12 TOQUES: Inscrições abertas à 1ª etapa do Torneio Aryzão 2019

Etapa será disputada no sábado, 23 de fevereiro, no Shopping Bosque dos Ipês

DADINHO: Inscrições abertas à 1ª etapa da Liga Pantaneira 2019

Etapa será disputada no dia 9 de fevereiro, no Shopping Bosque dos Ipês

12 TOQUES: Adonis Froener vence etapa de encerramento do Aryzão 2018

Botonista vence em ano de estreia como federado; Roberto Giolo, Beneides Jr. e Cláudio Jr. fecham pódio

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

domingo, 29 de novembro de 2015

Resultados da 6ª etapa da Liga Pantaneira 2015

6ª etapa da Liga Pantaneira - modalidade Dadinho
Círculo Militar de Campo Grande - 21/11/2015

Participantes (5):
BENEIDES Júnior
CLAUDIO Júnior
EDUARDO Martins
LUIGI Mollerke
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Beneides 1 x 1 Roberto
Luigi 0 x 2 Cláudio Jr.

Rodada 2
Cláudio Jr. 1 x 0 Beneides
Roberto 2 x 0 Eduardo

Rodada 3
Roberto 4 x 3 Cláudio Jr. 
Eduardo 1 x 3 Luigi

Rodada 4
Luigi 3 x 0 Beneides
Cláudio Jr. 3 x 0 Eduardo

Rodada 5
Roberto 2 x 1 Luigi
Eduardo 1 x 4 Beneides

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final:

1º - Roberto - 10 pontos
2º - Cláudio Jr. - 9 pontos
3º - Luigi - 6 pontos
4º - Beneides - 4 pontos
5º - Eduardo - 0 ponto

terça-feira, 24 de novembro de 2015

Atualização do calendário 2015

Próximos torneios Fefumems

21/novembro - Liga Pantaneira 6ª etapa
05/dezembro - Torneio Aryzão
12/dezembro - Estadual individual
19/dezembro - Liga Pantaneira 7ª etapa
30/janeiro - Liga Pantaneira 8ª etapa

* Estadual de equipes - não será realizado em 2015
* Superliga Pantaneira - será realizada após a conclusão das 8 etapas da Liga Pantaneira

terça-feira, 17 de novembro de 2015

Resultados do 3º Torneio Ary Novaes - 12 Toques 2015

3º Torneio Ary Novaes - regra 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 08/11/2015

Participantes (5):
CLÁUDIO Júnior
FERNANDO Reis
HÉLDER Rafael
LEO Anache
ROBERTO Giolo

Rodada 1
Leo 2 x 3 Hélder
Roberto 7 x 0 Cláudio

Rodada 2
Cláudio 2 x 0 Fernando
Leo 2 x 5 Roberto

Rodada 3
Hélder 2 x 6 Roberto
Fernando 0 x 3 Leo

Rodada 4
Hélder 1 x 1 Fernando
Cláudio 2 x 3 Léo

Rodada 5
Hélder 2 x 1 Cláudio
Roberto 3 x 0 Fernando

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final:
1º Roberto - 12 pontos
2º Hélder - 7 pontos
3º Leo - 6 pontos
4º Cláudio - 3 pontos
5º Fernando - 1 ponto

terça-feira, 10 de novembro de 2015

Resultados da 5ª etapa da Liga Pantaneira 2015


5ª etapa da Liga Pantaneira de futebol de mesa - dadinho
Círculo Militar de Campo Grande - 07/11/2015

PARTICIPANTES (7)

BENEIDES Júnior
CLAUDIO Júnior
EDUARDO Martins
Fernando
LUIGI Mollerke
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo

Rodada 1

Fernando    0 x 2  Beneides
Renato      4 x 0  Eduardo
Cláudio Jr. 2 x 1  Luigi

Rodada 2

Eduardo     3 x 1  Fernando
Luigi       2 x 1  Renato
Beneides    0 x 2  Roberto

Rodada 3

Beneides    2 x 0  Eduardo
Fernando    0 x 1  Luigi
Roberto     1 x 0  Cláudio Jr.

Rodada 4

Luigi       0 x 3  Beneides
Cláudio Jr. 0 x 2  Renato
Eduardo     2 x 3  Roberto

Rodada 5

Eduardo     0 x 1  Luigi
Fernando    0 x 1  Cláudio Jr.
Roberto     2 x 0  Renato

Rodada 6

Cláudio Jr. 1 x 3  Beneides
Renato      2 x 1  Fernando
Luigi       1 x 2  Roberto

Rodada 7

Eduardo     0 x 1  Cláudio Jr.
Beneides    3 x 2  Renato
Roberto     2 x 1  Fernando

*** Campeão: ROBERTO Giolo ***

Classificação final

P. Técnico      P   J   V   E   D   GP   GC   S
1. Roberto      18  6   6   0   0   12   4    8
2. Beneides     15  6   5   0   1   13   5    8
3. Renato       9   6   3   0   3   11   8    3
4. Luigi        9   6   3   0   3   6    8    -2
5. Claudio Jr.  9   6   3   0   3   5    7    -2
6. Eduardo      3   6   1   0   5   5    12   -7
7. Fernando     0   6   0   0   6   3    11   -8

Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms