DADINHO: Marcus Ohya justifica apelido e atropela rivais pelo título estadual

"Japonês voador" tem desempenho excelente no final da temporada e desbanca adversários tradicionais

DADINHO: Marcus Ohya vence a 10ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio é completado por Léo Anache, Cláudio Júnior e Ricardo Teles; veja resultados

12 TOQUES: Bicampeão! Léo Anache vence a 5ª e última etapa do Aryzão

Pódio é completado por Roberto Giolo, Cláudio Júnior e Luigi Mollerke; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo é heptacampeão estadual

Veterano botonista faturou todos os títulos disputados desde a fundação da Fefumems; leia crônica

DADINHO: Sobotoms é tricampeã estadual de equipes

Fernando Reis, Roberto Giolo e Rodrigo Alva levantam a taça de forma invicta em 2019

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

quarta-feira, 20 de abril de 2016

Comunicado: reajuste no valor das inscrições

Caros botonistas, em razão do aumento nos custos de manutenção dos materiais, a inscrição aos torneios oficiais e amistosos da Fefumems passa a ser de R$ 10,00. Contamos com sua compreensão e colaboração.

Resultados da 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

3ª ETAPA DA LIGA PANTANEIRA 2016
Círculo Militar de Campo Grande - 16 de abril de 2016

Participantes (9):
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
HÉLDER Rafael
JACKSON Taube
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
Ricardo VELLOSO
RICARDO Teles
ROBERTO Giolo

1ª fase

Beneides  0 x 2  Luigi
Claudio   0 x 1  Roberto
Helder    4 x 2  Renato
Jackson   0 x 0  Ricardo
        
Velloso   0 x 0  Roberto
Beneides  2 x 2  Renato
Claudio   2 x 0  Ricardo
Helder    1 x 0  Jackson
        
Luigi     3 x 1  Renato
Velloso   1 x 0  Ricardo
Beneides  3 x 0  Jackson
Claudio   0 x 2  Helder
        
Roberto   2 x 0  Ricardo
Luigi     3 x 0  Jackson
Velloso   1 x 1  Helder
Beneides  0 x 1  Claudio
        
Renato    2 x 1  Jackson
Roberto   3 x 4  Helder
Luigi     0 x 0  Claudio
Velloso   0 x 5  Beneides
        
Ricardo   0 x 1  Helder
Renato    2 x 3  Claudio
Roberto   2 x 1  Beneides
Luigi     0 x 2  Velloso
        
Jackson   0 x 2  Claudio
Ricardo   1 x 2  Beneides
Renato    3 x 1  Velloso
Roberto   1 x 1  Luigi
        
Helder    1 x 2  Beneides
Jackson   0 x 4  Velloso
Ricardo   0 x 3  Luigi
Renato    1 x 0  Roberto
        
Claudio   0 x 3  Velloso
Helder    3 x 2  Luigi
Jackson   0 x 3  Roberto
Ricardo   0 x 2  Renato

Classificação após a 1ª fase

P. Treinador PG  J  V  E  D  GP  GC  S   Apr. % 
1. Helder    19  8  6  1  1  17  10  7   79,17%  SEMI
2. Luigi     14  8  4  2  2  14  7   7   58,33%  SEMI
3. Roberto   14  8  4  2  2  12  7   5   58,33%  SEMI
4. Velloso   14  8  4  2  2  12  9   3   58,33%  SEMI
5. Beneides  13  8  4  1  3  15  9   6   54,17%
6. Renato    13  8  4  1  3  15  14  1   54,17%
7. Claudio   13  8  4  1  3  8   8   -   54,17%
8. Ricardo   1   8  -  1  7  1   13  -12 4,17%
9. Jackson   1   8  -  1  7  1   18  -17 4,17%


Semifinais 
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Hélder    4 x 1  Velloso
Luigi     3 x 3  Roberto

Decisão de 3º lugar
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Velloso   0 x 2  Roberto

Final
(Jogo único, vantagem do empate para melhor campanha)

Luigi     1 x 0  Hélder

*** CAMPEÃO: LUIGI Mollerke ***

Estatísticas
Melhor ataque: Hélder (21 gols)
Melhor defesa: Cláudio (8 gols)

quarta-feira, 13 de abril de 2016

Inscrições à 3ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms