1   2   3   3   6   -3  27,8%
6. Fernando      5   6   1   2   3   2   6   -4  27,8%
7. Carlos H.     3   6   0   3   3   0   5   -5  16,7%

Rodada 1
Roberto Giolo 3 x 1 Jackson Taube
Léo Anache 0 x 0 Carlos Henrique Teles
Fernando Reis 0 x 3 Renato Garcia

Rodada 2
Willian Izaias 2 x 0 Carlos Henrique Teles
Roberto Giolo 2 x 0 Renato Garcia
Léo Anache 1 x 0 Fernando Reis

Rodada 3
Jackson Taube 0 x 1 Renato Garcia
Willian Izaias 0 x 1 Fernando Reis
Roberto Giolo 1 x 0 Léo Anache

Rodada 4
Carlos Henrique Teles 0 x 0 Fernando Reis
Jackson Taube 2 x 1 Léo Anache
Willian Izaias 2 x 1 Roberto Giolo

Rodada 5
Renato Garcia 2 x 0 Léo Anache
Carlos Henrique Teles 0 x 1 Roberto Giolo
Jackson Taube 1 x 0 Willian Izaias

Rodada 6
Fernando Reis 1 x 1 Roberto Giolo
Renato Garcia 1 x 1 Willian Izaias
Carlos Henrique Teles 0 x 0 Jackson Taube

Rodada 7
Léo Anache 1 x 1 Willian Izaias
Fernando Reis 0 x 1 Jackson Taube
Renato Garcia 2 x 0 Carlos Henrique Teles

Grupo B
P. Jogador       P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR%
1. Luigi         12  6   3   3   0   10  5   5   66,7% Quartas
2. Beneides      10  6   3   1   2   9   5   4   55,6% Quartas
3. Cláudio Jr.   10  6   3   1   2   7   6   1   55,6% Quartas
4. Coca          8   6   2   2   2   7   6   1   44,4% Quartas
5. Ricardo       8   6   2   2   2   6   7   -1  44,4%
6. Armando       7   6   2   1   3   3   6   -3  38,9%
7. Vitor Hugo    2   6   0   2   4   1   8   -7  11,1%

Rodada 1
Luigi Mollerke 1 x 1 Cláudio Júnior
Beneides Júnior 2 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Cláudio Coca 0 x 0 Armando Monteiro

Rodada 2
Ricardo Teles 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Luigi Mollerke 1 x 0 Armando Monteiro
Beneides Júnior 1 x 2 Cláudio Coca

Rodada 3
Cláudio Júnior 4 x 1 Armando Monteiro
Ricardo Teles 3 x 2 Cláudio Coca
Luigi Mollerke 2 x 2 Beneides Júnior

Rodada 4
Vitor Hugo Monteiro 0 x 0 Cláudio Coca
Cláudio Júnior 0 x 2 Beneides Júnior
Ricardo Teles 1 x 1 Luigi Mollerke

Rodada 5
Armando Monteiro 1 x 0 Beneides Júnior
Vitor Hugo Monteiro 0 x 3 Luigi Mollerke
Cláudio Júnior 1 x 0 Ricardo Teles

Rodada 6
Cláudio Coca 1 x 2 Luigi Mollerke
Armando Monteiro 0 x 1 Ricardo Teles
Vitor Hugo Monteiro 0 x 1 Cláudio Júnior

Rodada 7
Beneides Júnior 2 x 0 Ricardo Teles
Cláudio Coca 2 x 0 Cláudio Júnior
Armando Monteiro 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro

***

Repescagem

Fernando Reis 1 x 0 Vitor Hugo Monteiro
Armando 1 x 2 Carlos Henrique Teles

Disputa de 13° lugar

Armando Monteiro 0 x 0 Vitor Hugo Monteiro

Playoffs 9° ao 12° lugares

Léo Anache 5 x 2 Fernando Reis
Ricardo Teles 1 x 2 Armando Monteiro

Disputa de 11° lugar

Fernando Reis 0 x 0 Ricardo Teles

Disputa de 9° lugar

Léo Anache 0 x 1 Carlos Henrique Teles

***

Quartas de final

Renato Garcia 0 x 0 Cláudio Coca
Beneides Júnior 1 x 1 Jackson Taube
Luigi Mollerke 1 x 0 Willian Izaias
Roberto Giolo 2 x 0 Cláudio Júnior

