DADINHO: Marcus Ohya vence 2ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio é completado por Willian Izaias e Cláudio Júnior; veja resultados

12 TOQUES: Willian Izaias vence 1ª etapa do Aryzão 2021

Pódio é completado por Marcus Ohya, Cláudio Júnior e Fernando Reis; veja resultados

Conheça a regra do Toque-Toque Pantaneiro

Jogue futebol de botão de uma maneira divertida, fácil e acessível!

Conheça o Museu Virtual do Futebol de Mesa

Veja fotos de conjuntos em ótimo estado de conservação fabricados entre as décadas de 1960 e 2000.

Encomende sua mesa de futebol de botão!

Você pode personalizar seu campo e tornar o jogo uma experiência única!

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

sábado, 19 de março de 2016

Resultados da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

2ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - modalidade dadinho
19/03/2016 - Círculo Militar de Campo Grande

Participantes (5):
BENEIDES Júnior
CLAUDIO Júnior
LUIGI Mollerke
ROBERTO Giolo
RODRIGO Alva

1º turno

Rodada 1

Cláudio   0 x 0  Luigi
Rodrigo   1 x 0  Roberto

Rodada 2

Beneides  1 x 2  Cláudio
Roberto   1 x 2  Luigi

Rodada 3

Luigi     0 x 1  Rodrigo
Roberto   1 x 0  Beneides

Rodada 4

Cláudio   1 x 1  Roberto
Rodrigo   1 x 2  Beneides

Rodada 5

Beneides  1 x 1  Luigi
Rodrigo   0 x 1  Cláudio

2º turno

Rodada 6

Luigi     0 x 2  Cláudio
Roberto   1 x 0  Rodrigo

Rodada 7 

Cláudio   0 x 0  Beneides
Luigi     2 x 1  Roberto

Rodada 8

Beneides  4 x 4  Roberto
Rodrigo   0 x 0  Luigi

Rodada 9 

Beneides  0 x 0  Rodrigo
Roberto   0 x 0  Cláudio 

Rodada 10

Cláudio   3 x 3  Rodrigo
Luigi     2 x 1  Beneides


*** Campeão: CLAUDIO JÚNIOR ***

Classificação final

P. Técnico      P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Cláudio      14  8   3   5   0   9   5   4
2. Luigi        12  8   3   3   2   7   7   0
3. Roberto      9   8   2   3   3   9   10  -1
4. Rodrigo      9   8   2   3   3   6   7   -1
5. Beneides     7   8   1   4   3   9   11  -2

terça-feira, 15 de março de 2016

Inscrições à 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

domingo, 13 de março de 2016

Comunicado: mudança de data da 2ª etapa da Liga Pantaneira 2016

Prezados botonistas, em virtude de o Círculo Militar de Campo Grande estar com suas dependências ocupadas na data originalmente prevista para a realização da 2ª etapa da Liga Pantaneira de dadinho 2016, e acatando sugestão de colegas botonistas, a Fefumems antecipou a data do torneio para o próximo sábado, 19 de março, a partir das 13h30 no Círculo Militar.

Agradecemos pela compreensão.

sábado, 12 de março de 2016

Resultados da 1ª etapa do Torneio Aryzão 2016

1ª etapa do Torneio Aryzão - regra 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 12/03/2016

PARTICIPANTES (5)
BENEIDES Júnior
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
LÉO Anache
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Beneides     0 x 1  Roberto
Cláudio Jr.  2 x 1  Léo

Rodada 2
Beneides     3 x 1  Léo
Cláudio Jr.  0 x 2  Fernando

Rodada 3
Léo          0 x 0  Fernando
Roberto      0 x 2  Cláudio Jr.

Rodada 4
Beneides     2 x 0  Fernando
Léo          1 x 5  Roberto

Rodada 5
Beneides     4 x 1  Cláudio Jr.
Fernando     0 x 2  Roberto

*** Campeão: BENEIDES Júnior ***         

Classificação final:

P. Técnico     P   J   V   E   D   GP  GC  S
1. Beneides    9   4   3   0   1   9   3   6
2. Roberto     9   4   3   0   1   8   3   5
3. Cláudio Jr. 6   4   2   0   2   5   7  -2
4. Fernando    4   4   1   1   2   2   4  -2 
5. Léo         1   4   0   1   3   3   10 -7

Estatísticas
Botão artilheiro: n° 9 (Cláudio Jr.) e Edu (Roberto)
Melhor ataque: Beneides (9 gols)
Melhor defesa: Beneides e Roberto (3 gols)

terça-feira, 8 de março de 2016

Inscrições abertas - 1ª etapa do Torneio Aryzão 2016

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms