Venha jogar a Copa América de futebol de mesa! Inscrições gratuitas

Shopping Bosque dos Ipês abre as portas para a Copa América entre os dias 14 e 29 de junho

DADINHO: Roberto Giolo vence 5ª etapa da Liga Pantaneira

Pódio tem Jackson Taube, Luigi Mollerke e Marcus Ohya; veja resultados

12 TOQUES: Roberto Giolo vence 2ª etapa do Torneio Aryzão 2019

Pódio é completado por Beneides Júnior, Cláudio Júnior e Fernando Reis; veja resultados

HALL DA FAMA: Todos os campeões do futebol de mesa

Veja galeria de troféus dos principais torneios oficiais promovidos pela Fefumems

QUEM SOMOS: Veja os botonistas cadastrados em Mato Grosso do Sul

Confira a ficha de cada atleta e o currículo nas principais competições

ESTATÍSTICAS: Todos os torneios oficiais e amistosos

Veja o desempenho de cada botonista em cada torneio da Fefumems

quinta-feira, 31 de outubro de 2013

Data do 6º Campeonato Brasileiro Interclubes 2014

A Federação de Futebol de Mesa do estado do Rio de Janeiro (Fefumerj) definiu a data do 6º Campeonato Brasileiro Interclubes 2014. O evento será realizado nos dias 8 e 9 de fevereiro de 2014 na sede da AABB Tijuca, na capital fluminense.

domingo, 27 de outubro de 2013

Resultados do 6º Brasileiro de Futebol de Mesa - Dadinho

6º CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL DE MESA
INDIVIDUAL - MODALIDADE DADINHO
Círculo Militar de Campo Grande - 26 e 27 de outubro de 2013

Participantes: 56
Estados: 6 (MS, MG, RJ, DF, PR, SC)
Clubes representados: 21

DISTRITO FEDERAL (4)
Fernando (Botafogo-DF)
Francisco (Asfume)
Paulinho (Botafogo-DF)
Pedro (Asfume)

MATO GROSSO DO SUL (17)
Beneides (Comercial)
Christian (Operário)
Cláudio Coca (Operário)
Claudio Jr. (Operário)
Diego Goulart (Cene)
Eduardo Martins (Círculo Militar)
Fernando Faleiros (Sobotoms)
Fernando Reis (Sobotoms)
Hélder (Círculo Militar)
Leo Anache (Operário)
Luigi Mollerke (Operário)
Paulo Cançado (Sobotoms)
Rafael Domingos (Comercial)
Renato Garcia (Comercial)
Roberto Giolo (Sobotoms)
Rodrigo Alva (Sobotoms)
Rodrigo Goulart (Cene)

MINAS GERAIS (5)
Alex Lage (Tupi)
Fabiano (Portuguesa/Futrica)
Hélio (Tupi)
João Paulo (Portuguesa/Futrica)
Luiz Henrique (Tupi)

PARANÁ (4)
Almo (Clube Curitibano)
Julio (Racing)
Marcelo (Bangu-PR)
Robertinho (Clube Curitibano)

RIO DE JANEIRO (22)
Aires (Tijuca)
Almir (Fluminense)
Bruno Romar (Flamengo)
Christian Jafas (América)
Daniel (Tijuca)
Dino (Nova Friburgo)
Gatto (Fluminense)
Jefferson (Flamengo)
José Luiz (Tijuca)
Kojala (Nova Friburgo)
Lian (Flamengo)
Macieira (Tijuca)
Maia (River)
Maia Jr. (River)
Rebel (ADDP)
Rodrigo M. (Tijuca)
Ronald (Flamengo)
Ronaldo (ADDP)
Tavares (Flamengo)
Veras (Flamengo)
Vitor Praça (América)
Wellington (ADDP)

SANTA CATARINA (4)
André Amorim (Barroso)
Diego Germano (Barroso)
Osvaldo Fabeni (Marcílio Dias)
Ricardo Guedes (Marcílio Dias)

---

Fórmula de disputa:
1ª fase
- os botonistas são divididos em 6 grupos e jogam entre si em turno único. Avançam à Série Ouro os 5 melhores de cada grupo. Os demais formam a Série Prata;

2ª fase
- os 30 botonistas da Série Ouro e os 26 da Série Prata são divididos em 5 grupos, em cada série, e jogam entre si em turno único. Os 2 piores de cada grupo da Ouro são rebaixados para a Prata; os 16 piores da Prata são rebaixados e formam a Série Bronze;

3ª fase
- os 20 botonistas da Série Ouro, os 20 da Prata e os 16 da Bronze são divididos em 2 grupos de 10, 10 e 8, respectivamente, e jogam entre si em turno único. Os quatro melhores de cada grupo em cada série avançam às quartas de final

4ª fase
- são realizadas as quartas de final, semifinais e finais, em jogo único. Vantagem do empate é do botonista com melhor campanha

----

SUMÁRIO

1ª FASE
   - Grupo A
   - Grupo B
   - Grupo C
   - Grupo D
   - Grupo E
   - Grupo F

2ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Grupo A
      - Grupo B
      - Grupo C
      - Grupo D
      - Grupo E

   SÉRIE PRATA
      - Grupo A
      - Grupo B
      - Grupo C
      - Grupo D
      - Grupo E

3ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Grupo A
      - Grupo B

   SÉRIE PRATA
      - Grupo A
      - Grupo B

   SÉRIE BRONZE
       - Grupo A
       - Grupo B

4ª FASE
   SÉRIE OURO
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final

   SÉRIE PRATA
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final

   SÉRIE BRONZE
      - Quartas de final
      - Semifinal
      - Decisão de 3º lugar
      - Final


CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL

----

1ª FASE

GRUPO A

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC   S    APR
1. Almo             23  9   7   2   0   32  11   21   77% Ouro
2. Fernando         21  9   7   0   2   33  15   18   70% Ouro
3. Gatto            18  9   6   0   3   26  16   10   60% Ouro
4. Macieira         17  9   5   2   2   21  20   1    57% Ouro
5. Lian             16  9   5   1   3   24  18   6    53% Ouro
6. Beneides         10  9   3   1   5   13  22   -9   33% Prata
7. Rodrigo M.       8   9   2   2   5   22  25   -3   27% Prata
8. Francisco        8   9   1   5   3   18  26   -8   27% Prata
9. Paulo Cançado    4   9   1   1   7   2   18   -16  13% Prata
10. Diego Germano   2   9   0   2   7   2   22   -20  7%  Prata

Rodada 1
Lian            0 x 1   Gatto
Macieira        3 x 3   Francisco
Rodrigo M.      4 x 0   Diego Germano
Almo            6 x 2   Beneides
Paulo Cançado   0 x 3   Fernando

Rodada 2
Lian            4 x 2   Macieira
Gatto           1 x 2   Fernando
Rodrigo M.      1 x 1   Francisco
Almo            3 x 0   Diego Germano
Paulo Cançado   1 x 0   Beneides

Rodada 3
Lian            5 x 3   Rodrigo M.
Gatto           2 x 4   Macieira
Almo            2 x 2   Francisco
Paulo Cançado   0 x 0   Diego Germano
Beneides        0 x 6   Fernando

Rodada 4
Lian            1 x 1   Almo
Gatto           3 x 1   Rodrigo M.
Macieira        2 x 1   Fernando
Paulo Cançado   0 x 1   Francisco
Beneides        2 x 0   Diego Germano

Rodada 5
Lian            2 x 0   Paulo Cançado
Gatto           3 x 4   Almo
Macieira        4 x 4   Rodrigo M.
Diego Germano   1 x 3   Fernando
Beneides        0 x 0   Francisco

Rodada 6
Lian            1 x 3   Beneides
Gatto           2 x 0   Paulo Cançado
Macieira        1 x 5   Almo
Rodrigo M.      2 x 5   Fernando
Diego Germano   1 x 1   Francisco

Rodada 7
Lian            3 x 0   Diego Germano
Gatto           4 x 2   Beneides
Macieira        1 x 0   Paulo Cançado
Rodrigo M.      1 x 3   Almo
Francisco       4 x 7   Fernando

Rodada 8
Lian            6 x 3   Francisco
Gatto           4 x 0   Diego Germano
Macieira        2 x 1   Beneides
Rodrigo M.      4 x 1   Paulo Cançado
Almo            3 x 1   Fernando

Rodada 9
Lian            2 x 5   Fernando
Gatto           6 x 3   Francisco
Macieira        2 x 0   Diego Germano
Rodrigo M.      2 x 3   Beneides
Almo            5 x 0   Paulo Cançado

GRUPO B

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP  GC   S    APR
1. Maia Jr.          25  9   8   1   0   24  13   11   83% Ouro
2. Alex Lage         21  9   7   0   2   26  15   11   70% Ouro
3. Veras             17  9   5   2   2   24  15   9    57% Ouro
4. Christian Jafas   15  9   5   0   4   9   10   -1   50% Ouro
5. Paulinho          13  9   3   4   2   26  16   10   43% Ouro
6. Rebel             11  9   3   2   4   17  19   -2   37% Prata
7. Hélder            9   9   2   3   4   13  16   -3   30% Prata
8. Pedro             9   9   2   3   4   13  20   -7   30% Prata
9. Claudio Jr.       5   9   1   2   6   7   15   -8   17% Prata
10. Leo Anache       1   9   0   1   8   6   26   -20  3%  Prata

Rodada 1
Veras             3 x 1   Christian Jafas
Rebel             1 x 0   Pedro
Maia Jr.          3 x 2   Leo Anache
Alex Lage         3 x 1   Claudio Jr.
Hélder            1 x 4   Paulinho

Rodada 2
Veras             3 x 2   Rebel
Christian Jafas   1 x 0   Paulinho
Maia Jr.          4 x 1   Pedro
Alex Lage         4 x 1   Leo Anache
Hélder            2 x 0   Claudio Jr.

Rodada 3
Veras             1 x 2   Maia Jr.
Christian Jafas   2 x 1   Rebel
Alex Lage         3 x 2   Pedro
Hélder            0 x 0   Leo Anache
Claudio Jr.       1 x 1   Paulinho

Rodada 4
Veras             3 x 2   Alex Lage
Christian Jafas   0 x 1   Maia Jr.
Rebel             1 x 1   Paulinho
Hélder            1 x 1   Pedro
Claudio Jr.       1 x 0   Leo Anache

Rodada 5
Veras             2 x 3   Hélder
Christian Jafas   0 x 3   Alex Lage
Rebel             3 x 5   Maia Jr.
Leo Anache        0 x 4   Paulinho
Claudio Jr.       1 x 1   Pedro

Rodada 6
Veras             2 x 0   Claudio Jr.
Christian Jafas   1 x 0   Hélder
Rebel             2 x 4   Alex Lage
Maia Jr.          4 x 4   Paulinho
Leo Anache        2 x 3   Pedro

Rodada 7
Veras             6 x 1   Leo Anache
Christian Jafas   1 x 0   Claudio Jr.
Rebel             2 x 2   Hélder
Maia Jr.          1 x 0   Alex Lage
Pedro             2 x 7   Paulinho

Rodada 8
Veras             1 x 1   Pedro
Christian Jafas   3 x 0   Leo Anache
Rebel             3 x 2   Claudio Jr.
Maia Jr.          2 x 1   Hélder
Alex Lage         3 x 2   Paulinho

Rodada 9
Veras             3 x 3   Paulinho
Christian Jafas   0 x 2   Pedro
Rebel             2 x 0   Leo Anache
Maia Jr.          2 x 1   Claudio Jr.
Alex Lage         4 x 3   Hélder

GRUPO C

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Ronald            20  8   6   2   0   39   16   23   75% Ouro
2. José Luiz         16  8   5   1   2   13   10   3    60% Ouro
3. Fabiano           15  8   4   3   1   11   8    3    56% Ouro
4. Kojala            14  8   4   2   2   19   18   1    53% Ouro
5. Rodrigo Alva      11  8   3   2   3   10   14   -4   41% Ouro
6. Eduardo Martins   9   8   3   0   5   7    12   -5   34% Prata
7. Luigi Mollerke    6   8   1   3   4   8    14   -6   23% Prata
8. Marcelo           5   8   1   2   5   12   15   -3   19% Prata
9. Diego Goulart     3   8   0   3   5   5    17   -12  11% Prata

Rodada 1
Ronald          6 x 6   Kojala
José Luiz       2 x 1   Marcelo
Diego Goulart   0 x 1   Eduardo Martins
Fabiano         1 x 0   Luigi Mollerke

Rodada 2
Ronald          5 x 2   José Luiz
Diego Goulart   1 x 1   Marcelo
Fabiano         2 x 0   Eduardo Martins
Rodrigo Alva    2 x 0   Luigi Mollerke

Rodada 3
Ronald          8 x 1   Diego Goulart
Kojala          2 x 1   José Luiz
Fabiano         3 x 2   Marcelo
Rodrigo Alva    0 x 2   Eduardo Martins

Rodada 4
Ronald          2 x 2   Fabiano
Kojala          2 x 1   Diego Goulart
Rodrigo Alva    2 x 1   Marcelo
Luigi Mollerke  1 x 4   Eduardo Martins

Rodada 5
Ronald          7 x 1   Rodrigo Alva
Kojala          1 x 1   Fabiano
José Luiz       2 x 0   Diego Goulart
Luigi Mollerke  0 x 0   Marcelo

Rodada 6
Ronald          3 x 1   Luigi Mollerke
Kojala          1 x 3   Rodrigo Alva
José Luiz       2 x 0   Fabiano
Eduardo Martins 0 x 3   Marcelo

Rodada 7
Ronald          3 x 0   Eduardo Martins
Kojala          3 x 5   Luigi Mollerke
José Luiz       2 x 1   Rodrigo Alva
Diego Goulart   1 x 2   Fabiano

Rodada 8
Ronald          5 x 3   Marcelo
Kojala          2 x 0   Eduardo Martins
José Luiz       1 x 1   Luigi Mollerke
Diego Goulart   1 x 1   Rodrigo Alva

Rodada 9
Kojala          2 x 1   Marcelo
José Luiz       1 x 0   Eduardo Martins
Diego Goulart   0 x 0   Luigi Mollerke
Fabiano         0 x 0   Rodrigo Alva

GRUPO D

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Rodrigo Goulart   17  8   5   2   1   20   14   6    64% Ouro
2. João Paulo        14  8   4   2   2   13   10   3    53% Ouro
3. Roberto Giolo     13  8   4   1   3   12   8    4    49% Ouro
4. André Amorim      13  8   3   4   1   10   9    1    49% Ouro
5. Ronaldo           11  8   3   2   3   13   12   1    41% Ouro
6. Tavares           10  8   3   1   4   13   15   -2   38% Prata
7. Almir             8   8   2   2   4   9    11   -2   30% Prata
8. Fernando Reis     8   8   2   2   4   9    16   -7   30% Prata
9. Julio             5   8   1   2   5   7    11   -4   19% Prata

Rodada 1
Tavares           0 x 2   Almir
Ronaldo           1 x 0   Julio
Rodrigo Goulart   0 x 2   André Amorim
João Paulo        1 x 2   Fernando Reis

Tavares           2 x 1   Ronaldo
Rodrigo Goulart   1 x 0   Julio
João Paulo        0 x 0   André Amorim
Roberto Giolo     2 x 0   Fernando Reis

Rodada 3
Tavares           2 x 2   Rodrigo Goulart
Almir             1 x 1   Ronaldo
João Paulo        1 x 0   Julio
Roberto Giolo     0 x 0   André Amorim

Rodada 4
Tavares           0 x 2   João Paulo
Almir             2 x 3   Rodrigo Goulart
Roberto Giolo     1 x 0   Julio
Fernando Reis     2 x 2   André Amorim

Rodada 5
Tavares           1 x 4   Roberto Giolo
Almir             1 x 2   João Paulo
Ronaldo           2 x 3   Rodrigo Goulart
Fernando Reis     0 x 2   Julio

Rodada 6
Tavares           3 x 0   Fernando Reis
Almir             1 x 0   Roberto Giolo
Ronaldo           3 x 2   João Paulo
André Amorim      2 x 2   Julio

Rodada 7
Tavares           1 x 2   André Amorim
Almir             0 x 2   Fernando Reis
Ronaldo           1 x 3   Roberto Giolo
Rodrigo Goulart   3 x 3   João Paulo

Rodada 8
Tavares           4 x 2   Julio
Almir             1 x 2   André Amorim
Ronaldo           1 x 1   Fernando Reis
Rodrigo Goulart   3 x 1   Roberto Giolo

Rodada 9
Almir             1 x 1   Julio
Ronaldo           3 x 0   André Amorim
Rodrigo Goulart   5 x 2   Fernando Reis
João Paulo        2 x 1   Roberto Giolo

GRUPO E

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Vitor Praça         21  8   7   0   1   26   8    18   79% Ouro
2. Wellington          17  8   5   2   1   22   11   11   64% Ouro
3. Jefferson           16  8   5   1   2   20   13   7    60% Ouro
4. Maia                13  8   4   1   3   17   14   3    49% Ouro
5. Hélio               12  8   4   0   4   14   15   -1   45% Ouro
6. Cláudio Coca        12  8   4   0   4   11   14   -3   45% Prata
7. Ricardo Guedes      9   8   3   0   5   8    15   -7   34% Prata
8. Fernando Faleiros   6   8   2   0   6   6    19   -13  23% Prata
9. Rafael Domingos     0   8   0   0   8   1    16   -15  0%  Prata

Rodada 1
Jefferson           4 x 6   Vitor Praça
Wellington          3 x 0   Rafael Domingos
Maia                4 x 1   Ricardo Guedes
Hélio               1 x 2   Cláudio Coca

Rodada 2
Jefferson           3 x 3   Wellington
Maia                2 x 1   Rafael Domingos
Hélio               3 x 1   Ricardo Guedes
Fernando Faleiros   2 x 1   Cláudio Coca

Rodada 3
Jefferson           2 x 0   Maia
Vitor Praça         2 x 1   Wellington
Hélio               1 x 0   Rafael Domingos
Fernando Faleiros   1 x 2   Ricardo Guedes

Rodada 4
Jefferson           2 x 1   Hélio
Vitor Praça         0 x 1   Maia
Fernando Faleiros   2 x 0   Rafael Domingos
Cláudio Coca        1 x 0   Ricardo Guedes

Rodada 5
Jefferson           4 x 0   Fernando Faleiros
Vitor Praça         4 x 2   Hélio
Wellington          4 x 4   Maia
Cláudio Coca        2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 6
Jefferson           3 x 1   Cláudio Coca
Vitor Praça         6 x 0   Fernando Faleiros
Wellington          3 x 1   Hélio
Ricardo Guedes      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 7
Jefferson           0 x 2   Ricardo Guedes
Vitor Praça         4 x 0   Cláudio Coca
Wellington          2 x 0   Fernando Faleiros
Maia                2 x 3   Hélio

Rodada 8
Jefferson           2 x 0   Rafael Domingos
Vitor Praça         2 x 0   Ricardo Guedes
Wellington          2 x 1   Cláudio Coca
Maia                2 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 9
Vitor Praça         2 x 0   Rafael Domingos
Wellington          4 x 0   Ricardo Guedes
Maia                2 x 3   Cláudio Coca
Hélio               2 x 1   Fernando Faleiros

GRUPO F

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Bruno Romar     22  8   7   1   0   28   13   15   83% Ouro
2. Luiz Henrique   19  8   6   1   1   33   13   20   71% Ouro
3. Aires           17  8   5   2   1   24   15   9    64% Ouro
4. Robertinho      16  8   5   1   2   17   14   3    60% Ouro
5. Daniel          8   8   2   2   4   14   20   -6   30% Ouro
6. Dino            5   8   1   2   5   11   19   -8   19% Prata
7. Osvaldo Fabeni  5   8   1   2   5   5    14   -9   19% Prata
8. Christian       5   8   1   2   5   5   18    -13  19% Prata
9. Renato Garcia   4   8   1   1   6   12   23   -11  15% Prata

Rodada 1
Bruno Romar     2 x 1   Dino
Aires           1 x 4   Robertinho
Daniel          1 x 1   Osvaldo Fabeni
Luiz Henrique   6 x 3   Renato Garcia

Rodada 2
Bruno Romar     4 x 4   Aires
Daniel          1 x 4   Robertinho
Luiz Henrique   2 x 0   Osvaldo Fabeni
Christian       1 x 2   Renato Garcia

Rodada 3
Bruno Romar     3 x 2   Daniel
Dino            1 x 3   Aires
Luiz Henrique   3 x 0   Robertinho
Christian       1 x 0   Osvaldo Fabeni

Rodada 4
Bruno Romar     4 x 2   Luiz Henrique
Dino            0 x 1   Daniel
Christian       1 x 1   Robertinho
Renato Garcia   0 x 1   Osvaldo Fabeni

Rodada 5
Bruno Romar     2 x 1   Christian
Dino            1 x 5   Luiz Henrique
Aires           4 x 3   Daniel
Renato Garcia   1 x 2   Robertinho

Rodada 6
Bruno Romar     4 x 1   Renato Garcia
Dino            1 x 0   Christian
Aires           2 x 2   Luiz Henrique
Osvaldo Fabeni  0 x 1   Robertinho

Rodada 7
Bruno Romar     5 x 1   Osvaldo Fabeni
Dino            3 x 3   Renato Garcia
Aires           5 x 0   Christian
Daniel          2 x 6   Luiz Henrique

Rodada 8
Bruno Romar     4 x 1   Robertinho
Dino            1 x 1   Osvaldo Fabeni
Aires           2 x 0   Renato Garcia
Daniel          0 x 0   Christian

Rodada 9
Dino            3 x 4   Robertinho
Aires           3 x 1   Osvaldo Fabeni
Daniel          4 x 2   Renato Garcia
Luiz Henrique   7 x 1   Christian


----

2ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO A

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Almo            10  5   3   1   1   10   6    4    60% 
2. Bruno Romar     9   5   3   0   2   19   16   3    54%
3. Roberto Giolo   7   5   2   1   2   8    10   -2   42%
4. Paulinho        7   5   1   4   0   8    7    1    42%
5. Wellington      4   5   1   1   3   10   10   0    24% Prata
6. Kojala          4   5   1   1   3   6    12   -6   24% Prata

Rodada 1
Almo            3 x 4   Bruno Romar
Wellington      2 x 3   Kojala
Roberto Giolo   0 x 0   Paulinho

Rodada 2
Almo            2 x 0   Wellington
Bruno Romar     3 x 4   Paulinho
Roberto Giolo   2 x 1   Kojala

Rodada 3
Almo            1 x 0   Roberto Giolo
Bruno Romar     1 x 5   Wellington
Kojala          1 x 1   Paulinho

Rodada 4
Almo            2 x 0   Kojala
Bruno Romar     6 x 3   Roberto Giolo
Wellington      1 x 1   Paulinho

Rodada 5
Almo            2 x 2   Paulinho
Bruno Romar     5 x 1   Kojala
Wellington      2 x 3   Roberto Giolo

GRUPO B

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Fernando        10  5   3   1   1   18   15   3    60%
2. Jefferson       9   5   3   0   2   17   12   5    54%
3. Luiz Henrique   9   5   3   0   2   18   14   4    54%
4. Maia Jr.        6   5   2   0   3   15   17   -2   36%
5. André Amorim    6   5   2   0   3   9    14   -5   36% Prata
6. Rodrigo Alva    4   5   1   1   3   13   18   -5   24% Prata

Rodada 1
Maia Jr.        2 x 3   Fernando
Luiz Henrique   3 x 2   André Amorim
Jefferson       3 x 0   Rodrigo Alva

Rodada 2
Maia Jr.        2 x 5   Luiz Henrique
Fernando        4 x 4   Rodrigo Alva
Jefferson       1 x 2   André Amorim

Rodada 3
Maia Jr.        5 x 4   Jefferson
Fernando        4 x 3   Luiz Henrique
André Amorim    4 x 2   Rodrigo Alva

Rodada 4
Maia Jr.        4 x 0   André Amorim
Fernando        3 x 5   Jefferson
Luiz Henrique   5 x 2   Rodrigo Alva

Rodada 5
Maia Jr.        2 x 5   Rodrigo Alva
Fernando        4 x 1   André Amorim
Luiz Henrique   2 x 4   Jefferson

GRUPO C

P. EQUIPES     P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Gatto       10  5   3   1   1   20   14   6    60%
2. Alex Lage   9   5   3   0   2   14   9    5    54%
3. Aires       7   5   2   1   2   16   14   2    42%
4. Maia        7   5   2   1   2   10   11   -1   42%
5. Ronaldo     5   5   1   2   2   10   18   -8   30% Prata
6. Ronald      4   5   1   1   3   17   21   -4   24% Prata

Rodada 1
Ronald      1 x 6   Alex Lage
Gatto       3 x 2   Maia
Aires       3 x 0   Ronaldo

Rodada 2
Ronald      0 x 5   Gatto
Alex Lage   1 x 3   Ronaldo
Aires       2 x 3   Maia

Rodada 3
Ronald      4 x 4   Aires
Alex Lage   2 x 4   Gatto
Maia        1 x 1   Ronaldo

Rodada 4
Ronald      3 x 4   Maia
Alex Lage   3 x 1   Aires
Gatto       4 x 4   Ronaldo

Rodada 5
Ronald      9 x 2   Ronaldo
Alex Lage   2 x 0   Maia
Gatto       4 x 6   Aires

GRUPO D

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Robertinho        13  5   4   1   0   16   8    8    78%
2. José Luiz         8   5   2   2   1   10   8    2    48%
3. Veras             7   5   2   1   2   11   11   0    42%
4. Macieira          7   5   2   1   2   10   12   -2   42%
5. Rodrigo Goulart   6   5   2   0   3   15   16   -1   36%
6. Hélio             1   5   0   1   4   7    14   -7   6%

Rodada 1
Rodrigo Goulart   1 x 4   José Luiz
Veras             1 x 2   Robertinho
Macieira          0 x 0   Hélio

Rodada 2
Rodrigo Goulart   1 x 2   Veras
José Luiz         1 x 0   Hélio
Macieira          1 x 5   Robertinho

Rodada 3
Rodrigo Goulart   6 x 3   Macieira
José Luiz         2 x 2   Veras
Robertinho        3 x 1   Hélio

Rodada 4
Rodrigo Goulart   3 x 4   Robertinho
José Luiz         1 x 3   Macieira
Veras             6 x 3   Hélio

Rodada 5
Rodrigo Goulart   4 x 3   Hélio
José Luiz         2 x 2   Robertinho
Veras             0 x 3   Macieira

GRUPO E

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Lian              12  5   4   0   1   14   8    6    72%
2. Vitor Praça       9   5   3   0   2   13   10   3    54%
3. Daniel            7   5   2   1   2   8    12   -4   42%
4. Christian Jafas   6   5   1   3   1   6    7    -1   36%
5. Fabiano           5   5   1   2   2   6    7    -1   30%
6. João Paulo        2   5   0   2   3   4    7    -3   12%

Rodada 1
Vitor Praça       2 x 1   João Paulo
Fabiano           1 x 3   Lian
Christian Jafas   0 x 0   Daniel

Rodada 2
Vitor Praça       2 x 0   Fabiano
João Paulo        1 x 2   Daniel
Christian Jafas   3 x 1   Lian

Rodada 3
Vitor Praça       4 x 1   Christian Jafas
João Paulo        1 x 1   Fabiano
Lian              5 x 2   Daniel

Rodada 4
Vitor Praça       2 x 4   Lian
João Paulo        1 x 1   Christian Jafas
Fabiano           3 x 0   Daniel

Rodada 5
Vitor Praça       3 x 4   Daniel
João Paulo        0 x 1   Lian
Fabiano           1 x 1   Christian Jafas

----

2ª FASE

SÉRIE PRATA

GRUPO A

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Dino             12  5   4   0   1   14  5   9    72%
2. Diego Goulart    9   5   3   0   2   8   8   0    54%
3. Beneides         8   5   2   2   1   9   9   0    48% Bronze
4. Leo Anache       5   5   1   2   2   7   10  -3   30% Bronze
5. Ricardo Guedes   4   5   1   1   3   5   6   -1   24% Bronze
6. Fernando Reis    4   5   1   1   3   3   8   -5   24% Bronze

Rodada 1
Beneides         1 x 4   Dino
Ricardo Guedes   0 x 1   Diego Goulart
Fernando Reis    1 x 1   Leo Anache

Rodada 2
Beneides         2 x 2   Ricardo Guedes
Dino             2 x 3   Leo Anache
Fernando Reis    1 x 3   Diego Goulart

Rodada 3
Beneides         1 x 0   Fernando Reis
Dino             2 x 1   Ricardo Guedes
Diego Goulart    3 x 1   Leo Anache

Rodada 4
Beneides         3 x 1   Diego Goulart
Dino             3 x 0   Fernando Reis
Ricardo Guedes   2 x 0   Leo Anache

Rodada 5
Beneides         2 x 2   Leo Anache
Dino             3 x 0   Diego Goulart
Ricardo Guedes   0 x 1   Fernando Reis

GRUPO B

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Rodrigo M.          8   4   2   2   0   11  5   6    60%
2. Rebel               8   4   2   2   0   10  5   5    60%
3. Julio               5   4   1   2   1   3   5   -2   38% Bronze
4. Fernando Faleiros   5   4   1   2   1   1   4   -3   38% Bronze
5. Osvaldo Fabeni      0   4   0   0   4   0   6   -6   0%  Bronze

Rodada 1
Rebel               4 x 4   Rodrigo M.
Osvaldo Fabeni      0 x 1   Julio

Rodada 2
Rebel               2 x 0   Osvaldo Fabeni
Fernando Faleiros   0 x 0   Julio

Rodada 3
Rebel               0 x 0   Fernando Faleiros
Rodrigo M.          2 x 0   Osvaldo Fabeni

Rodada 4
Rebel               4 x 1   Julio
Rodrigo M.          4 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 5
Rodrigo M.          1 x 1   Julio
Osvaldo Fabeni      0 x 1   Fernando Faleiros

GRUPO C

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Hélder            10  4   3   1   0   10  4   6    75%
2. Eduardo Martins   10  4   3   1   0   5   0   5    75%
3. Christian         6   4   2   0   2   4   5   -1   45% Bronze
4. Francisco         3   4   1   0   3   5   7   -2   23% Bronze
5. Rafael Domingos   0   4   0   0   4   0   8   -8   0%  Bronze

Rodada 1
Eduardo Martins   0 x 0   Hélder
Francisco         2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 2
Eduardo Martins   1 x 0   Francisco
Christian         2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 3
Eduardo Martins   2 x 0   Christian
Hélder            5 x 3   Francisco

Rodada 4
Eduardo Martins   2 x 0   Rafael Domingos
Hélder            3 x 1   Christian

Rodada 5
Hélder            2 x 0   Rafael Domingos
Francisco         0 x 1   Christian

GRUPO D

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Tavares          8   4   2   2   0   12  7   5    60%
2. Renato Garcia    6   4   2   0   2   8   6   2    45%
3. Pedro            6   4   1   3   0   6   5   1    45% Bronze
4. Luigi Mollerke   3   4   0   3   1   4   5   -1   23% Bronze
5. Paulo Cançado    2   4   0   2   2   3   10  -7   15% Bronze

Rodada 1
Tavares          2 x 2   Luigi Mollerke
Pedro            2 x 1   Renato Garcia

Rodada 2
Tavares          2 x 2   Pedro
Paulo Cançado    0 x 4   Renato Garcia

Rodada 3
Tavares          5 x 2   Paulo Cançado
Luigi Mollerke   1 x 1   Pedro

Rodada 4
Tavares          3 x 1   Renato Garcia
Luigi Mollerke   0 x 0   Paulo Cançado

Rodada 5
Luigi Mollerke   1 x 2   Renato Garcia
Pedro            1 x 1   Paulo Cançado

GRUPO E

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Diego Germano   8   4   2   2   0   3   1   2    60%
2. Marcelo         7   4   2   1   1   5   3   2    53%
3. Claudio Jr.     5   4   1   2   1   1   1   0    38% Bronze
4. Almir           4   4   1   1   2   4   6   -2   30% Bronze
5. Cláudio Coca    2   4   0   2   2   2   4   -2   15% Bronze

Rodada 1
Cláudio Coca   1 x 1   Almir
Marcelo        0 x 0   Diego Germano

Rodada 2
Cláudio Coca   0 x 1   Marcelo
Claudio Jr.    0 x 0   Diego Germano

Rodada 3
Cláudio Coca   0 x 0   Claudio Jr.
Almir          2 x 4   Marcelo

Rodada 4
Cláudio Coca   1 x 2   Diego Germano
Almir          1 x 0   Claudio Jr.

Rodada 5
Almir          0 x 1   Diego Germano
Marcelo        0 x 1   Claudio Jr.

-----

3ª FASE

SÉRIE OURO

GRUPO A

P. EQUIPES         P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Lian            19  9   6   1   2   25   17   8    63% Quartas
2. Gatto           18  9   5   3   1   32   26   6    60% Quartas
3. Maia Jr.        17  9   5   2   2   40   25   15   57% Quartas
4. Jefferson       15  9   5   0   4   21   23   -2   50% Quartas
5. Daniel          15  9   4   3   2   20   18   2    50%
6. Almo            10  9   2   4   3   21   26   -5   33%
7. Macieira        9   9   2   3   4   17   19   -2   30%
8. Aires           8   9   2   2   5   32   36   -4   27%
9. Roberto Giolo   7   9   2   1   6   18   25   -7   23%
10. José Luiz      7   9   2   1   6   12   23   -11  23%

Rodada 1
Almo            4 x 4   Gatto
Lian            6 x 4   Maia Jr.
Jefferson       1 x 2   Daniel
José Luiz       3 x 4   Aires
Roberto Giolo   3 x 0   Macieira

Rodada 2
Almo            0 x 2   Lian
Gatto           4 x 2   Macieira
Jefferson       3 x 8   Maia Jr.
José Luiz       2 x 1   Daniel
Roberto Giolo   3 x 7   Aires

Rodada 3
Almo            0 x 2   Jefferson
Gatto           3 x 3   Lian
José Luiz       0 x 4   Maia Jr.
Roberto Giolo   1 x 1   Daniel
Aires           3 x 3   Macieira

Rodada 4
Almo            2 x 2   José Luiz
Gatto           5 x 6   Jefferson
Lian            0 x 2   Macieira
Roberto Giolo   2 x 5   Maia Jr.
Aires           3 x 4   Daniel

Rodada 5
Almo            3 x 2   Roberto Giolo
Gatto           3 x 1   José Luiz
Lian            3 x 0   Jefferson
Daniel          3 x 2   Macieira
Aires           4 x 7   Maia Jr.

Rodada 6
Almo            5 x 5   Aires
Gatto           3 x 2   Roberto Giolo
Lian            2 x 1   José Luiz
Jefferson       1 x 0   Macieira
Daniel          3 x 3   Maia Jr.

Rodada 7
Almo            2 x 1   Daniel
Gatto           4 x 3   Aires
Lian            3 x 2   Roberto Giolo
Jefferson       3 x 1   José Luiz
Maia Jr.        1 x 1   Macieira

Rodada 8
Almo            2 x 5   Maia Jr.
Gatto           2 x 2   Daniel
Lian            4 x 2   Aires
Jefferson       2 x 3   Roberto Giolo
José Luiz       1 x 4   Macieira

Rodada 9
Almo            3 x 3   Macieira
Gatto           4 x 3   Maia Jr.
Lian            2 x 3   Daniel
Jefferson       3 x 1   Aires
José Luiz       1 x 0   Roberto Giolo

GRUPO B

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Alex Lage         17  9   5   2   2   21   17   4    57% Quartas
2. Veras             17  9   4   5   0   17   13   4    57% Quartas
3. Luiz Henrique     16  9   5   1   3   30   23   7    53% Quartas
4. Bruno Romar       16  9   5   1   3   24   20   4    53% Quartas
5. Robertinho        16  9   5   1   3   18   18   0    53%
6. Vitor Praça       15  9   4   3   2   32   23   9    50%
7. Fernando          12  9   3   3   3   25   23   2    40%
8. Maia              7   9   2   1   6   16   23   -7   23%
9. Christian Jafas   7   9   2   1   6   11   26   -15  23%
10. Paulinho         3   9   1   0   8   20   28   -8   10%

Rodada 1
Fernando        0 x 1   Robertinho
Bruno Romar     1 x 2   Maia
Alex Lage       2 x 1   Paulinho
Vitor Praça     2 x 2   Veras
Luiz Henrique   5 x 1   Christian Jafas

Rodada 2
Fernando        3 x 6   Bruno Romar
Robertinho      2 x 0   Christian Jafas
Alex Lage       2 x 1   Maia
Vitor Praça     7 x 4   Paulinho
Luiz Henrique   0 x 1   Veras

Rodada 3
Fernando        2 x 3   Alex Lage
Robertinho      4 x 2   Bruno Romar
Vitor Praça     3 x 2   Maia
Luiz Henrique   2 x 1   Paulinho
Veras           2 x 1   Christian Jafas

Rodada 4
Fernando        2 x 2   Vitor Praça
Robertinho      1 x 2   Alex Lage
Bruno Romar     2 x 0   Christian Jafas
Luiz Henrique   4 x 4   Maia
Veras           1 x 0   Paulinho

Rodada 5
Fernando        6 x 5   Luiz Henrique
Robertinho      2 x 4   Vitor Praça
Bruno Romar     0 x 2   Alex Lage
Paulinho        4 x 1   Christian Jafas
Veras           1 x 0   Maia

Rodada 6
Fernando        1 x 1   Veras
Robertinho      1 x 5   Luiz Henrique
Bruno Romar     3 x 2   Vitor Praça
Alex Lage       1 x 2   Christian Jafas
Paulinho        2 x 3   Maia

Rodada 7
Fernando        6 x 4   Paulinho
Robertinho      2 x 2   Veras
Bruno Romar     3 x 1   Luiz Henrique
Alex Lage       3 x 3   Vitor Praça
Maia            3 x 4   Christian Jafas

Rodada 8
Fernando        4 x 0   Maia
Robertinho      3 x 2   Paulinho
Bruno Romar     4 x 4   Veras
Alex Lage       3 x 4   Luiz Henrique
Vitor Praça     6 x 1   Christian Jafas

Rodada 9
Fernando        1 x 1   Christian Jafas
Robertinho      2 x 1   Maia
Bruno Romar     3 x 2   Paulinho
Alex Lage       3 x 3   Veras
Vitor Praça     3 x 4   Luiz Henrique

----

SÉRIE PRATA

GRUPO A

P. EQUIPES           P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Ronald            24  9   8   0   1   41   17   24   80% Quartas
2. Rodrigo M.        16  9   4   4   1   19   17   2    53% Quartas
3. Rodrigo Alva      14  9   4   2   3   13   13   0    47% Quartas
4. Hélio             12  9   3   3   3   19   20   -1   40% Quartas
5. Wellington        12  9   3   3   3   20   25   -5   40%
6. Fabiano           10  9   2   4   3   14   14   0    33%
7. Eduardo Martins   10  9   2   4   3   8    11   -3   33%
8. Renato Garcia     9   9   2   3   4   15   19   -4   30%
9. Hélder            9   9   2   3   4   11   15   -4   30%
10. Diego Germano    4   9   0   4   5   5    14   -9   13%

Rodada 1
Wellington        4 x 2   Hélio
Fabiano           1 x 1   Eduardo Martins
Ronald            5 x 1   Diego Germano
Rodrigo Alva      4 x 1   Hélder
Rodrigo M.        2 x 1   Renato Garcia

Rodada 2
Wellington        2 x 2   Fabiano
Hélio             4 x 3   Renato Garcia
Ronald            5 x 1   Eduardo Martins
Rodrigo Alva      1 x 0   Diego Germano
Rodrigo M.        1 x 1   Hélder

Rodada 3
Wellington        3 x 8   Ronald
Hélio             2 x 2   Fabiano
Rodrigo Alva      2 x 1   Eduardo Martins
Rodrigo M.        1 x 1   Diego Germano
Hélder            1 x 1   Renato Garcia

Rodada 4
Wellington        0 x 2   Rodrigo Alva
Hélio             2 x 5   Ronald
Fabiano           3 x 0   Renato Garcia
Rodrigo M.        0 x 0   Eduardo Martins
Hélder            1 x 1   Diego Germano

Rodada 5
Wellington        3 x 3   Rodrigo M.
Hélio             0 x 0   Rodrigo Alva
Fabiano           3 x 5   Ronald
Diego Germano     1 x 1   Renato Garcia
Hélder            0 x 1   Eduardo Martins

Rodada 6
Wellington        1 x 3   Hélder
Hélio             2 x 3   Rodrigo M.
Fabiano           0 x 0   Rodrigo Alva
Ronald            1 x 3   Renato Garcia
Diego Germano     0 x 0   Eduardo Martins

Rodada 7
Wellington        1 x 0   Diego Germano
Hélio             3 x 1   Hélder
Fabiano           1 x 2   Rodrigo M.
Ronald            5 x 0   Rodrigo Alva
Eduardo Martins   2 x 0   Renato Garcia

Rodada 8
Wellington        2 x 1   Eduardo Martins
Hélio             3 x 1   Diego Germano
Fabiano           1 x 2   Hélder
Ronald            5 x 3   Rodrigo M.
Rodrigo Alva      1 x 2   Renato Garcia

Rodada 9
Wellington        4 x 4   Renato Garcia
Hélio             1 x 1   Eduardo Martins
Fabiano           1 x 0   Diego Germano
Ronald            2 x 1   Hélder
Rodrigo Alva      3 x 4   Rodrigo M.

GRUPO B

P. EQUIPES            P   J   V   E   D   GP   GC   S    APR
1. Dino               19  9   6   1   2   19   12   7    63%
2. Tavares            19  9   6   1   2   16   13   3    63%
3. Kojala             18  9   6   0   3   25   14   11   60%
4. Ronaldo            17  9   5   2   2   19   9    10   57%
5. André Amorim       17  9   5   2   2   21   18   3    57%
6. João Paulo         13  9   4   1   4   10   11   -1   43%
7. Rebel              10  9   3   1   5   19   25   -6   33%
8. Marcelo            7   9   2   1   6   9    15   -6   23%
9. Diego Goulart      4   9   1   1   7   11   22   -11  13%
10. Rodrigo Goulart   4   9   0   4   5   11   21   -10  13%

Rodada 1
André Amorim      1 x 2   Ronaldo
Rodrigo Goulart   3 x 3   Rebel
Kojala            4 x 2   Diego Goulart
João Paulo        0 x 1   Tavares
Dino              2 x 1   Marcelo

Rodada 2
André Amorim      5 x 4   Rodrigo Goulart
Ronaldo           0 x 0   Marcelo
Kojala            2 x 3   Rebel
João Paulo        1 x 2   Diego Goulart
Dino              3 x 0   Tavares

Rodada 3
André Amorim      3 x 2   Kojala
Ronaldo           0 x 0   Rodrigo Goulart
João Paulo        1 x 0   Rebel
Dino              2 x 1   Diego Goulart
Tavares           2 x 0   Marcelo

Rodada 4
André Amorim      1 x 1   João Paulo
Ronaldo           0 x 2   Kojala
Rodrigo Goulart   0 x 2   Marcelo
Dino              2 x 0   Rebel
Tavares           2 x 0   Diego Goulart

Rodada 5
André Amorim      1 x 1   Dino
Ronaldo           2 x 0   João Paulo
Rodrigo Goulart   0 x 2   Kojala
Diego Goulart     0 x 2   Marcelo
Tavares           3 x 2   Rebel

Rodada 6
André Amorim      0 x 3   Tavares
Ronaldo           4 x 0   Dino
Rodrigo Goulart   0 x 2   João Paulo
Kojala            3 x 0   Marcelo
Diego Goulart     1 x 4   Rebel

Rodada 7
André Amorim      3 x 2   Diego Goulart
Ronaldo           0 x 1   Tavares
Rodrigo Goulart   0 x 3   Dino
Kojala            1 x 2   João Paulo
Rebel             3 x 1   Marcelo

Rodada 8
André Amorim      4 x 1   Rebel
Ronaldo           3 x 2   Diego Goulart
Rodrigo Goulart   3 x 3   Tavares
Kojala            4 x 3   Dino
João Paulo        2 x 1   Marcelo

Rodada 9
André Amorim      3 x 2   Marcelo
Ronaldo           8 x 3   Rebel
Rodrigo Goulart   1 x 1   Diego Goulart
Kojala            5 x 1   Tavares
João Paulo        1 x 3   Dino

----

SÉRIE BRONZE

GRUPO A

P. EQUIPES             P   J   V   E   D   GP  GC  S     APR
1. Christian           19  7   6   1   0   14  3   11    81%
2. Claudio Jr.         14  7   4   2   1   8   3   5     60%
3. Beneides            13  7   4   1   2   8   4   4     56%
4. Luigi Mollerke      13  7   4   1   2   9   7   2     56%
5. Ricardo Guedes      11  7   3   2   2   9   6   3     47%
6. Cláudio Coca        7   7   2   1   4   7   8   -1    30%
7. Fernando Faleiros   3   7   1   0   6   2   12   -10  13%
8. Rafael Domingos     0   7   0   0   7   0   14   -14  0%

Rodada 1
Beneides            0 x 2   Christian
Fernando Faleiros   0 x 2   Cláudio Coca
Luigi Mollerke      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 2
Beneides            0 x 1   Claudio Jr.
Luigi Mollerke      1 x 0   Cláudio Coca
Ricardo Guedes      2 x 0   Rafael Domingos

Rodada 3
Beneides            2 x 0   Fernando Faleiros
Christian           1 x 0   Claudio Jr.
Ricardo Guedes      2 x 1   Cláudio Coca

Rodada 4
Beneides            2 x 0   Luigi Mollerke
Christian           2 x 0   Fernando Faleiros
Rafael Domingos     0 x 2   Cláudio Coca

Rodada 5
Beneides            0 x 0   Ricardo Guedes
Christian           3 x 1   Luigi Mollerke
Claudio Jr.         2 x 0   Fernando Faleiros

Rodada 6
Beneides            2 x 0   Rafael Domingos
Christian           1 x 1   Ricardo Guedes
Claudio Jr.         1 x 1   Luigi Mollerke

Rodada 7
Beneides            2 x 1   Cláudio Coca
Christian           2 x 0   Rafael Domingos
Claudio Jr.         2 x 1   Ricardo Guedes
Fernando Faleiros   0 x 2   Luigi Mollerke

Rodada 8
Christian           3 x 1   Cláudio Coca
Claudio Jr.         2 x 0   Rafael Domingos
Fernando Faleiros   0 x 2   Ricardo Guedes

Rodada 9
Claudio Jr.         0 x 0   Cláudio Coca
Fernando Faleiros   2 x 0   Rafael Domingos
Luigi Mollerke      2 x 1   Ricardo Guedes

GRUPO B

P. EQUIPES          P   J   V   E   D   GP  GC  S    APR
1. Julio            17  7   5   2   0   8   0   8    73% Quartas 
2. Francisco        12  7   4   0   3   9   7   2    51% Quartas 
3. Pedro            12  7   4   0   3   5   4   1    51% Quartas 
4. Almir            12  7   3   3   1   10  6   4    51% Quartas 
5. Osvaldo Fabeni   10  7   3   1   3   8   9   -1   43%
6. Paulo Cançado    8   7   2   2   3   2   3   -1   34%
7. Leo Anache       7   7   2   1   4   2   7   -5   30%
8. Fernando Reis    1   7   0   1   6   0   8   -8   4%

Rodada 1
Julio            1 x 0   Pedro
Francisco        1 x 0   Fernando Reis
Almir            0 x 0   Paulo Cançado

Rodada 2
Julio            2 x 0   Leo Anache
Almir            3 x 0   Fernando Reis
Osvaldo Fabeni   1 x 0   Paulo Cançado

Rodada 3
Julio            2 x 0   Francisco
Pedro            1 x 0   Leo Anache
Osvaldo Fabeni   1 x 0   Fernando Reis

Rodada 4
Julio            0 x 0   Almir
Pedro            0 x 2   Francisco
Paulo Cançado    1 x 0   Fernando Reis

Rodada 5
Julio            2 x 0   Osvaldo Fabeni
Pedro            2 x 0   Almir
Leo Anache       0 x 2   Francisco

Rodada 6
Julio            1 x 0   Paulo Cançado
Pedro            0 x 1   Osvaldo Fabeni
Leo Anache       0 x 2   Almir

Rodada 7
Julio            0 x 0   Fernando Reis
Pedro            1 x 0   Paulo Cançado
Leo Anache       1 x 0   Osvaldo Fabeni
Francisco        1 x 2   Almir

Rodada 8
Pedro            1 x 0   Fernando Reis
Leo Anache       0 x 0   Paulo Cançado
Francisco        3 x 2   Osvaldo Fabeni

Rodada 9
Leo Anache       1 x 0   Fernando Reis
Francisco        0 x 1   Paulo Cançado
Almir            3 x 3   Osvaldo Fabeni

----------

4ª FASE

SÉRIE OURO
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Lian        3 x 2   Bruno Romar
Gatto*      2 x 2   Luiz Henrique
Alex Lage   4 x 2   Jefferson
Veras       1 x 7   Maia Jr.

Semifinal
Lian        3 x 2   Maia Jr.
Gatto       1 x 2   Alex Lage

Decisão de 3º lugar
Gatto       2 x 1   Maia Jr.

FINAL
Lian        1 x 5   Alex Lage

*** CAMPEÃO: Alex Lage ***


SÉRIE PRATA
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Ronald       4 x 0   Ronaldo
Rodrigo M.   3 x 1   Kojala
Dino         2 x 1   Hélio
Tavares*     0 x 0   Rodrigo Alva

Semifinal
Ronald       2 x 3   Tavares
Rodrigo M.   3 x 1   Dino

Decisão de 3º lugar
Ronald*      5 x 5   Dino

FINAL
Tavares*   2 x 2   Rodrigo M.

*** CAMPEÃO: Tavares ***


SÉRIE BRONZE
(* indica classificado por melhor campanha)

Quartas de final
Christian*    0 x 0   Almir
Claudio Jr.   2 x 1   Pedro
Julio*        1 x 1   Luigi Mollerke
Francisco     2 x 0   Beneides

Semifinal
Christian     0 x 1   Francisco
Claudio Jr.   0 x 0   Julio*

Decisão de 3º lugar
Christian     1 x 2   Claudio Jr.

FINAL
Julio*        1 x 1   Francisco

*** CAMPEÃO: Julio ***
CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL (Critério: pontos ganhos)

P.   EQUIPES             P    J    V    E   D   GP   GC   S    APR
1º   Maia Jr.            57   26   18   3   5   90   58   32   66%
2º   Alex Lage           50   24   16   2   6   65   43   22   63%
3º   Lian                53   26   17   2   7   70   52   18   61%
4º   Gatto               50   26   15   5   6   86   61   25   58%
5º   Bruno Romar         47   23   15   2   6   73   52   21   61%
6º   Luiz Henrique       45   23   14   3   6   83   52   31   59%
7º   Veras               41   24   11   8   5   53   46   7    51%
8º   Jefferson           40   23   13   1   9   60   52   8    52%
9º   Fernando            43   23   13   4   6   76   53   23   56%
10º  Vitor Praça         45   22   14   3   5   71   41   30   61%
11º  Robertinho          45   22   14   3   5   51   40   11   61%
12º  Almo                43   23   12   7   4   63   43   20   56%
13º  Macieira            33   23   9    6   8   48   51   -3   43%
14º  Aires               32   22   9    5   8   72   65   7    44%
15º  José Luiz           31   22   9    4   9   35   41   -6   42%
16º  Daniel              30   22   8    6   8   42   50   -8   41%
17º  Christian Jafas     28   23   8    4   11  26   43   -17  37%
18º  Maia                27   22   8    3   11  43   48   -5   37%
19º  Roberto Giolo       27   22   8    3   11  38   43   -5   37%
20º  Paulinho            23   23   5    8   10  54   51   3    30%
21º  Ronald              48   20   15   3   2   88   38   50   72%
22º  Tavares             46   26   13   7   6   53   42   11   53%
23º  Dino                39   23   12   3   8   46   37   9    51%
24º  Rodrigo M.          39   25   10   9   6   60   51   9    47%
25º  Ronaldo             33   23   9    6   8   42   43   -1   43%
26º  Kojala              32   18   10   2   6   45   35   10   53%
27º  Rodrigo Alva        26   18   7    5   6   23   27   -4   43%
28º  Hélio               24   18   7    3   8   34   37   -3   40%
29º  André Amorim        36   22   10   6   6   40   41   -1   49%
30º  Fabiano             30   22   7    9   6   31   29   2    41%
31º  Wellington          29   17   8    5   4   42   36   6    51%
32º  Rebel               29   22   8    5   9   46   49   -3   40%
33º  Hélder              28   22   7    7   8   34   35   -1   38%
34º  João Paulo          27   17   8    3   6   23   21   2    48%
35º  Rodrigo Goulart     27   22   7    6   9   46   51   -5   37%
36º  Eduardo Martins     19   12   6    1   5   12   12   0    48%
37º  Renato Garcia       16   16   5    1   10  28   35   -7   30%
38º  Diego Goulart       16   22   4    4   14  24   47   -23  22%
39º  Marcelo             12   12   3    3   6   17   18   -1   30%
40º  Diego Germano       10   13   2    4   7   5    23   -18  23%
41º  Christian           32   22   9    5   8   24   28   -4   44%
42º  Julio               28   20   7    7   6   19   17   2    42%
43º  Claudio Jr.         29   23   7    8   8   19   21   -2   38%
44º  Francisco           26   21   7    5   9   34   40   -6   37%
45º  Pedro               33   25   8    9   8   31   36   -5   40%
46º  Beneides            31   22   9    4   9   30   37   -7   42%
47º  Luigi Mollerke      26   24   5    11  8   26   32   -6   33%
48º  Almir               25   20   6    7   7   23   23   0    38%
49º  Ricardo Guedes      24   20   7    3   10  22   27   -5   36%
50º  Cláudio Coca        21   19   6    3   10  20   26   -6   33%
51º  Paulo Cançado       16   24   3    7   14  10   41   -31  20%
52º  Osvaldo Fabeni      15   19   4    3   12  13   29   -16  24%
53º  Fernando Faleiros   14   19   4    2   13  9    35   -26  22%
54º  Fernando Reis       13   20   3    4   13  12   32   -20  20%
55º  Leo Anache          13   21   3    4   14  15   43   -28  19%
56º  Rafael Domingos     0    19   0    0   19  1    38   -37  0%

ESTATÍSTICAS

Jogos: 624
Gols: 2328 (média de 3,73 gols por jogo)

Em Campo Grande, Alex Lage conquista seu segundo título brasileiro de futebol de mesa


Campeão Alex Lage (Tupi) e Hélder Rafael (Fefumems)
O futebol de mesa tem um novo campeão na modalidade dadinho. O carioca Alex Lage, defendendo o Tupi-MG, conquistou o título brasileiro no torneio disputado neste fim de semana, em Campo Grande. Lage superou na final o flamenguista Lian e ficou com o troféu da Série Ouro. Este foi o segundo triunfo nacional de Lage: o primeiro veio em 2008, quando defendia o clube Maxwell, do Rio de Janeiro.

A competição reuniu 56 botonistas de seis estados, que mediram forças durante dois dias na sede do Círculo Militar. Pela fórmula de disputa, os jogadores foram divididos em três séries: Ouro, Prata e Bronze. Tavares, do Flamengo, e Júlio, do Racing-PR, sagraram-se campeões das Séries Prata e Bronze, respectivamente. Atletas de 1º a 4º lugares ganharam troféus, e de 5º a 8º lugares, medalhas.

Dentre os 10 sul-mato-grossense que disputaram a Série Bronze, o mais bem colocado foi Claudio Junior, do Operário-MS. Ele ficou com o troféu de 3º lugar ao vencer o colega de time Christian Camillo. Beneides Júnior, do Comercial-MS, ficou em 6º lugar, e Luigi Mollerke, do Operário, em 7º. Na Série Prata, o estado teve seis botonistas e apenas Rodrigo Alva, da Sobotoms, chegou aos playoffs, mas foi eliminado nas quartas de final e terminou a disputa em 7º lugar. Na Série Ouro, quem marcou presença foi Roberto Giolo (Sobotoms), mas o atleta foi eliminado na fase de grupos.

Decisão de 3º lugar: Gatto (Fluminense) x Maia Júnior (River-RJ)
No sábado (26), os atletas foram divididos em seis chaves e disputaram um total de 234 partidas na primeira fase. Na etapa seguinte, classificados e eliminados formaram dez novas chaves nas séries Ouro e Prata, e fizeram mais 115 jogos. No domingo (27), foram concluídas as séries Ouro, Prata e Bronze, com mais 258 confrontos até a final. A rede balançou mais de 2 mil vezes em todo o torneio.

O 6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho é organizado pela Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM) e realizado pela Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems).

Crescimento em MS

Esta é a primeira vez que Campo Grande sedia uma competição nacional do futebol de mesa. A federação estadual foi criada há um ano e já conta com 28 botonistas federados e 6 clubes. A prática esportiva tem crescido nos últimos tempos com treinos semanais e campeonatos mensais nas regras dadinho e bola 12 toques.

Na opinião do presidente da Fefumems, Hélder Rafael, a modalidade só tem a se fortalecer no estado com a realização do brasileiro. “Esse esporte é uma atividade excelente para o lazer e para se fazer amigos. Os praticantes são apaixonados pelo jogo de botão, e existe toda uma cultura fascinante além das quatro linhas. E não precisa ser craque para jogar”, disse.

Para praticar futebol de mesa em Campo Grande, interessados podem entrar em contato com a Fefumems pelo telefone (67) 9217-7632 (Hélder). Mais informações estão disponíveis no site oficial (www.fefumems.org.br) e na fanpage do Facebook (www.facebook.com/fefumems).

Atletas de 1º a 4º lugares ganharam troféus,
e de 5º a 8º lugares, medalhas
Confira quem são os melhores colocados em cada série:

OURO
1º - Alex Lage (Tupi-MG)
2º - Lian (Flamengo)
3º - Gatto (Fluminense)
4º - Maia Júnior (River-RJ)
5º - Bruno Romar (Flamengo)
6º - Luiz Henrique (Tupi-MG)
7º - Sérgio Veras (Flamengo)
8º - Jeferson (Flamengo)

PRATA
1º - Tavares (Flamengo)
2º - Rodrigo Macieira (Tijuca-RJ)
3º - Ronald (Flamengo)
4º - Dino (Nova Friburgo-RJ)
5º - Ronaldo (ADDP-RJ)
6º - Jonas Kojala (Nova Friburgo-RJ)
7º - Rodrigo Alva (Sobotoms)
8º - Hélio (Tupi-MG)

BRONZE
1º - Júlio (Racing-PR)
2º - Francisco (Asfume-DF)
3º - Claudio Junior (Operário-MS)
4º - Christian Camillo (Operário-MS)
5º - Pedro (Asfume-DF)
6º - Beneides (Comercial-MS)
7º - Luigi Mollerke (Operário-MS)
8º - Almir (Fluminense)

terça-feira, 22 de outubro de 2013

Brasileiro de futebol de mesa será disputado em Campo Grande neste fim de semana

Rodrigo Goulart (Cene) e Ronald Neri (Flamengo) estarão no
brasileiro de dadinho em Campo Grande

Os melhores jogadores do país vão medir forças em Campo Grande no próximo fim de semana, durante o 6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho. A competição será disputada nos dias 26 e 27 de outubro no Círculo Militar e vai reunir cerca de 60 botonistas - um recorde para o evento. São esperados jogadores de Mato Grosso do Sul, Rio de Janeiro, Paraná, Minas Gerais, Santa Catarina e do Distrito Federal. Esta é a primeira vez que a capital sul-mato-grossense recebe um torneio nacional deste esporte.

Na edição anterior do brasileiro, em Curitiba, MS estreou em competições nacionais com seis representantes. As melhores colocações obtidas foram um 10º e um 14º lugares na Série Ouro (primeira divisão) e uma medalha de 6º lugar na Série Bronze (terceira divisão). Para este ano, com 16 jogadores inscritos, a expectativa é de alcançar o pódio nas três divisões, na opinião do presidente da Federação de Futebol de Mesa de Mato Grosso do Sul (Fefumems), Hélder Rafael. “Nossos atletas ganharam experiência e adquiriram técnica ao longo do tempo, e o fato de jogarmos em casa nos fortalece”, avalia.

Entre os participantes de outros estados do país, quem já confirmou presença em Campo Grande é Almo de Paula (Clube Curitibano-PR) vice-campeão brasileiro da Série Ouro em 2012, e André Amorim (Marcílio Dias-SC), campeão brasileiro da Série Prata no ano passado. “Devemos bater recorde de inscritos este ano, e com certeza o nível técnico da competição será alto. Quem assistir aos jogos terá oportunidade de ver um show de talento, técnica e raça dos nossos jogadores”, comentou Ronald Neri, vice-presidente da Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM).

Serviço
6º Campeonato Brasileiro de futebol de mesa – modalidade dadinho
Data: 26 e 27 de outubro de 2013 (sábado e domingo)
Horário: a partir das 9 horas
Onde: Círculo Militar de Campo Grande (av. Afonso Pena, 107 – bairro Amambaí)
Informações e entrevistas: (67) 9217-7632 (Hélder Rafael – presidente da Fefumems)
Site oficial: http://www.fefumems.org.br
Fan Page no Facebook: http://www.facebook.com/fefumems

terça-feira, 15 de outubro de 2013

7ª etapa da Liga Pantaneira 2013 - resultados

7ª etapa da Liga Pantaneira - Dadinho
Círculo Militar de Campo Grande - 06 de outubro de 2013

Participantes (10):
CHRISTIAN Camillo
LEO Anache
FERNANDO Reis
LUIGI Mollerke
DIEGO Goulart
RODRIGO Alva
RICARDO Velloso
CLAUDIO Junior
EDSON Cavalli
RENATO Garcia

-----

GRUPO A
P. Treinador PG  J   V   E   D   GP  GC  S   Apr.% 
1. Luigi     8   4   2   2   -   5   2   3   66,7% Quartas
2. Fernando  8   4   2   2   -   4   2   2   66,7% Quartas
3. Diego     7   4   2   1   1   7   3   4   58,3% Quartas
4. Christian 4   4   1   1   2   3   7  -4   33,3% Quartas
5. Leo       -   4   -   -   4   1   6  -5   0%

Rodada 1
Leo Anache         0 x 2  Diego Goulart
Fernando Reis      0 x 0  Luigi Mollerke

Rodada 2
Christian Camillo  0 x 4  Diego Goulart
Leo Anache         0 x 1  Fernando Reis

Rodada 3
Christian Camillo  1 x 1  Luigi Mollerke
Diego Goulart      1 x 1  Fernando Reis

Rodada 4
Christian Camillo  1 x 2  Fernando Reis
Luigi Mollerke     2 x 1  Leo Anache

Rodada 5
Christian Camillo  1 x 0  Leo Anache
Luigi Mollerk      2 x 0  Diego Goulart


---

GRUPO B
P. Treinador PG   J   V   E   D   GP  GC  S   Apr. %
1. Rodrigo   12   4   4   -   -   8   3   5   100%   Quartas
2. Claudio   7    4   2   1   1   6   4   2   58,3%  Quartas
3. Ricardo   4    4   1   1   2   4   4   -   33,3%  Quartas
4. Renato    4    4   1   1   2   4   5   -1  33,3%  Quartas
5. Edson     1    4   -   1   3   1   7   -6  8,3%

Rodada 1
Ricardo Velloso  0 x 0  Renato Garcia
Claudio Junior   0 x 0  Edson Cavalli

Rodada 2
Rodrigo Alva     2 x 1  Renato Garcia
Ricardo Velloso  1 x 2  Claudio Junior

Rodada 3
Rodrigo Alva     2 x 1  Edson Cavalli
Renato Garcia    1 x 3  Claudio Junior

Rodada 4
Rodrigo Alva     2 x 1  Claudio Junior
Edson Cavalli    0 x 3  Ricardo Velloso

Rodada 5
Rodrigo Alva     2 x 0  Ricardo Velloso
Edson Cavalli    0 x 2  Renato Garcia

---

QUARTAS DE FINAL

Jogos de ida
Luigi Mollerke     5 x 2  Renato Garcia
Fernando Reis      1 x 2  Ricardo Velloso
Diego Goulart      0 x 0  Claudio Junior
Christian Camillo  1 x 3  Rodrigo Alva

Jogos de volta
Luigi Mollerke     1 x 3  Renato Garcia
Fernando Reis      0 x 0  Ricardo Velloso
Diego Goulart      3 x 1  Claudio Junior
Christian Camillo  1 x 3  Rodrigo Alva

---

PLAYOFFS 5º A 8º LUGARES

Renato Garcia  1 x 0  Claudio Junior
Fernando Reis  0 x 0  Christian Camillo (pen. 3 x 2)

Decisão de 7º lugar
Claudio Junior  0 x 2  Christian Camillo

Decisão de 5º lugar
Renato Garcia  1 x 2  Fernando Reis

---

SEMIFINAL

Jogos de ida
Luigi Mollerke   0 x 1  Diego Goulart
Ricardo Velloso  0 x 2  Rodrigo Alva

Jogos de volta
Luigi Mollerke   1 x 2  Diego Goulart
Ricardo Velloso  2 x 1  Rodrigo Alva

---

DECISÃO DE 3º LUGAR
Luigi Mollerke   2 x 0  Ricardo Velloso

---

FINAL

Diego Goulart   1 x 2  Rodrigo Alva
Diego Goulart   0 x 3  Rodrigo Alva


*** Campeão: RODRIGO ALVA ***

Classificação final

P. Treinador          PG  J   V   E   D   GP  GC  S   Apr. %
1. Rodrigo Alva       27  10  9   -   1   21  7   14  90%
2. Diego Goulart      17  10  5   2   3   14  10  4   56,7%
3. Luigi Mollerke     14  9   4   2   3   14  10  4   51,8%
4. Ricardo Velloso    11  9   3   2   4   8   10  -2  40,7%
5. Fernando Reis      13  8   3   4   1   7   5   2   54,2%
6. Renato Garcia      10  8   3   1   4   11  13  -2  41,7%
7. Christian Camillo  8   8   2   2   4   6   12  -6  33,3%
8. Claudio Junior     8   8   2   2   4   7   10  -3  33,3%
9. Edson Cavalli      1   4   -   1   3   1   7   -6  8,3%
10.Leo Anache         -   4   -   -   4   1   6   -5  0%


3ª etapa do Torneio Pró-Gol 2013/2014 - resultados

3ª etapa do Torneio Pró-Gol - 12 Toques
Círculo Militar de Campo Grande - 05 de outubro de 2013

Participantes (6):
CHRISTIAN Camillo
EDUARDO Martins
HÉLDER Rafael
LEO Anache
RENATO Garcia
ROBERTO Giolo

-----

Rodada 1  
Hélder    2 x 0  Leo
Christian 1 x 2  Roberto
Eduardo   2 x 3  Renato

Rodada 2  
Roberto   0 x 1  Eduardo
Leo       0 x 2  Christian
Hélder    3 x 0  Renato

Rodada 3  
Christian 1 x 1  Hélder
Eduardo   2 x 1  Leo
Roberto   2 x 2  Renato

Rodada 4  
Leo       1 x 6  Roberto
Hélder    1 x 1  Eduardo
Christian 1 x 1  Renato

Rodada 5  
Eduardo   5 x 0  Christian
Roberto   1 x 1  Hélder
Leo       1 x 5  Renato

*** Campeão: EDUARDO MARTINS ***

Classificação final

P. Técnico           J  P  V  E  D  GP  GC  SG
1. Eduardo Martins   5  10 3  1  1  11  5   6
2. Hélder Rafael     5  9  2  3  0  8   3   5
3. Roberto Giolo     5  8  2  2  1  11  6   5
4. Renato Garcia     5  8  2  2  1  11  9   2
5. Christian Camillo 5  5  1  2  2  5   9   -4
6. Leo Anache        5  0  0  0  5  3   17  -14

Estatísticas
15 jogos
49 gols (3,27 gols por jogo)
Ataque mais positivo: 11 gols (Eduardo Martins, Renato Garcia, Roberto Giolo)
Defesa menos vazada: Hélder Rafael (3 gols)

domingo, 6 de outubro de 2013

Campanha Abrace um Cavalete - resultado

A campanha Abrace um Cavalete entregou no último sábado (5) o prêmio de R$ 1.000,00 ao contemplado Leo Anache. O sorteio foi realizado no Círculo Militar. Foram vendidos 69 bilhetes, e o saldo de R$ 1.070,00 será revertido para as despesas de organização do 6º. Brasileiro de Dadinho.

A FEFUMEMS agradece a todos que contribuíram com a rifa.

quinta-feira, 3 de outubro de 2013

Comunicado CBFM: botonistas federados

A Confederação Brasileira de Futebol de Mesa (CBFM) concluiu esta semana o processo de cadastramento dos botonistas vinculados às 18 federações estaduais. Somos 1.710 jogadores federados em todo o país. Em Mato Grosso do Sul, os seis clubes fundadores da Fefumems contam com 28 botonistas.

De acordo com a CBFM, a partir do dia 02 de outubro de 2013, apenas atletas federados poderão participar de competições nacionais e estaduais, em todas as regras. Todas as competições promovidas em nível estadual pela Fefumems deverão ser informadas à CBFM para efeito de homologação e acompanhamento. A CBFM se isenta de qualquer responsabilidade sobre eventos e/ou associações não vinculadas formalmente a ela.

terça-feira, 1 de outubro de 2013

7ª etapa da Liga Pantaneira (dadinho) - inscrições abertas


3º Pró-Gol (regra 12 toques) - inscrições abertas


Cene Círculo Militar de Campo Grande Comercial Escola do São Paulo Operário Sobotoms