Playoffs 5° a 8° lugar

Cláudio Coca 1 x 0 Jackson Taube
Cláudio Júnior 2 x 2 Willian Izaias

Disputa de 7° lugar

Jackson Taube 0 x 0 Willian Izaias

Disputa de 5° lugar

Cláudio Júnior 2 x 2 Cláudio Coca

***

Semifinais

Renato Garcia 2 x 1 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 0 x 2 Roberto Giolo

Disputa de 3° lugar

Luigi Mollerke 1 x 1 Beneides Júnior

Final

Renato Garcia 1 x 0 Roberto Giolo

*** Campeão: RENATO Garcia ***

Classificação final

1. Renato Garcia
2. Roberto Giolo
3. Luigi Mollerke
4. Beneides Júnior
5. Cláudio Júnior
6. Cláudio Coca
7. Jackson Taube
8. Willian Izaias
9. Carlos Henrique Teles
10. Léo Anache
11. Fernando Reis
12. Ricardo Teles
13. Armando Monteiro
14. Vitor Hugo Monteiro

segunda-feira, 15 de julho de 2019

Campeão inédito! Léo Anache é 100% ao vencer a 3ª etapa do Aryzão

Cláudio Júnior, Léo Anache, Beneides Júnior e Willian Izaias


A primeira vez a gente nunca esquece! Léo Anache subiu ao topo do pódio na 3ª etapa do Torneio Aryzão da regra 12 Toques e ganhou o direito de figurar no hall da fama da modalidade. Essa foi a primeira conquista da carreira do botonista, que teve início há seis anos. E foi um título para ninguém botar defeito: 100% de aproveitamento!

Completaram o pódio da etapa Beneides Júnior, Cláudio Júnior e Willian Izaias. A próxima etapa do Aryzão está marcada para o dia 7 de setembro.

Confira abaixo a tabela completa:

3ª etapa do Torneio Aryzão de futebol de mesa - regra 12 Toques
13/07/2019 - Shopping Bosque dos Ipês

Participantes (8)
BENEIDES Júnior
Cláudio COCA
CLÁUDIO JÚNIOR
FERNANDO Reis
JACKSON Taube
LÉO Anache
LUIGI Mollerke
WILLIAN Izaias

Turno único

Rodada 1

Willian Izaias 0 x 2 Fernando Reis
Beneides Júnior 6 x 4 Cláudio Júnior
Léo Anache 2 x 1 Cláudio Coca
Luigi Mollerke 1 x 0 Jackson Taube

Rodada 2

Jackson Taube 1 x 4 Willian Izaias
Cláudio Coca 2 x 5 Cláudio Júnior
Fernando Reis 1 x 4 Léo Anache
Luigi Mollerke 2 x 4 Beneides Júnior

Rodada 3

Willian Izaias 2 x 0 Luigi Mollerke
Léo Anache 3 x 0 Jackson Taube
Cláudio Júnior 3 x 2 Fernando Reis
Beneides Júnior 6 x 5 Cláudio Coca

Rodada 4

Willian Izaias 0 x 2 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 2 x 4 Léo Anache
Fernando Reis 2 x 1 Cláudio Coca
Jackson Taube 1 x 3 Cláudio Júnior

Rodada 5

Cláudio Coca 0 x 1 Jackson Taube
Cláudio Júnior 6 x 2 Luigi Mollerke
Beneides Júnior 3 x 3 Fernando Reis
Léo Anache 4 x 3 Willian Izaias

Rodada 6

Willian Izaias 2 x 5 Cláudio Júnior
Léo Anache 5 x 1 Beneides Júnior
Luigi Mollerke 2 x 3 Cláudio Coca
Jackson Taube 3 x 1 Fernando Reis

Rodada 7

Beneides Júnior 3 x 1 Jackson Taube
Cláudio Coca 4 x 6 Willian Izaias
Cláudio Júnior 2 x 4 Léo Anache
Fernando Reis 1 x 2 Luigi Mollerke

*** Campeão: LÉO Anache ***

Classificação geral

P. Jogador      P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.
1. Léo          21  7   7   0   0   26  10  16  100%
2. Beneides     16  7   5   1   1   25  20  5   76,2%
3. Cláudio Jr.  15  7   5   0   2   28  19  9   71,4%
4. Willian      9   7   3   0   4   17  18  -1  42,9%
5. Fernando     7   7   2   1   4   12  16  -4  33,3%
6. Jackson      6   7   2   0   5   7   15  -8  28,6%
7. Luigi        6   7   2   0   5   11  20  -9  28,6%
8. Coca         3   7   1   0   6   16  24  -8  14,3%

Comunicado oficial 04/2019

Assunto: prorrogação de prazo na Copa MS

A Fefumems faz questão do envolvimento de todos inclusive nos torneios, com isso iremos prorrogar o prazo até 31.07.2019 para que os atletas completem pelo menos 50% dos jogos.

Hélder Rafael
diretor técnico da modalidade Dadinho

Luigi Mollerke
presidente da Fefumems

sábado, 6 de julho de 2019

Venezuela é campeã da Copa América de futebol de mesa

Representando a Venezuela, o botonista Fernando Reis venceu a Copa América de futebol de mesa, disputada no dia 29 de junho no Shopping Bosque dos Ipês. Ao todo, 12 jogadores levaram as cores dos países da atual edição do torneio de futebol, sediado no Brasil. Fernando Reis derrotou na final WiIllian Izaias, representando o Peru, por 2 a 0.

A Copa América de futebol de mesa foi um evento realizado em parceria entre a Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems) e o Shopping Bosque dos Ipês, e serviu para demonstrar a modalidade e alcançar novos praticantes.

ASSISTA AOS VÍDEOS DA FINAL NO YOUTUBE
* 1° tempo
* 2° tempo



Confira a tabela completa:

Copa América de Futebol de Mesa
29/06/2019 - Shopping Bosque dos Ipês

PARTICIPANTES (12)
Luigi Mollerke (Brasil)
Marcus Ohya (Uruguai)
Léo Anache (Argentina)
Cláudio Coca (Colômbia)
Cláudio Júnior (Chile)
Willian Izaias (Peru)
Adonis Froener (Japão)
Fernando Reis (Venezuela)
Armando Monteiro (Paraguai)
Vitor Hugo Monteiro (Catar)
Djavan Loureiro (Equador)
Vinícius Massa (Bolívia)

GRUPO A
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Peru      6   3   2   0   1   6   4   2   66,7%  Quartas
2. Brasil    6   3   2   0   1   8   7   1   66,7%  Quartas
3. Venezuela 6   3   1   0   2   4   5   -1  33,3%  Quartas
4. Bolívia   3   3   1   0   2   5   7   -2  33,3%  

Rodada 1
Brasil 4 x 3 Bolívia
Venezuela 2 x 1 Peru

Rodada 2
Bolívia 0 x 2 Peru
Brasil 1 x 2 Venezuela

Rodada 3
Brasil 3 x 2 Peru
Bolívia 2 x 1 Venezuela

GRUPO B
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Argentina 6   3   2   0   1   9   7   2   66,7% Quartas
2. Paraguai  5   3   1   2   0   9   7   2   55,6% Quartas
3. Colômbia  4   3   1   1   1   5   5   0   44,4% Quartas
4. Catar     1   3   0   1   2   2   6   -4  11,1%

Rodada 1
Argentina 2 x 1 Colômbia
Paraguai 1 x 1 Catar

Rodada 2
Argentina 4 x 6 Paraguai
Colômbia 2 x 1 Catar

Rodada 3
Argentina 3 x 0 Catar
Colômbia 2 x 2 Paraguai

GRUPO C
P. Seleção   P   J   V   E   D   GP  GC  S   APR.%
1. Chile     7   3   2   1   0   10  7   3   77,8% Quartas
2. Equador   6   3   2   0   1   5   4   1   66,7% Quartas
3. Japão     2   3   0   2   1   7   8   -1  22,2%
4. Uruguai   1   3   0   1   2   5   8   -3  11,1%

Rodada 1
Uruguai 1 x 2 Equador
Japão 4 x 4 Chile

Rodada 2
Uruguai 2 x 2 Japão
Equador 1 x 2 Chile

Rodada 3
Uruguai 2 x 4 Chile
Equador 2 x 1 Japão

QUARTAS DE FINAL

Peru 2 x 1 Colômbia
Brasil 2 x 1 Paraguai
Argentina 1 x 2 Equador
Chile 1 x 3 Venezuela

SEMIFINAL
Peru 5 x 2 Brasil
Equador 1 x 1 Venezuela (pen. 0 x 3)

DECISÃO DE 3° LUGAR
Brasil 4 x 2 Equador

FINAL
Venezuela 2 x 0 Peru

*** Campeão: VENEZUELA (FERNANDO Reis) ***

Classificação final

1° Venezuela (Fernando)
2° Peru (Willian)
3° Brasil (Luigi)
4° Equador (Djavan)
5° Chile (Cláudio Jr)
6° Colômbia (Coca)
7° Paraguai (Armando)
8° Argentina (Léo)
9° Japão (Marcus)
10° Bolívia (Vinícius)
11° Catar (Vitor Hugo)
12° Uruguai (Adonis)


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms